Карта словосочетания «человечья душа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «человечья душа»

Повидала эта опричная парочка смертей, загубленных человечьих душ на своём веку!
Но другое страшно – человечьи души губить!
Эти заволжские и волжские просторы и пространства выкидывают человеческие мысли в то нереальное, что так бередит всегда человечьи души – тоскою по пространствам, неизмеримостью просторов.
А затем, что для человечьей души нужно человечье тело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сколупнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Настоящая работящая человечья душа, ребята!
Вражда и порок пожрут человечьи души.
И эта отделившаяся часть человечьей души, соединяясь с лёгкими наплывами тумана и яркими горячими искрами костра, становится эльфом.
Тело его прозрачно, как туман, крылья искрятся, а частица человечьей души хранит в памяти момент рождения и не страшится смерти.
– У тебя тело хранительницы, но твоя человечья душа порой забывает об этом…
Или работой неких, изощрённых дьявольских механизмов, способных своими леденящими душу звуками подчинить слабую человечью душу.
Благородство человечьей души проявляется обыкновенно во времена сложные, в историях непростых и тогда, когда и отступать некуда и делать иначе ничего немыслимо.
Пошутили, припоминая, где, согласно анекдоту, находится человечья душа
Спящий человек что мёртвый, уже сошедший на судилище, над ним вьются сатанинские стаи с одной надеждой заполучить грешную душу его, и при виде кружащей безжалостной нежити, этих распахнутых чёрных крыл и жадно разверстой багровой гортани не раз вскрикнет в ночи беспомощная человечья душа, не в силах оградить себя крестом.
О бесценном загадочном даре, имя которому жизнь, куда на краткий миг, как в прозрачную плёнку света, залетает из сумрака человечья душа.
Он или пишет, чтобы вычистить человечьи души методом их сотрясения.
Будто чья-то чужая воля – непреклонная, враждебная – хлестнула покров пустыни подобно лучу прожектора, с почти осязаемой силой пронизывая каждую выемку, каждое затемнённое углубление, намеренно нагнетая ужас, пока тот, переполнив человечью душу через край, не хлынет верхом, словно раздирающий горло истошный вопль.
Призыв четвероногого существа, не способного назвать адрес и фамилию хозяев, к человечьим душам редко встречает отклик.
И тогда джогур рвёт человечью душу на части: то вознесёт её высоко, до звёздного ветра в ушах, то со всей силы жестоко грянет о землю!
Я готова. Достигаю корней берёзового побега. Отныне в древесном младенце живёт человечья душа.
Увидел он, что сидят меж свиных зубов семь человечьих душ, и поют они тонкими голосами заупокойную песню.
Будучи в человечьем теле, человечья душа чувствует себя по-хозяйски и преобладает над своей злой соседкой.
Либо – что более вероятно, – это может означать, что его человечья душа отлетела и оставила тело нечисти.
Куда тебе в режиссёры человечьих душ?
Дал метод, как пленять человечьи души и использовать их в качестве каменщиков, строителей и каменотёсов.
Всё по полочкам. Пинцетиком человечью душу – чинно, спокойно, обстоятельно. Вы и убили-с.
Не советуют рубить дерево, которое скрипит, ибо это верный признак, что в нём человечья душа мучится.
В этот самый миг из длинной трубы крематория выбралась человечья душа, вся в дыму и копоти.
Может, конечно, проблема в этих самых вылезающих из трубы человечьих душах.
Смотри, девочка, что берут: брандмауэр, залитый солнцем, резкие тени, одно-единственное окно, слепое, блестящее, но за ним кто-то есть, он смотрит оттуда, как сквозь бельма слепого смотрит человечья душа, затерянная в вечном мраке…
Впрочем, вернее будет назвать это главным и самым устойчивым признаком человечьей души.
Стрекозы сии – быстротечные человечьи души, но, чтобы сродниться с кем-то и подслушать жизнь его, надобно уметь воскрылиться.
Любая война – это жестокая, часто бессмысленная игра, задуманная торгашами и штабистами, не нюхавшими пороха, и слабая человечья душа, угодившая как бы на распятие, в эту проказу, гниение жизни, в постоянную грязь и грубую простоту отношений, невольно дичая, окоростевая, чтобы вовсе не пропасть, не только принимает узаконенные стайные правила игры, но и хочет освежить, разбавить её личным интересом, своими повадками, местью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человечья душа»

  • Она только не знала, что нельзя всем построить собственные домики и безмятежно жить в них, пока двужильный старик Захват Иванович сидит на большой коробье да похваливается, а свободная человечья душа ему молится: научи, мол, меня, батюшка Захват Иванович, как самому мне Захватом стать!
  • Бурно кипит грязь, сочная, жирная, липкая, и в ней варятся человечьи души, — стонут, почти рыдают. Видеть это безумие так мучительно, что хочется с разбегу удариться головой о стену. Но вместо этого, закрыв глаза, сам начинаешь петь похабную песню, да еще громче других, — до смерти жалко человека, и ведь не всегда приятно чувствовать себя лучше других.
  • Снегурочка, обманщица, живи, // Люби меня! Не призраком лежала // Снегурочка в объятиях горячих: // Тепла была; и чуял я у сердца, // Как сердце в ней дрожало человечье. // Любовь и страх в ее душе боролись. // От света дня бежать она молила. // Не слушал я мольбы — и предо мною // Как вешний снег растаяла она. // Снегурочка, обманщица не ты: // Обманут я богами; это шутка // Жестокая судьбы. Но если боги // Обманщики — не стоит жить на свете!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человечий»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «человечий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человечий»

ЧЕЛОВЕ́ЧИЙ, -ья, -ье. Разг. Прил. к человек (в 1 знач.).

Все значения слова «человечий»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «человечья душа»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я