Предложения со словосочетанием «чертёжная доска»

На чертёжных досках уже появились контуры новых, ещё более мощных кораблей – дредноутов.
К этой чертёжной доске мама прикалывает бумагу в мелкую-мелкую клеточку и рисует всякие узоры.
До сих пор жив в памяти сладкий ужас, тоже связанный с большой залой и родительскими чертёжными досками, но уже времён поступления в университет.
Не забыли ещё, как в студенческие годы клали на продавленную кровать чертёжную доску?
Свои линии он будет считать прямыми, а наши – искривлёнными, свою чертёжную доску плоской, а нашу – изогнутой, свои масштабные деления равными, а наши – неравными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доматываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От той поры в стенном шкафу, как я помню, сохранялись чертёжная доска и свёрнутые в рулон листы ватмана с выполненными чертежами и надписями, сделанными каллиграфическим почерком отца.
Помимо современных самолётов, которые находились ещё только на чертёжных досках конструкторов или были построены и летали как опытные образцы, не было ни лётных средств, ни штабов.
В одном углу чертёжная доска, почему-то завешанная белой тряпкой, в другом небольшая металлическая печка, чья труба выведена в дыру над окном.
Рядом с чертёжной доской лежал блокнот, и время от времени маленький человечек нервно поворачивался к нему и, схватив длинный карандаш, производил сложные вычисления, покрывая бумагу россыпью математических символов, которые выглядели как увеличенные анималькулы.
На двух чертёжных досках были наколоты два огромных чертежа, кругом в деловом беспорядке лежали тетради, готовальни, счётные линейки и очень толстые учебники.
Собрав разбросанные журналы, он положил их на стол аккуратной стопкой и, подойдя к стоявшей в углу кабинета чертёжной доске, несколько минут задумчиво смотрел на чертёж.
Я родилась в семье художника и с рождения помню чертёжные доски в комнате и перья разной толщины, наточенные карандаши, кисточки и странные баночки, в которых накапливается и нарастает по стенкам что-то жёлтое и резко пахнет.
Здесь царил идеальный порядок, и всё стояло на своих местах: узкая кровать под москитной сеткой, книги на белых полках, чуть покосившаяся чертёжная доска на стене с прикреплённым к ней листом белой обёрточной бумаги, белая швейная машинка и выкрашенный белой краской деревянный платяной шкаф.
Но в углу стояла чертёжная доска с неоконченным наброском какого-то механизма.
У окна на мольберте покоилась большая чертёжная доска, а вдоль стен до самого потолка высились ряды книг.
Уже нет чертёжных досок, обилие компьютерной техники и виртуальная реальность.
Её отец не превратился бы в глыбу льда, оживающую только при виде чертёжной доски.
– Можно попробовать, – пожал плечами отставной унтер-офицер и решительно снял с чертёжной доски ватман с неоконченной работой.
За чертёжными досками началась настоящая паника, разразилось конструкторское землетрясение…
За кульманами и чертёжными досками рождалось то, что должно было стать плавучей зенитной батареей.
Крышу закрыли списанными чертёжными досками, а новые доски купили за наличные деньги на материальную помощь, выписанную семерым надёжным людям.
Когда я пришёл в бригаду, я не мог ограничиться чертёжной доской и стал интересоваться процессом.
Воображение для нас – своего рода умозрительная чертёжная доска, на которой можно проводить расчёты вероятностей и осмыслять варианты.
Двадцатичетырехдюймовая линейка, отвес, уровень, наугольник и циркуль, чертёжная доска ясно и образно донесут до него идею измерения и ограничения.
Мама притаскивала на обеденный стол чертёжную доску, тушь, линейку, циркуль, рейсфедер, бумаги, кальки и работала часов до двух-трёх.
Можно использовать старую чертёжную доску.
Вернее, не стол, а козлы, с огромной чертёжной доской и наколотым на неё листом ватмана, по которому шурша ходила закреплённая туго натянутыми нитями рейсшина; и постепенно на листе появлялись контуры плана или фасада; из них потом, может быть, где-то далеко-далеко получался дом, намеченный сперва только тонкими карандашными линиями…
По древним представлениям, судьба человека напоминает чертёжную доску, он укрепляется в своих работах и проводит на ней основные линии, которые для него, так и окружающих, должны оставаться неизменными и скрытыми в мире «подобно божественному архетипу», т. е. началу (Платон).
