Карта словосочетания «черты будущего» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «черты будущего»

Таким образом, при военной демократии закладываются черты будущего государства с королевской властью и правами наследования среди знати.
Некоторые специфические черты будущей лебедевской графики выступают с ещё большей очевидностью в упомянутых ранее самодельных картонных игрушках.
Ещё в дипломной работе «Классовая борьба и наказание в истории русского права» проявились черты будущего учёного – оригинальность и смелость мышления.
Единый всемирный правовой статус человека и гражданина, несомненно, будет чертой будущей цивилизации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отщеплять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Непослушные кудри обрамляли мягкий овал лица, в котором легко угадывались красивые черты будущей женщины.
Это плохая черта будущего правителя, – отец озадаченно покачал головой, – я знаю про проникновение в наши подвалы.
На этой стадии развития закладываются такие черты будущей личности, как чувство ответственности, уважения к дисциплине и порядку.
Он должен был служить как бы центром круга, который был проведён как черта будущего города.
Верят моему чутью следователя и способности видеть мелкие черты будущих событий.
Так на поверхность всплывают первые черты будущей жизненной философии, выраженной самыми примитивными средствами.
Видимо, во мне заговорила та черта будущего чекиста, который гордится своим профессионализмом и связью своей профессии с поколениями чекистов.
Нам от этого не уйти, поэтому я считаю, что мы должны принять эти неизбежные черты будущего как данность и тем не менее построить мир, в котором каждый сможет процветать.
В раннем возрасте закладываются основные черты будущего характера, которые определят судьбу растущего человека.
Особенного значения она не имеет и как все подобные «пробы пера» может интересовать нас лишь постольку, поскольку в ней проявились характерные черты будущего учёного.
И здесь возникает вопрос: а кто будет определять желаемые черты будущего человека?
Нередко у великих людей в детстве отмечаются какие-то черты будущей гениальности, и они с раннего возраста считаются «вундеркиндами».
Но тут я распустил хвост – был внимателен, предупредителен, обаятелен (в меру сил), остроумен и за десять минут завоевал симпатии не только выздоровевшей больной, но и, кажется, её дочки – длинноногой тринадцатилетней девчонки, этакого гадкого утёнка, в котором уже намечались черты будущего лебедя.
Мальчики записываются в секции, качают мышцы, занимаются боксом и каратэ, постигают моду и копят копейки на дешёвые магнитофоны; долго причёсываются перед зеркалом, стараясь узреть в полудетских лицах черты будущих мужчин.
Чётче проступили черты будущего облика города: прирастали этажами дома, удлинялись и выравнивались улицы.
Слева – перечень желаемых черт будущего «принца». Больше двадцати. В позитивном ключе без частицы «не».
Особи, менее приспособленные к окружающей среде, имеют меньше шансов выжить и размножаться; особи, более приспособленные к окружающей среде, с большей вероятностью выживают и с большей вероятностью размножаются и оставляют свои наследственные черты будущим поколениям, что приводит к процессу естественного отбора (факт).
Рассмотрим пример, когда специалист в области генной инженерии становится неким «генетическим дизайнером» и в одностороннем порядке принимает решения, которые задают основания и границы органических, психофизиологических и других черт будущего индивида.
Оттого, что внешние черты будущего окажутся иными?
Его знаменитое положение о том, что предмет познания не «дан» нам, а «задан», долгое время подвергавшееся критике за идеализм, оказалось верным предвосхищением одной из важнейших характерных черт будущей неклассической науки, неклассического типа научной рациональности.
Именно тогда и проявились черты будущих политических партий.
В этот период жизни в нём закладывались основные черты будущего царствования: настойчивость, стремление повелевать, личная доброта, страсть ко всему военному, дух товарищества, вылившийся впоследствии в непоколебимую верность союзам, за что, собственно, его и называли «рыцарем».
Не склонный к эпатажу и конфликтности, он обладал многими чертами будущих символистов – стремился к раскрепощению, испытывал органическую неприязнь к меркантилизму и прагматизму окружающего мира.
Не надо пытаться искать в сегодняшней действительности черты будущего.
