Карта словосочетания «чертить схемы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чертить схемы»

Помню, что я уже начал чертить схемы затвора на салфетке, увлечённо доказывая, почему возможна такая малая отдача не верившим мне новым друзьям, когда вокруг нашей тёплой компании завертелась какая-то суматоха.
Когда перестало хватать интерфейса, за неимением бумаги и карандаша я принялся чертить схемы кончиком кинжала прямо на столе.
Смотри, – он стал чертить схему прямо на песке, – мы сделаем стрелы невидимыми, в наконечники вместо огня вплетём ментальную составляющую, способную вместе со снятием личины любой сложности изменить намерение противника.
Ещё не поняв, что происходит, я начал быстро чертить схему тростью на песке, потому что до того дня у меня не было привычки всегда носить с собой блокноты и карандаши.
А порой зверь просто устраивался на коленях следователя, и тогда молодому человеку приходилось чертить схемы, стараясь не потревожить любимое животное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притачной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты улыбаешься, и выражение лица такое одухотворённое, но в целом возникает чувство, что ты не наслаждаешься движением, а мысленно что-то высчитываешь и чертишь схему перемещений множества танцующих фигур.
Три часа я чертила схему гидрометаллургического производства.
В итоге я отбросила одеяло, села за стол, включила лампу и принялась чертить схему направления потоков сил.
Когда мама чертила схему расположения окна, этот человек через её плечо старался рассмотреть изображение.
Он достал блокнот и начал чертить схему устройства.
Кроме того, в ходе консультации очень полезно чертить схемы описанной правовой проблемы, а также вести аудиозапись разговора, что не только позволит детально воспроизвести сообщённую вам информацию, но и проанализировать впоследствии собственные ошибки в общении с клиентом.
На полях тетрадки, в которой писал свои детские стихи, он чертил схемы моторов, по памяти пытался воспроизвести схему устройства паровоза, мастерил самодельный телефон.
С карандашом в руке частенько сидел и чертил схемы вариантов выдвижения группы в тыл противника, порядок действий, наращивал обстановку вариантами встречи с душманами, обеспечения прикрытия, страховки, ухода на другой маршрут, выноса условных раненых, убитых.
Астерий чертил схемы, измерял, прогнозировал, но всё без толку: он осознал, что лабиринт жив.
– Будем чертить схему нашей гостиницы.
Напротив – я жадно вдыхала запах стружки, с упоением чертила схему фокусировки кристаллов и вообще погрузилась в творчество с головой.
Она чертила схему социального найма, понятие банка, что такое деньги и для чего они нужны.
Когда тянуть с отбытием уже не было смысла, ведь за опоздание даже старшекурсников наставники ругают, к тому же нужно ещё успеть получить учебники и расписание занятий на целый семестр, я начала быстро чертить схему телепорта.
Выполняли и чертили схемы обработанных участков, нанося их на ватманские листы бумаги.
Приходилось ночью чертить схему старта и для каждого бойца указывать сектор, где он должен почистить снег.
– С этими словами он вышел в центр медитория и начал в воздухе чертить схему.
По своей привычке он поправлял постоянно думательную шапочку и чертил схемы каких-то невиданных приборов на рассыпанной мамушей пшеничной муке.
– Please! Keep silence («Пожалуйста! Соблюдайте тишину»), – учительница закончила чертить схему и опустилась на стул.
Обстоятельно и неспешно, уверенными штрихами сержант чертил схему маршрута, сверяясь с атласом и иногда вздевая очи к закопчённому потолку, словно бы пытаясь освежить в памяти некие картинки.
Пожав плечами, продолжила чертить схему похищения, выводя загогулины на дорожной пыли остатками волшебной палочки.
Мы оба смотрим на потолок. С каждым маминым шагом в штукатурке появляются новые трещины. Как будто там чертят схему проезда.
Но контроль над чужими фамильярами просто так не перехватить, и мы втроём принимаемся чертить схемы призыва, рассчитанные на подобный случай.
Значит, – в его руке появился кусок угля, которым он принялся чертить схему прямо на стене пещеры, – здесь хватит места на несколько залов.
С волнением и даже некоторым возбуждением следил я за тем, как прот чертил схему, при этом уверяя меня, что он не очень-то хороший рисовальщик.
Часа три мы честно трудились, обзванивали редакции, узнавали расценки на рекламу и осторожно намекали на «джинсу» (это когда рекламная по своей сути статья подаётся под видом обыкновенного журналистского материала), одновременно чертили схемы северского телеэфира.
Через несколько минут, на основе их выводов, меня буквально осенило, и я начал лихорадочно чертить схему.
В письмах домой он чертил схему жилища, делился хозяйственными планами (побелка, покраска, покупка матраса), уговаривал жену поскорее переехать к нему.
Я черчу схемы вентиляции для проектов, которые никогда не будут реализованы.
Может быть, это и возможно, но тогда придётся чертить схему размером с фасад десятиэтажного здания.
Один человек впадает в задумчивость, другой судорожно чертит схемы и расставляет в них плюсы и минусы, третий обсуждает свои сомнения с другими, четвёртый просто подбрасывает монетку.
Грустно погладив свой стол, сложила вещи горкой, не разбирая, и, взяв новый блокнот, ожесточённо начала чертить схему украшения, раньше не поддававшегося её мягкой натуре.
Девушка принялась чертить схему возможных соотношений участников произошедшего.
Чёрт побери, а ведь я так, к примеру, могу пожелать пройтись по секретным боевым постам российских военных кораблей или во мне вдруг проснётся художник, и я без остановки начну чертить схемы подземных ядерных хранилищ.
Он, занялся интересным делом – чертить схему самоподдерживаемой системы.
Я охотно чертил схемы, делал рисунки пищевода, желудка, впервые ясно поняв сущность излагаемого.
Мы с садовником часто сидя под раскидистым деревом, похожим на наш дуб, чертили схемы цветников, а потом воплощали наши идеи в жизнь.
Но сейчас определённо не хватало возможности чертить схемы и составлять списки.
Я черчу схемы водоотводов, раскрытия крыши, рассказываю про то, что ряды служили естественной преградой для осадков и перенаправляли их в колодцы, спрятанные в глубине.
На коричневой пергаментной бумаге я чертила схемы метаболических преобразований внутри крошечных фабрик клеток.
Отец чертил схемы на машиностроительном заводе в должности инженера, отличаясь суровым нравом и импульсивностью, превратившись в самодура и тирана.
– Знаете, я прекрасно вас понимаю, хоть я легко анализирую и запоминаю полученную информацию в любом виде, но очень люблю чертить схемы или составлять таблицы, как минимум у себя в голове.
– Мне лень чертить схемы, – послышалось у меня над ухом.
С хорошим настроением села чертить схему выступления.
Рука принялась уверенно чертить схемы, рядом с которыми побежали строчки цифр и формул.

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Значение слова «схема»

  • СХЕ́МА, -ы, ж. 1. Чертеж, изображающий систему, устройство или взаиморасположение, связь частей чего-л. Схема радиоприемника. Схема телефонной установки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «черта»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Значение слова «схема»

СХЕ́МА, -ы, ж. 1. Чертеж, изображающий систему, устройство или взаиморасположение, связь частей чего-л. Схема радиоприемника. Схема телефонной установки.

Все значения слова «схема»

Синонимы к словосочетанию «чертить схемы»

Ассоциации к слову «черта»

Ассоциации к слову «схема»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я