Предложения со словосочетанием «человеческий способ»

Сегодня человеческие способы существования, проявляющиеся в различных модусах, продуктивно исследуются в психологии человеческого бытия.
Вместе с тем ребёнок очень рано начинает подражать взрослому, овладевая таким путём специфически человеческими способами поведения.
Именно самосознание определяет границу, разделяющую животный и человеческий способы бытия.
Это – не только средства преобразования бытия, но и выражение подлинно человеческих способов существования.
Видимо, придётся выбираться простыми человеческими способами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геоботанический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сознание и деятельность, мысли и поступки оказываются не только средствами преобразования бытия, в мире людей они выражают подлинно человеческие способы существования.
Образование должно быть понято как обретение индивидом собственно человеческого способа бытия.
Собаки могут интерпретировать указывающие жесты (между прочим, исключительно человеческий способ передачи информации).
Усваивая её, он овладевает специфически человеческими способами обращения с другими людьми и с самим собой, и, тем самым, овладевает собственной психологической природой, т. е. становится субъектом своего бытия и личностью.
Он также позаимствовал у датчанина специфическое использование слова «экзистенция» для обозначения человеческого способа существования, в котором мы создаём сами себя, на каждом шагу делая выбор «или-или».
Но – сия человеческая в нём жизнь должна быть чистой, здравой, неповреждённой, потому произойти от человеческого же существа, но необыкновенным человеческим способом; ибо всякая такая жизнь не может быть непричастной общечеловеческой порче.
Благодаря философско-антропологическому подходу образование представляется не формальной системой сложившихся в обществе институтов социализации, не подструктурой в общей социальной структуре, а феноменом человеческого бытия, необходимым условием человеческого способа существования в мире.
Алгоритмизация контрфактивных суждений открывает думающим машинам эту возможность, и теперь они могут разделить этот (доселе) исключительно человеческий способ осмыслять мир.
Причём не в познании, не взаимодействии субъекта с предметным миром: понимание представляет собой особый, сугубо человеческий способ существования.
Понятие «образование» всегда было связано с понятием «культура» и обозначало специфически человеческий способ преобразования природных задатков и возможностей.
Холистическое (антропологическое, личностно-ориентированное) направление – обеспечивает понимание субъективного мира отдельного пациента как целостной личности, субъекта собственной индивидуальной активности, уникальности и собственно человеческих способов существования, интеграции жизненного опыта.
Культура – это обработанная, приспособленная для обитания людей среда, преобразованная с помощью специфических человеческих способов деятельности – технологий и результатов этой деятельности, позволяющая удовлетворять разнообразные потребности человека, организованного в группы, направляющая человеческое поведение на выживание и развитие.
Хуже всего то, что мы начинаем верить в то, что с людьми что-то не так, и исправить это обычными человеческими способами не получается!
Я хочу предложить вам человеческий способ полагания сущего, отличающийся от тех, в которых за основание берётся человек.
Я говорю о возможности человеческого способа мышления о процессах психического отражения.
Экзистенция имеет отношение только к человеку – это исключительно человеческий способ бытия.
Чисто человеческий способ – затмить муки раскаяния небывалым эмоциональным взлётом.
Она спрятала свой заветный листок самым обычным человеческим способом, что в мире магов являлось крайне ненадёжным методом скрыть тайну.
У магов такие желания, что обычными человеческими способами их удовлетворить нельзя – что магов, что желания.
Конечно же, простая беседа не может вызвать ваших подозрений – это самый цивилизованный из всех человеческих способов убивать время.
Таков наш человеческий способ упорядочить многомерное переживание в плотном плане, где мы живём.
Несмотря на сложности человеческого способа жизни, целостность и свобода всё-таки достижимы, хотя их реализация более сложна по сравнению с инстинктивными способами жизни.
Исторически выработан специфически человеческий способ закрепления и передачи от поколения к поколению обобщённого социально значимого опыта человеческой жизнедеятельности, который служит для каждого нового поколения программой его деятельности, поведения, общения.
Всё это служит достаточным основанием, чтобы рассмотреть специально эстетическую значимость этих общебиологических принципов, а затем разобраться, как эти принципы проявляют себя на уровне человеческого способа жизни.
Остаётся серебро и просто человеческие способы нанести вред.
Весь мир человека – мир его культуры, и вопрос о культуре – это, в сущности, вопрос о самом человеке, о его человеческом способе существования и его отношении к самому себе.
Временение – фундаментальная характеристика человеческого способа бытия.
Наше знакомство с ним произошло летом, когда желание подзаработать любым человеческим способом взяло надо мной верх.
Кроме того, он позволяет выяснить роль этих элементов в культуре и то, как они связаны с выполнением основной её задачи – обеспечение специфически человеческого способа жизни и удовлетворения всех его потребностей.
Субстанцией объективного хода истории является производство материальных благ – специфически человеческий способ жизнедеятельности.
Когда нет возможности отдохнуть и набраться сил, человеческие способы восстановления вполне могли помочь.
А все человеческие способы измерения происходящего – слишком человечны.
Человеческие способы встречать рискованные ситуации, защищать бытие-в-мире, «человеческое присутствие» от опасностей заблуждения, отчуждения, растерянности, тоски представляют собой не только эмпирические приёмы, позитивные и логические, которым мы доверяемся, следуя нашей западной научной традиции.
Божественное живёт в человеке, и живёт в нём лишь человеческим способом.
Наука не может дать ответа на все вопросы повседневной жизни, она сама возникла из человеческого опыта и человеческой любознательности, она является выражением человеческих способов понимания жизни природы, продуктом творческого разума в его попытках понять этот мир, её истинность проверяется всем богатством повседневного опыта.
Интеллект – не логос, логос – это человеческий способ умопостижения.
Антрополого-правовая программа познания и рационального описания публично-правовой активности гражданина предлагает рассмотрение всех аспектов государственно-правовой реальности сквозь призму носителя правового качества общественных отношений – человека, прояснения специфически человеческого способа жизнедеятельности и выявления тех свойств, которые отличают его от иных форм и способов бытия.
Несмотря на то, что в основу всех религий были положены учения и концепции, которые должны были нести истину, слова оказались слишком неподходящим и ограниченным инструментом для передачи того, что находится за пределами человеческих способов структурирования реальности.
И связывают данные человеческие способы изречений о будущем расследования инквизиции, которые одних ведут на костёр, других толкают к изгнанию.
Именно эти внеметодические вопросы: контакт, контракт, отношения терапевтические, обыкновенные человеческие способы защиты от отчаяния, универсальные пути преодоления ограниченности и ригидности паттернов отношений – ключевые точки любой терапии.
Вероятно, саму идею желания как начала человеческого способа существования он находит довольно поздно, поскольку она высказывается им лишь в четвёртой книге «Государства».
Нужно понять и всегда помнить, что человеческий способ жизни, осваивая который ребёнок, становится человеком, передаётся только внешним способом.
Действительно, за последние годы были практически полностью уничтожены многие духовные ценности, благодаря которым дети и молодёжь, двигаясь по выстроенным обществом ступеням взросления, осваивали главное – человеческий способ жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческий способ»

