Карта слова «безволие» примеры предложения

Предложения со словом «безволие»

Его самомнение возрастало по мере того, как обнаруживалось его невежество, а ветреность и безволие мешали вернуться на правильный путь.
И не потому ли он поднимает сжатые руки воли своей и напрягает голос своего ей приказа практического разума подчинения безволия природы воле практического реализма?
Можно ли считать его искусным дипломатом и политиком, или – наоборот – следует поставить ему в вину политическое безволие и недальновидность?
Ничто в моих движениях (я замечаю по тому, чего не замечают другие) не делает зримым состояние безволия, в котором я пребываю.
Но воспользоваться безволием и бездействием власти социология тогда не смогла, будучи прочно удерживаемой от своевольных поступков тремя «якорями» – верой в «социализм с человеческим лицом», отсутствием свободы научного творчества и поиска, контролем со стороны партии и государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энергопредприятие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Положив перед собой английский ручной саквояж, маэстро сидел на мягком сиденье гондолы – в этой «трясине безволия», как он всегда называл её в мыслях.
Но ей и в голову не могло прийти, что желание обрести блаженное безволие пробудит в наследнике железную волю.
Эта целеустремлённость контрастировала с крайним безволием молодых художников, с которыми она в последнее время общалась.
Что именно его безволие станет показателем нашей неотразимости и подтверждением его желания быть рядом с нами.
– Но люди, теряющие магию, теряют и интерес к жизни, так что безволие может оказаться связанным и с этим.
На это обмирание и безволие духа жутко смотреть, но нельзя не видеть.
Но безволие быстро уступило место страстному желанию покончить с уродцем.
Глубина пропасти собственного безволия испугала и заставила отпрянуть от края.
Удушливая волна страха, отчаяния, паники и полного безволия налетела внезапно.
В очередной раз поймав себя на неподобающих месту воспоминаниях, я нахмурилась, ощущая странное безволие во всём, что касалось раздумий о тёмном властелине.
Он выпучил глаза, толстая нижняя губа его обвисла в полнейшем безволии, а из горла вырвался придушенный не то хрип, не то стон.
Пользуясь безволием царского внука, Агава фактически правила государством.
Конечным итогом всего вышеизложенного служит выращенная веками социальная пассивность населения, уход в духовный и обрядовый мир при трудностях в разрешении практических проблем, фактическое проявление эффекта социального безволия.
И даже после этого нужно быть готовым, что в случаях дальнейшего безволия человека единожды изгнанные астральные сущности могут вернуться (рецидив).
Жизнь вокруг не терпит безволия и необоснованных ожиданий.
Знаю, что выросла ты в сумрачном воспитании, где напрасно было тратить слёзы и молить, лишь безволие покорное поощрялось хозяйкой.
И разочаровываться придётся, и моменты безволия будут.
Мне и раньше снились кошмары, но после того, как мир был окутан сладким туманом безволия, они стали особенно жестокими.
Апатия и безволие позволили мне дрейфовать в водах, совершенно чуждых моему внутреннему миру.
Ей даже нравилось это странное расслабленное состояние какого-то безволия.
Чувство безволия и ничтожности заполняет пространство, и окружающие тебя сущности, так жаждущие крови, начинают добивать ослабевшее существо, чтобы, наконец-то почувствовать удовлетворение своего растущего эго.
Им интересна женщина, которая понимает женственность не как проявление безволия и желания переложить на другого ответственность за свою жизнь, а как готовность к игре, в которой мужчина должен заслужить право на романтический союз.
Вот такого рода зависимости, непонятная тяга к человеку, раздвоение личности, безволие являются гравитацией роли, которая не позволит перестать носить маски, не обретя мудрость.
Крещение выражает безволие и низкопоклонство.
Нагромождение слов, как пустое безволие
Так к какому же безволию привела воля нашей плоти и ума и какому порабощению привела свобода нашего зла?
Загадочность и необъяснимость его бездействия, непонятного ему самому, подчёркнуты в этой муке безволия удивительно ясно, и с этим надо считаться.
Видишь что-то, понимаешь: надо так-то поступить, но какое-то безволие находит, а?
Отец проявил безволие, мать – слабину.
Конец пытке ночного отдыха – обморока, липкого кошмара, бессилия перед провокациями моей души, заполняющей темноту и безволие страшными снами об ушедшем навсегда счастье, которое, может быть, и было смыслом радостного животного существования меня – молодого, бедного, алчного, полного никогда не сбывающимися мечтами.
И те его слабости, и кажущееся безволие сейчас представляются мне силою и волей к жизни.
Конечности отличались безволием: движения были медленными и вялыми, словно под водой.
Он весь иной; и хотя он не идет с намерением свершить все на поединке (это особенно важно подчеркнуть), – безволия нет.
ГОРБАЧЁВ – замечательный пример безволия. Масштаб личности должен соответствовать масштабу страны.
Её нечаянная открытость и сонное безволие будоражили воображение и наполняли душу взрывным, бурлящим восторгом; он зажимал себе рот, чтобы всё это не вырвалось неуместным смехом, криком или стоном.
В половых преступлениях вместо развращённой воли медицина находит болезненное безволие, вместо гнусного преступника – вызывающего жалость больного.
Это состояние удивительного безволия словно предвещало осень, зиму и весну в неизвестно чьей усадьбе.
Вы никогда не добьётесь положительных результатов, потому что желание похудеть у вас будет заблокировано безволием и ленью, а также сомнением в успехе.
И на какое-то время охватило безволие
Но в наши дни внимание смещается на «тварь дрожащую», за образом которой кроется не столько безволие, сколько претерпевающая зависимость.

Цитаты из русской классики со словом «безволие»

  • Прославленная научная добросовестность, научная скромность, научное самоограничение нашей эпохи слишком часто бывает лишь прикрытием слабости, робости, безволия в вере, в любви, нерешительности избрания.
  • Сомнение есть метафизическая бесхарактерность, безволие и бессилие положить предел навязчивой множественности творческим актом рассечения.
  • Все творчество Мережковского, очень плодовитого писателя, обнажает прикрытую схемами и антитезами — «Христос и антихрист», «дух и плоть», «верхняя и нижняя бездна» — двойственность и двусмысленность, неспособность к выбору, безволие, сопровождаемое словесными призывами к действию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безволие»

Цитаты со словом «безволие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безволие»

БЕЗВО́ЛИЕ, -я, ср. Отсутствие силы воли.

Все значения слова «безволие»

Синонимы к слову «безволие»

Каким бывает «безволие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я