Предложения со словосочетанием «человеческое равнодушие»

Да, она очень пострадала от огня, времени и человеческого равнодушия.
В последующие годы этот случай стал широко известным символом человеческого равнодушия к жертве, попавшей в беду.
Я заспешила прочь от этого страшного места, стараясь не думать об остававшемся на дороге мёртвом теле, одиноко лежащем и никому не нужном посреди моря человеческого равнодушия
Со стыдом вспомнив, как он раньше проходил мимо, закутываясь в одеяльце из ваты человеческого равнодушия, он немедля приступил к делу… но тут же был остановлен.
– Друзья мои, сегодня мы переживаем серьёзные потери… один за другим уходят наши одно… одно… одно… гхм… погубленные человеческим равнодушием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подпрыг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это же поспособствовало и другому, а именно вытеснению определённо нажитого и продуктивно насыщенного присутствия напутственно выраженной человеческой доброты с попутным вовлечением в среду признака общего человеческого равнодушия.
– Люди злопамятны и коварны. Тому, кто живёт по правилам, порой трудно выкарабкаться из зыбучих песков человеческого равнодушия.
Подчеркнём ещё раз: уникальны гекконы ещё и потому, что создания они очень древние, успешно пережившие ледниковый период, а вот удастся ли им пережить ледниковый период человеческого равнодушия к их судьбе в наше время, очень сомнительно.
В углу, по соседству с креслом, скучал фикус – пыльный символ человеческого равнодушия.
Я вчера плохо спала, во-первых, я много размышляла на тему общества и человеческого равнодушия.
С другой стороны, оно и понятно – выживать тебе приходилось, только на себя рассчитывать; предательства опять-таки ты пережила жестокие, с человеческим равнодушием нос к носу столкнулась.
Именно таким я знал этот материк всю свою жизнь, пока воочию не убедился, как сильно его изуродовало глобальное потепление, вызванное человеческим равнодушием и глупостью.
Сам он, ещё в детстве осознав несовершенство мира, за долгие годы смирился с человеческим равнодушием, повсеместной несправедливостью, скукой повседневности.
Если он гневался, обличал, то только потому, что хотел показать людям, что так, как они поступают, нельзя поступать, проявлял нетерпение к человеческому равнодушию, безответственности.
– Я помогу, попробую помочь, – слова срываются с моих губ, а мама недоверчиво смотрит на меня, слишком недоверчиво она относилась к чужим приступам бескорыстности, слишком часто ей приходилась встречаться с более распространённым явлением – человеческим равнодушием.
Все мы знаем о человеческом равнодушии, и наверняка каждый из нас сталкивался с ним в своей жизни.
Предательства пережила жестокие и с человеческим равнодушием сталкивалась нос к носу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческое равнодушие»

  • Этот человек, отверженный из отверженных, так низко упавший, как только может представить себе человеческая фантазия, этот добровольный палач, обошелся с ней без грубости, но с таким отсутствием хоть бы намека на ласку, с таким пренебрежением и деревянным равнодушием, как обращаются не с человеком, даже не с собакой или лошадью, и даже не с зонтиком, пальто или шляпой, а как с каким-то грязным предметом, в котором является минутная неизбежная потребность, но который по миновании надобности становится чуждым, бесполезным и противным.
  • Чувствуя себя на каждом шагу под угрозой мероприятий, большею частию направленных противу невиннейших поползновений человеческого естества, общество утратило веру в свои творческие силы и поникло под игом постыдного равнодушия к собственным интересам.
  • Они намеренно, с усилиями поднялись на точку равнодушия ко всему человеческому, считая ее за истинную высоту; им не всегда надобно верить, что они без сердца, — они часто прикидываются такими (нового рода captatio benevolentiae [погоня за расположением (лат.).]).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «равнодушие»

  • РАВНОДУ́ШИЕ, -я, ср. 1. Безразличное, безучастное отношение к окружающему, происходящему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНОДУШИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «равнодушие»

РАВНОДУ́ШИЕ, -я, ср. 1. Безразличное, безучастное отношение к окружающему, происходящему.

Все значения слова «равнодушие»

Синонимы к слову «человеческий»

Синонимы к слову «равнодушие»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «равнодушие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я