  • В одном из прежних писем я говорил о способе их действия: тут, как ни знай сердце человеческое, как ни будь опытен, а трудно действовать по обыкновенным законам ума и логики там, где нет ключа к миросозерцанию, нравственности и нравам народа, как трудно разговаривать на его языке, не имея грамматики и лексикона.
  • Достигается это одурение и озверение тем, что людей этих берут в том юношеском возрасте, когда в людях не успели еще твердо сложиться какие-либо ясные понятия о нравственности, и, удалив их от всех естественных человеческих условий жизни: дома, семьи, родины, разумного труда, запирают вместе в казармы, наряжают в особенное платье и заставляют их при воздействии криков, барабанов, музыки, блестящих предметов ежедневно делать известные, придуманные для этого движения и этими способами приводят их в такое состояние гипноза, при котором они уже перестают быть людьми, а становятся бессмысленными, покорными гипнотизатору машинами.
  • Да, если угодно, наш способ критики походит и на приискание нравственного вывода в басне: разница, например, в приложении к критике комедий Островского, и будет лишь настолько велика, насколько комедия отличается от басни и насколько человеческая жизнь, изображаемая в комедиях, важнее и ближе для нас, нежели жизнь ослов, лисиц, тростинок и прочих персонажей, изображаемых в баснях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «способ»

  • СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБ

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «способ»

СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами.

Все значения слова «способ»

Синонимы к слову «человеческий»

Синонимы к слову «способ»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «способ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я