Предложения со словосочетанием «человеческое прошлое»

Наши сколько-нибудь углублённые знания о человеческом прошлом основываются главным образом на видимых продуктах деятельности людей.
Таким образом, человеческий геном описывает обширный отрезок человеческого прошлого и проясняет информацию, собранную традиционными историческими дисциплинами.
Немного найдётся примеров, более наглядно показывающих способность генетики проникать в самые удивительные закоулки человеческого прошлого, чем недавнее открытие исторического периода, когда появилась первая сшитая одежда.
Археология – это наука, изучающая человеческое прошлое по вещественным памятникам.
Полная реорганизация, единственно способная прекратить великий современный кризис, в области мысли – где она и должна прежде всего свершиться – действительно состоит в построении социологической теории, которая могла бы надлежащим образом объяснить человеческое прошлое, таков способ рациональной постановки основного вопроса, позволяющий лучше избежать влияния всякой волнующей страсти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: захудалость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По этой причине он, кстати, является символом не только человеческого прошлого, но и человеческого будущего.
– Вы так цепляетесь за человеческое прошлое… – задумчиво бормотал профессор, заглядывая в мои глаза.
Наша дружба берёт своё начало из общего человеческого прошлого, когда мы были соседями.
Кстати, по мнению некоторых антропологов, разные типы темперамента и, соответственно, характера пришли к нам из далёкого человеческого прошлого.
Только человеческое прошлое словно криком тормошило земного фантома.
Разговор сосредоточен на нынешнем положении дел и мало касается человеческого прошлого – многовекового опыта, доставшегося человечеству дорогой ценой.
Ибо древнее искусство толкования снов, в противоположность психоанализу, раскрывающему с их помощью человеческое прошлое, полагает, что в этих фантасмагориях бессмертные возвещают смертным их будущее.
Однако коллеги сразу разглядели в его выводах бомбу, заложенную под всю привычную картину человеческого прошлого.
Скорее всего, очки были для него сентиментальной деталью, связью между человеческим прошлым – и новым будущим.
Разнообразный мир вещей и предметов, который человек создаёт своей деятельностью, также может дать массу интересных сведений о человеческом прошлом.
Теперь, создавая средства, ещё сильнее ускоряющие этот процесс, мы входим в режим, который так же радикально отличается от нашего человеческого прошлого, как отличаемся мы сами от низших животных.
Вот наивный! Дверь ему нужно открыть, чтобы попасть в помещение. Что за пережитки человеческого прошлого?
За долгие годы поездок по таким местам планеты я стал уже специалистом по нашему человеческому прошлому.
Хорошо хоть человеческое прошлое помню.
Исходя из этого они рассматривали как истинную историю о человеческом прошлом дискурсивный литературный стиль, часто используемый для изображения последовательности перемен в человеческом былом как способ представить минувшее в специфической форме рассказа.
Затяжные… медленные… исторические процессы определяют общественные нормы, кодексы поведения и этнические стандарты, тем самым подводя нас к вопросу человеческого прошлого и будущего.
В университете основным предметом была история искусств, предметом особого интереса – философия; первая давала знания о человеческом прошлом для будущего писательства; вторая помогла достичь объективного определения ценностей.
Мы унаследовали от нашего человеческого прошлого грубый предрассудок, который не оправдывает ничто, кроме нашей собственной слепоты, – будто субстрат для наших операций над сознанием может быть только животным или механическим.
Человеческое прошлое ещё сильнее отдалилось, погибло.
Исторический факт представляет собой достоверное научное знание о человеческом прошлом.
Знакомство с человеческим прошлым и есть путь к самопознанию.
Однако самое страшное, что это оказало влияние на человеческое прошлое.
Лишь бальные наряды напоминали теперь об их человеческом прошлом.
Но именно благодаря пробелам в человеческом прошлом, ещё остались люди, интересующиеся его загадками.
И такие как я в поиске кладов в человеческом прошлом.
– Разве так было всегда? – она снова попыталась напомнить ему о человеческом прошлом.
У существа в перстне было явно человеческое или похожее на человеческое прошлое: оно икало!
Пускай мозг и электронный, но из-за человеческого прошлого – личность и память, хранимые в маленьком стальном шаре – матрице сознания в голове, нуждались в ежесуточном покое как у всех живых существ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческое прошлое»

  • — К чему ведет нас безответственный критицизм? — спросил он и, щелкнув пальцами правой руки по книжке, продолжал: — Эта книжка озаглавлена «Исповедь человека XX века». Автор, некто Ихоров, учит: «Сделай в самом себе лабораторию и разлагай в себе все человеческие желания, весь человеческий опыт прошлого». Он прочитал «Слепых» Метерлинка и сделал вывод: все человечество слепо.
  • Когда в прошлом философы говорили о врожденных идеях, то, благодаря статическому характеру их мышления, они плохо выражали истину об активном духе в человеке и человеческом познании.
  • Можно даже было бы сказать, что чистый внутренний трагизм человеческой жизни не был еще выявлен, т. к. в трагизме прошлого слишком большую роль играли конфликты, порожденные социальным строем и связанными с этим строем предрассудками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к слову «человеческий»

Синонимы к слову «прошлое»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я