Складное парусиновое кресло и маленькую чертёжную доску – вместо рабочего стола.
Мы прошли вдоль ряда чертёжных досок, закреплённых на металлических стойках к моему рабочему месту.
Даже на папиной чертёжной доске, с обратной стороны, они что-то вроде мишени нарисовали.
Исчезают чертёжные доски, всё более утрачивается смысл усаживать студентов за столы аудитории, если только лектор не в состоянии сообщить им нечто такое, чего они нигде не смогут отыскать в «консервированном» виде.
– Он похлопал товарища по плечу и заметался по комнате, едва не сметая чертёжные доски, столы и стулья.
Наутро я изладил из привезённой чертёжной доски стол и немного поработал – хозяйственные удовольствия бесконечны, а деньги всё равно понадобятся.
Запомнилась тесная длинная комната, где сидело человек десять, ворох ватманов, квадратные чертежные доски и рейсшины – все большое (и инструменты, и люди), манящее тайной и типографскими запахами.
Герою моего повествования удалось безгласно отвоевать себе угол и умело отгородиться чертёжными досками, но от беспрерывного человеческого гула с женскими взвизгиваниями он не мог изолироваться и, случалось, заклеивал уши хлебным мякишем…
Мне видится, что тот чертёж, который сейчас на чертёжной доске исполосан как будто скальпелем, и из него вырезан только маленький аккуратный фрагмент, а остальное уже в мусорном ведре, потому что в нём больше нет необходимости.
А над кроватью каждого из нас на шнуровых верёвках, прикреплённых к стене, были подвешаны чертёжные доски.
Пришлось использовать завалявшуюся чертёжную доску.
– Мне понадобится чертёжная доска, – пробормотал он, скрипнув зубами и, смотря ненавидящим взглядом в сторону удалявшихся дирижаблей, добавил: – Но клянусь, вы будете у меня гореть.
Мы сидим вокруг накрытого стола, а столом служит чертёжная доска.
Древесина чертёжной доски приобретала оттенок и фактуру здоровой человеческой кожи.
Получилось некое подобие чертёжной доски.
Чуть в сторонке, опираясь на один из столов, расположилась чертёжная доска.
Большую часть маленького того помещения занимала чертёжная доска, сложная конструкция со множество рычажков, шестерней и зубцов, позволявших регулировать высоту и наклон, с двух сторон вытянувшая нависшие над бумагой, прикрытые чёрными железными абажурами лампы.
Несколько чертёжных досок и столов могли вполне удовлетворить потребности страждущих, ибо чертить приходилось много, и это стало понятно с первого семестра.
На рукоятках висели плащи и макинтоши, а из-за чертёжных досок смотрели молодые люди без пиджаков, в льняных косоворотках, в шёлковых теннисках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чертёжная доска»

  • На этом столе помещалось несколько картонных коробок для бумаг, небольшая гальваническая батарея, две модели нарезных пушек, две чертежные доски с натянутыми на них листами ватманской бумаги, доска с закрытым чертежом, роскошная чернильница, портрет Лелевеля, портрет Герцена и художественно исполненная свинцовым карандашом женская головка с подписью:
  • — Амбразура, или полевой окоп, или люнет, барбет, траверс и так далее. — Затем он начинал молча и быстро чертить на доске профиль и фас укрепления в проекции на плоскость, приписывая с боков необычайно тонкие, четкие цифры, обозначавшие футы и дюймы. Когда же чертеж бывал закончен, полковник отходил от него так, чтобы его работа была видна всей аудитории, и воистину работа эта отличалась такой прямизной, чистотой и красотой, какие доступны только при употреблении хороших чертежных приборов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чертёжный»

  • ЧЕРТЁЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для черчения. Чертежная доска. Чертежная мастерская. Чертежный стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТЁЖНЫЙ

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «доска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чертёжный»

ЧЕРТЁЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для черчения. Чертежная доска. Чертежная мастерская. Чертежный стол.

Все значения слова «чертёжный»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Синонимы к словосочетанию «чертёжная доска»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я