Карта словосочетания «череп человека» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «череп человека»

На том же столе лежали черепа человека, человекообразных обезьян, рыб и дикого гуся, также рассечённые, дабы видно было соотношение между корой головного мозга и полосатым телом.
Череп человека условно делится на мозговой и лицевой отделы.
Одним из недолговечных, но популярных в своё время гаданий была френология – предсказание будущего по выступам черепа человека.
Рядом с ямой на кострище среди камней лежал также кусок черепа человека.
Согласно их заключению, пусть и совершенно ненаучному, то был череп человека чрезвычайно порочного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клавиатурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда работники карьера раскопали примитивно выглядевший череп человека.
Это череп человека современного физического типа: сводчатый, с высоким лбом и округлым затылком, с подбородочным выступом.
Удивительна хирургия каменного века – по всему миру находят черепа людей, успешно перенёсших трепанацию (то есть выживших и проживших после операции несколько лет).
Последняя нападает на человека из-под воды, но альбатрос может пробить клювом череп человека, пролетая мимо в воздухе, что очень вероятно объясняет то, что один из наших старых моряков схватил одного из них за шею и убил – я не виню его за это.
Помимо швов, в строении черепа человека заметно множество иных расо-диагностических маркеров, обладающих хорошим дискриминантным эффектом.
Что, например, произошло бы в научном мире, если бы череп человека нашёлся в слоях, лежащих на миллион лет глубже, чем это допускает современная наука?
Вот она, передо мной, снова её таинственный вход, напоминающий череп человека.
Это рассказ о том, как пуля, пробившая череп человека и прошедшая в его мозг, раздробила его мир на тысячи кусков, которые он так и не мог собрать.
Плохое состояние костей может также свидетельствовать о врождённых дефектах, плохом состоянии здоровья или физических травмах, а форма таза и черепа человека может указывать на биологический пол.
Эффект получался страшноватый, словно видишь, как из-под кожи торчит череп человека.
А вокруг всё заволокло зеленоватым туманом, из которого то и дело возникали бледные призрачные черепа людей и неведомых монстров.
Оставив в покое хрустальный шар, я подошёл к громадному трону, на эбонитового цвета ножках-колоннах которого были искусно вырезаны бесчисленные черепа людей и представителей других самых невероятных рас и животных.
Но главное – там обнаружены останки 50–100 человек, в том числе черепа людей всех возрастных групп со следами колющего и рубящего оружия.
Самой развитой и эволюционно наиболее молодой частью головного мозга являются его большие полушария, занимающие бόльшую часть черепа человека.
Им ничего не стоит и черепом человека украсить свой кабинет.
На протяжении последних 70 тыс. лет объём черепа человека уменьшался.
Изучение ископаемых черепов людей того времени выявляет наличие мозговой асимметрии, так же как и у современных людей у наших далёких предков левое полушарие, отвечающее за речевую функцию, было больше правого, а гортань уже была расположена достаточно низко, позволяя издавать звуки современной речи.
Выход через таламус и родничок черепа человека.
На столах вдоль стен стояли чаши, лежали мечи и проломленные черепа людей и животных.
Каннибалы принесли большой барабан, украшенный черепом людей, и один из них принялся, что есть мочи, лупить в него человеческой костью.
Артефакт выявления способностей оказался черепом человека с раскрытым ртом, куда необходимо было просунуть руку по самое запястье.
Кроме того, следует отметить, что сохранившиеся до нашего времени черепа людей, живших в тот период, как правило, относятся к так называемому средиземноморскому антропологическому типу, но среди них встречается довольно большое количество черепов, принадлежавших представителям альпийского типа.
У крыс неокортекс гладкий, а у людей он сильно извит; благодаря этой извитости в черепе человека умещается лист большой площади.
Костный скелет формирует в основном переносицу, или корень носа, и наружные границы носового (грушевидного) отверстия на лицевой поверхности черепа человека.
На нём был изображён череп человека.
В последнее время больших успехов добилась выделившаяся из антропологии краниология – наука, изучающая особенности черепов людей.
Ведь делают трепанацию черепа людям, и они живут после этого, причём, случается, что очень даже долго, и очень даже неплохо!
Краниология (др.—греч. κρανιον – «череп» и λογος – «слово») – специальный раздел антропологии, изучающий изменчивость морфологии черепа человека методами краниометрии (измерения) и краниоскопии (описания).
Звучание слияния со стеной в коридоре черепа человека, который его обидел, прервало покадровое происходящее, сменив его ураганом событий.
Объём их черепа вполне соответствовал черепу человека, но мозг их был больше в своей задней части и меньше в своей передней части, чем человеческий.
На острове племени черепах люди не могли даже мечтать о столь ухоженных и щедрых землях.
Башни чёрного замка были украшены черепами людей и драконов.
У входа в пещеру было несколько черепов людей.
А на него смотрели глаза-голокамеры, встроенные в нечто, бывшее когда-то черепом человека.
Это был такой жуткий эффект, будто череп человека выглядывал из-под кожи.
Даже её причёска имитирует форму черепа человека не нашей расы, но при этом смотрится красиво.
Более того, жанр живописи ванитас, где центром композиции является череп человека, всегда был его любимым.
Каждый искусный завиток плавного узора оканчивался сложным барельефом черепов людей, зверей и птиц: их пустые глазницы сияли драгоценными камнями.
Я мог двигаться быстрее мгновения ока, чувствовать вещи, которые ни один человек никогда не сможет обнаружить, и одним ударом сокрушить череп человека.
Сумрачный свет внизу, суровые скалы, окружавшие со всех сторон это место, валявшиеся тут и там черепа людей и животных – всё это создавало гнетущую картину.
Был найден череп человека, датируемый очень ранней эпохой, за сотни тысяч лет до нас.
Очередной рассказ о расплющенном черепе человека, на спор положившего голову под асфальтовый каток, или о человеке, оседлавшем швабру и вылетевшем на ней в окно, сопровождается смехом.

