Предложения со словосочетанием «человеческий страх»

Обычный человеческий страх выглядел сейчас бледной тенью на фоне затопившего рассудок предчувствия непоправимой беды.
В первый момент её душа сжалась, ухнула куда-то в бездонную пропасть, обыкновенный человеческий страх сжал горло, перехватывая дыхание.
Заметив волнение брата, сёстры прижались к нему, словно искали у старшего защиты от вечных человеческих страхов перед запредельностью безвременья.
Это был страх, простой человеческий страх.
Десятилетний мальчик стоял посреди бушующего хаоса разрушения, впитывая идущие отовсюду эманации человеческого страха, агонии, ненависти, и вдруг звенящей нотой в его сознание ворвалось нечто иное: он увидел, как, перебираясь через нагромождения обломков, кашляя и задыхаясь от пыли, бежит, спотыкаясь, падая, крича в голос, незнакомая девочка его возраста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мастеровщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но затем я наткнулся на наблюдение, которое застало меня совершенно врасплох: «Человек – единственное существо, которое знает смерть; все остальные стареют, но их сознание полностью ограничено текущим моментом, который, должно быть, представляется им вечным», и это знание порождает «чисто человеческий страх в присутствии смерти».
Оно всегда чувствует человеческий страх – и наслаждается им, и пьёт его, как коктейль через трубочку, вытягивая из меня жизнь, веру, способность бороться.
Лес населяли дикие, злые и кровожадные духи – рэйконы, которые питались человеческими страхами.
И поднимал голову страх, такой обычный человеческий страх боли и смерти, обитающий в душе у каждого, точно змей в райском саду.
Он служит основной для остальных большинства человеческих страхов.
В ней приводится список самых распространённых человеческих страхов, и выступления фигурируют под первым номером.
Во дворе истошно и пронзительно завыли собаки, нагнетая паническую обстановку и усиливая человеческий страх.
Однако в основе подобного суждения лежит фундаментальный человеческий страх перед неподвижностью.
Перед каждым новым соревнованием эти, без преувеличения, выдающиеся люди чувствуют самый настоящий человеческий страх.
– У человеческих страхов много корней, поэтому то, чего вы не понимаете, вызывает необоснованную тревогу.
Так что начнём мы именно с разговора о страхе, мы пойдём от частного к общему, сперва поговорим об отдельно взятых человеческих страхах, потом перейдём к основным видам страха и так потихоньку доберёмся до сути.
Кроме тех же блогеров, появились новые секты, страховки и прочая ерунда, которая использует человеческий страх для наживы.
Мне было интересно наблюдать за ним – на его лице и любопытство исследователя, и детское удивление, и понятный человеческий страх.
Но от такого поступка его заставил воздержаться простой и нормальный человеческий страх, всегда появляющийся у человека, когда тот встречается со сверхъестественным, непонятным явлением, происходившим на лоне нормальной природы.
Пока не существует закона, который ограничил бы возможности бизнесменов, если они захотят делать состояния на обычном человеческом страхе смерти; нельзя отказать людям, зарабатывающим на конъюнктуре, в праве рекламировать и продавать по баснословной цене обещание возможного продолжения жизни после многих лет в холодильниках.
Мне стыдно, я действительно чувствую запах болезненного пота и грязи, в которой я вывозился, упав в лужу, а ещё я пахну человеческим страхом, кровью и смертью.
Редко кому выпадает такое везение, почти каждого проклятая судьба наделила каким-нибудь уродством или врождённой болезнью, но дети продолжали рождаться – природа оказалась сильнее человеческого страха.
В этих нечеловеческих постройках воплотился вполне человеческий страх смерти и человеческая же надежда на будущую жизнь.
Постичь природу дымчака – это значит постичь природу человеческого страха, а это невозможно.
Так что сюжет, основанный на первобытных человеческих страхах и древнейших инстинктах, ─ это верный ключ к достижению нужного результата.
