Предложения со словосочетанием «бесприютная душа»

Шудхер – демон болезни, чёрт, похищающий душу человека, иногда шудхером именуется бесприютная душа человека, умершего насильственной смертью или покойник, продолжающий земное существование.
Может, он и сможет увлечь за собой малую толику бесприютных душ, но требовалось-то много, много больше!
Простые заклятия не работали, и, что называется, с налёта подчинить себе всё это множество бесприютных душ у него не получалось.
Возможно, смерть от клинка избавила бы от попадания в обиталище бесприютных душ.
Четкера, эрлг-четкр, чуткер, чотгор – обитатель нижнего мира из категории дорожных духов, демон болезней, похищающий душу человека, иногда так именуют бесприютную душу человека, умершего насильственной смертью, против четкера невозможно бороться, так как он не имеет тела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ампервольтметр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сентиментальные восточные люди били себя в грудь, рвали на груди одежду и посыпали головы пеплом, прося прощения у «бесприютной души усопшего».
Он заберёт фонарь, исчезнет в чёрном бездонном проёме, и тогда уже точно за бесприютной душой явятся настоящие ангелы.
Никто больше не интересовался бесприютной душой.
Чья же бесприютная душа мается, кружит над землёй?
Никому не хотелось, чтобы тело его было оставлено без погребения и оказалось добычей хищников, а бесприютная душа скиталась бы потом до скончания мира.
Человекообезьяны чувствовали себя там хозяевами, и поэтому понуро бродившим бесприютным душам бывших королей, маршалов и президентов частенько доставалось от их сплочённой банды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесприютная душа»

  • Ночами по болоту плутали синие дрожащие огни, говорилось, что это бесприютные души грешников; люди сокрушённо вздыхали, жалея о них, а друг друга не жалели.
  • Вот, думаю, мы жалуемся на свою участь горькую, а каково ей-то, сироте бесприютной, одной, в слабости женской, себя наблюдать, да и семью призирать!"И стал я, с этой самой поры, все об ней об одной раздумывать, как бы то есть душу невинную от греха избавить.
  • Бедная старушка! она в то время не думала ни о той великой минуте, которая ее ожидает, ни о душе своей, ни о будущей своей жизни; она думала только о бедном своем спутнике, с которым провела жизнь и которого оставляла сирым и бесприютным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесприютный»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «бесприютный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесприютный»

БЕСПРИЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Не имеющий приюта, пристанища. —

Все значения слова «бесприютный»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «бесприютная душа»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я