Предложения со словосочетанием «человеческое жилище»

И завистливые зверьки, нетерпеливо попрыгав возле окошка, друг за другом шмыгнули в оконную щель и оказались внутри тайны – в пахнущем незнакомыми запахами человеческом жилище.
Поскольку на равнине нигде не было следов человеческих жилищ, я подумал, что эти помещения в самые отдалённые времена служили людям вместо домов.
Он рано уснул, а когда проснулся, человеческих жилищ больше не было видно.
Конечно, ему было неизвестно, в какой стороне от него находятся ближайшие человеческие жилища.
Он долго не решался превращаться вне дома, потому что волк посреди человеческих жилищ совсем не к месту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пехлевийский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во внутренности земли, как меня уверяли, можно было находить остатки человеческих жилищ – не хижины и пещеры, а громадные города, развалины которых свидетельствуют о цивилизации народов, живших задолго до того и которых не следует смешивать с дикими племенами, знакомыми только с употреблением кремня.
Впервые за очень долгое время он был один, и окружали его не тесные стены человеческого жилища, а вечерний лес.
Пустое человеческое жилище всегда печально.
По другую сторону двери наслаждались комфортом человеческого жилища, а он особенно сильно ощущается во время метели.
Наступило то время, когда усадьба, где останавливались знатные господа и их гости, перестала быть единственным человеческим жилищем в лесу.
Проваленный пол, да обломки бревенчатых стен – вот бы, кажется, и вся память о бывшем человеческом жилище, однако тут сохранилось ещё кое-что.
Мне показалось удивительным, что представшее нашим глазам человеческое жилище выглядит совершенно нормальным.
Остановимся подробнее на косвенных признаках того, что в человеческом жилище поселилась нечисть.
К утру всё в доме было перерыто и перевёрнуто, будто бы на человеческое жилище напал гигантский крот.
Свет, проникающий из человеческих жилищ редкими бледными пятнами, плющится на брусчатке.
Похоже, это были крыши человеческих жилищ.
Как только муж и жена остались наедине в каюте, которая больше напоминала человеческое жилище, они быстро принялись распаковать багаж.
На первый взгляд, всё как в обычных человеческих жилищах.
Они подносили заранее смоченные в бензине факелы к низеньким, крытым, как правило, соломой крышам, которые моментально вспыхивали, превращая человеческое жилище в огромный костёр, дым от которого, сливаясь с массой других непроглядных столбов едкой гари, разносился по округе, полностью накрывая её.
– Похоже на старое человеческое жилище, – раздался отдалённый голос демона. – И вон ещё… и ещё… Да их здесь много!
Свет, прорвавший окна в тёмном человеческом жилище, точно так же просверлил слепую броню черепа, разбередил спавшие нервы и растравил их боль до неугасимого горения, которое стало зрением.
Меж тем птица заявила, что, не пора ли запереть кота, как он обещал, и ещё она желает немного подкрепиться, так как впереди у них долгий разговор и возможно ещё более долгий путь, и она очень устала лететь посреди снежной метели меж явных и ложных огней человеческих жилищ.
На каждом шагу выглядывают скалистые утёсы, здесь и там шумят ниспадающие ручьи и потоки, человеческие жилища попадаются всё реже и, наконец, совсем прекращаются, и над громадными вершинами и скалами простирается безмолвная снежная пустыня.
Оказалось, что люди редко живут в лесу или рядом с лесом, обычно человеческие жилища находятся очень далеко.
Они прошли вдоль стройных рядов человеческих жилищ, повернули за конюшню, обогнули свинарник и, пройдя вдоль нечистотной канавы, текущей из загонов для скотины, остановились у края помойной ямы.
А вот чучело, если обессмерчено рукой профессионала, способно долгие годы украшать человеческое жилище, музей или зоопарк.
В долинах человеческие жилища строились из кирпича, позднее – из обожжённого кирпича.
Не имея возможности убежать, но бессмысленно повторяя попытки и каждую секунду пронося мимо человеческого жилища уже совершенно новый поток воды, река напоминала обитателям дома своей философией движения о парадоксе постоянства и изменчивости мира, о его свободе и ограниченности.