Только теперь животный страх перед миром становится человеческим страхом смерти, и это именно онявляет миру в качестве судьбоносных, наиглубиннейших вопросов и фактов любовь между мужчиной и женщиной, отношение матери к сыну, цепь предков, доходящую до потомков, а сверх того – семью, народ и, наконец, историю человечества вообще.
Воплощение извечного человеческого страха перед смертью.
Итак, я здесь, голова моя полным-полна типичных человеческих страхов и горестей, сердце тревожно сжимается: сколько лет мне ещё отпущено?..
О кровавой славе фортеминов слагают легенды, нечего удивляться естественному человеческому страху и нежеланию приближаться к неизвестному.
А может это не мистика, а просто человеческий страх?
Надежда на воскресение из мёртвых помогает христианину преодолеть (или ослабить) один из сильнейших человеческих страхов – страх перед физической смертью, а также облегчает скорбь при потере родных и близких.
– Двенадцать голодных злобных тварей, питающихся человеческими страхами.
Мы рекомендуем начать с первой главы: она у нас самая главная, установочная, в ней мы излагаем свой подход к проблеме человеческого страха и предлагаем определённое решение.
Наконец, великаны могли быть использованы как символы человеческих страхов и опасностей.
Но корнем и источником всех человеческих страхов является страх смерти.
Меня так и тянет покорять вершины, где скрываются человеческие страхи.
Мозги промыли дочиста, настроили решительно, но элементарный человеческий страх отменить невозможно.
– Страх стать изгоем – инстинктивный человеческий страх.
Впервые за долгое время палач вышел из своей обители, оглянувшись напоследок, чтобы в очередной раз насладиться человеческим страхом.
Они виртуозно цепляют тебя за крючки, которые считывают также, как собаки чуют человеческий страх.
Но говоря о самом страшном страхе, я не беру в расчет человеческие фобии, такие как боязнь насекомых или высоты, опускаю основной человеческий страх – страх смерти, не рассматриваю боязнь потери близких или страх войны, и ухожу от фобофобии – боязни самого страха.
Энергию человеческого страха необходимо направить в позитивное русло, если вы понимаете, о чём я говорю…
То ли обидно стало за потраченные зря годы – кровь позволяла намного больше, нежели все эти узоры мелом и углём и пассы руками, то ли девчонку кто-то переманил, то ли в ней вдруг проснулся банальный человеческий страх – непонятно.
Кошмар является гремучей смесью человеческих страхов.
Шаман живёт в удивительном мире, где возможно всё, и все человеческие страхи остаются здесь.
Просто обучено кормиться человеческим страхом и здорово изголодалось за долгие годы, проведённые в разных тайниках.
А испытывал каждый раз обычный человеческий страх высоты, и поэтому, когда прыгал, старался не смотреть вниз и собирал всю силу воли, чтобы никто его страха не заметил.
Силовые ведомства с древних времён научились монетизировать человеческий страх перед утратой имущества и свободы, но особенно часто эксплуатируется стремление человека избежать физической боли и смерти.
Лиер умеет тонко манипулировать человеческими страхами.
Сотни помещений за сотней закрытых дверей скрывают сотни видов человеческих страхов и чаяний.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческий страх»

  • — Егда же несть в сердце человеческом страха божия — и человека не бе, но скот бесполезный попирает землю!
  • — Ну, а коли я соврал, — воскликнул он вдруг невольно, — коли действительно не подлец человек, весь вообще, весь род, то есть человеческий, то значит, что остальное все — предрассудки, одни только страхи напущенные, и нет никаких преград, и так тому и следует быть!..
  • Радостно трепетал он, вспоминая, что не жизненные приманки, не малодушные страхи звали его к этой работе, а бескорыстное влечение искать и создавать красоту в себе самом. Дух манил его за собой, в светлую, таинственную даль, как человека и как художника, к идеалу чистой человеческой красоты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к словосочетанию «человеческий страх»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я