Ассоциации к словосочетанию «череп человека»

Все ассоциации к словосочетанию ЧЕРЕП ЧЕЛОВЕКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «череп человека»

  • Самгин брезгливо подумал, что, наверное, многие из этих инструментов исполнения воинского долга разрубали черепа людей, отсекали руки, прокалывали груди, животы, обильно смачивая кровью грязь и пыль земли.
  • — Мне его по знакомству старый товарищ высылает, — поспешно проговорил Василий Иванович, — но мы, например, и о френологии [Френология — псевдонаука о зависимости психики человека от наружной формы черепа.] имеем понятие, — прибавил он, обращаясь, впрочем, более к Аркадию и указывая на стоявшую на шкафе небольшую гипсовую головку, разбитую на нумерованные четыреугольники, — нам и Шенлейн [Шенлейн, Радемахер — немецкие ученые, медики.] не остался безызвестен, и Радемахер.
  • Свет падал на непокрытые головы, было много лысых черепов, похожих на картофель, орехи и горошины, все они были меньше естественного, дневного объема и чем дальше, тем заметнее уменьшались, а еще дальше люди сливались в безглавое и бесформенное черное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «череп человека»

  • Череп человека (лат. cranium) — костный каркас головы, совокупность костей. Череп человека сформирован 23 костями, помимо которых в полости среднего уха присутствует ещё три парные слуховые косточки — молоточек, наковальня и стремя, а также 32 (28, 20; 4 х 8, 7 или 5) зуба на верхней и нижней челюстях. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧЕРЕП ЧЕЛОВЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «череп человека»

Череп человека (лат. cranium) — костный каркас головы, совокупность костей. Череп человека сформирован 23 костями, помимо которых в полости среднего уха присутствует ещё три парные слуховые косточки — молоточек, наковальня и стремя, а также 32 (28, 20; 4 х 8, 7 или 5) зуба на верхней и нижней челюстях.

Все значения словосочетания «череп человека»

Синонимы к словосочетанию «череп человека»

Ассоциации к словосочетанию «череп человека»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я