Писатели порой называют человеческие жилища бетонными джунглями.
Они проследовали в сторону необычного по своей форме строения, функционально определённо напоминающего человеческое жилище.
Состояла она из нескольких десятков человеческих жилищ, домов гномов и их хозяйства.
Когда взгляд блуждает по сотням квадратных миль этой территории, вы не увидите человеческие жилища, кроме как через редкие промежутки времени, и то это всего лишь временная деревня железнодорожников или станция.
А далее, за поставленными на бок телегами, соединёнными оглоблями меж собой, курились дымами небольших костров, уже по склонам пологой возвышенности, господствовавшей над остальной местностью, ещё десятка два человеческих жилищ.
Странно было наблюдать такой интерьер в нормальном человеческом жилище.
Оно старательно подъедало оставшиеся здесь свежие и не очень следы эмоций – скандалов, многолетних затяжных конфликтов, любовных историй, надежд и тщательно скрываемых тайн – всё то, что делает заброшенные человеческие жилища такими притягательными.
Ничто не нарушало величия её необъятного простора: ни дерева, ни куста, ни признака человеческого жилища не видно было кругом, – всюду расстилалось только тихо волнующееся море цветов.
Позади раздался звон разбитого стекла. Окна во все времена были самым уязвимым местом человеческих жилищ. Так что промедление было подобно смерти.
Он хотел как можно скорее попасть туда, за белые шторки, окунутся в уют человеческого жилища, навсегда забыв про эту проклятую сырость тумана.
Заимка стояла на отшибе, в дремучем лесу, и являлась последним человеческим жилищем.
В этот час особенно запоминались и щемили сердце – хрупкая ветхость здешних человеческих жилищ там внизу и опустелость словно вымершей окраины.
Только в конце центральной улицы – небольшая изба у развесистой ветлы, имеющая некоторое подобие человеческого жилища.
Кто не бежал, прижав уши, по такой страшной бронхитной погоде, кто не промокал до позвоночника, кто не пугался парадных и подворотен, тот не оценит животное, кухонное, батарейное тепло человеческого жилища.
Светящиеся змейки дорог, светящиеся муравейники человеческих жилищ и непроглядная темнота на подступах к городу.
И только один раз в году феям позволялось посетить человеческое жилище, чтобы насмотреться на юношей, которых они выбрали себе в мужья.
Гора с плоской вершиной с торжественной величественностью поднималась из моря, пока не заполнила, казалось, всё небо перед ними, и они уже могли даже рассмотреть белые точки человеческих жилищ у подножия крутых утёсов.
Вот почему им удаётся удерживать большую часть духов на кладбищенских территориях, – возможно, природа этого явления в чём-то схожа с защитными свойствами порога человеческого жилища.
После появления микробной теории в центре внимания исследователей микробиальной жизни человеческого жилища оказались патогены.
В человеческое жилище взрослые собаки не заходят: выкапывают снеговые норы и спят, укутываемые ледяными буранами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческое жилище»

  • Аксиньюшка жила на самом краю города, в какой-то землянке, которая скорее похожа была на кротовью нору, нежели на человеческое жилище.
  • Ворон скорее следует отнести к полезным птицам, чем к вредным. Убирая в тайге трупы павших животных, дохлых рыб по берегам рек, моллюсков, выброшенных морским прибоем, и в особенности разные отбросы человеческих жилищ, они являются незаменимыми санитарами и играют огромную роль в охране природы. Вред, причиняемый воронами хозяйству, по сравнению с той пользой, которую они приносят, невелик.
  • Один мой товарищ по ссылке, типичный представитель революционной интеллигенции, сказал мне: «Неизвестно, что у вас будет на вершине вашей башни, которую вы хотите строить над человеческими жилищами, может быть, это красота».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «жилище»

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «жилище»

ЖИЛИ́ЩЕ, -а, ср. Помещение для жилья; дом, квартира и т. п.

Все значения слова «жилище»

Синонимы к словосочетанию «человеческое жилище»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «жилище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я