Предложения со словосочетанием «через призму лет»

Вижу даже сейчас через призму лет лица женщин-экзаменаторов, они обещали, что если хоть что-нибудь по теме скажу, «троечку» мне «натянут».
К тому времени за его плечами была уже большая часть жизни (он умер в 1988 году), и он размышлял, опираясь на свой опыт и достижения, рассматриваемые через призму лет, что практически невозможно для молодого человека.
Я продолжала вспоминать дела давно минувших дней, моё сознание всё больше и больше вытаскивало из памяти фрагменты такого, казалось бы, на первый взгляд, совершенно обычного детства, и каким оно теперь кажется через призму лет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «через призму лет»

Значение слова «призма»

  • ПРИ́ЗМА, -ы, ж. 1. Мат. Многогранник с двумя равными параллельными основаниями и боковыми гранями — параллелограммами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗМА

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «призма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «призма»

ПРИ́ЗМА, -ы, ж. 1. Мат. Многогранник с двумя равными параллельными основаниями и боковыми гранями — параллелограммами.

Все значения слова «призма»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к слову «призма»

Синонимы к слову «год»

Ассоциации к слову «призма»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я