Но уже сегодня, анализируя пределы «царства необходимости», противоречия его высшей ступени (позднего капитализма), характерные для нынешних переходных форм ростки будущего, достижения и ошибки (преступления?) мутантного социализма, – обобщая всё это, мы можем сформулировать известный творческим марксистам закон-тенденцию возвышения свободы – нелинейного прогресса материальных, культурных и социально-творческих предпосылок «царства свободы» – и прогнозировать реально видимые черты будущего «царства свободы».
Но суть их общения, их взаимного „обмена деятельностью“ состояла в том, что в форме естественного коллектива в целом (в его структуре, функциях и отправлениях) они уже начинали воспроизводить все те черты будущего человеческого индивида, будущего „хомо сапиенс“, которыми они сами в своей эмпирической действительности ещё не обладали.
Я помню, как дорога из дома в ясли была вздыблена, перелопачена и просеяна через сито, чтобы оформить черты будущего бульвара.
Мы видели через него призрачные черты будущего.
На основании её записей можно сделать вывод о том, что определённые черты будущего священника начинают выявляться в очень раннем возрасте – в частности, его ярко выраженный интерес к природе и животному миру, интенсивность и осознанность эмоциональных переживаний, стремительность развития образной речи.
Основные черты будущей кампании были изложены чётко.
Я готова броситься на край земли по первому зову погибающей души, готова отдать часть собственной души лишь бы жили те, в ком заложены черты будущего.
Справедливость, честь, совесть – главные черты будущего человека в пространстве.
У неё были все черты будущей наследницы.
Вопрос о том, что с нами будет, так же стар, как человечество, ведь неотъемлемая и равно тревожная черта будущего – его непредсказуемость, вынуждающая человека пребывать в неведении относительно времени и обстоятельств своей смерти.
Между тем капитализм XIX века мог предоставить основоположникам марксизма слишком мало информации о конкретных чертах будущего общественного устройства.
Звероподобные приобрели многие черты будущих млекопитающих, и стали их прародителями.
Она была в том возрасте, когда ребёнок уже вовсю перенимал черты будущего взрослого человека, формировал не только тело, но и характер.
В вас угадываются черты будущего санкари своего поколения.
Островскому было легче – он писал о лучших чертах будущего, существующих сейчас.
Что-то ущербное появилось в её лице и отозвалось эхом в чертах будущего мужа.
Уже угадывались черты будущего конвейера, на котором их предстояло собирать.
По мнению большинства педиатров и детских психологов, основополагающие личностные качества и черты будущего характера формируются у ребёнка к пятилетнему возрасту.
– Проступание черт будущего архипелажного быта.
А утром, с красными, но счастливыми глазами, он звал жену взглянуть на ещё не готовый полуфабрикат, в котором угадывались черты будущего творения.
Действительно, необходимо ведь иметь возможность как предварительной диагностики тех черт будущего ребёнка, которые предполагается улучшить, так и промежуточной диагностики того, насколько успешно мы движемся к желаемому состоянию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «черты будущего»

  • Газета тогда в глухой провинции была редкость, гласность заменялась слухами, толками, догадками, вообще — «превратными толкованиями». Где-то в верхах готовилась реформа, грядущее кидало свою тень, проникавшую глубоко в толщу общества и народа; в этой тени вставали и двигались призраки, фоном жизни становилась неуверенность. Крупные черты будущего были неведомы, мелочи вырастали в крупные события.
  • — Оставьте! Читали! — крикнул сердито фельдшер и отмахнулся рукой. — Я не хочу варить щей, которых мне никогда не придется хлебать. К черту будущее человечество! Пусть оно подыхает от сифилиса и вырождения!
  • Я предчувствую нарастание сил зла в будущем, но хотел определить возможные положительные черты будущего общества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Значение слова «будущее»

  • Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума. (Википедия)

    Все значения слова БУДУЩЕЕ

Афоризмы русских писателей со словом «черта»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Значение слова «будущее»

Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума.

Все значения слова «будущее»

Синонимы к слову «черта»

Синонимы к слову «будущее»

Ассоциации к слову «черта»

Ассоциации к слову «будущее»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я