Предложения со словосочетанием «человеческий рост»

Прошло несколько часов, и стена, широкая, прочная, воздвиглась на два человеческих роста высотой.
Запутанные дорожки петляли между тяжёлыми валунами и живыми изгородями в половину высоты человеческого роста.
Стены её поднимались на высоту не менее трёх человеческих ростов, и из направленных вдоль стен амбразур хищно смотрели пушечные стволы.
К счастью, к этому времени скромный костерок уже горел, а неподалёку лежала груда хвороста в половину человеческого роста высотой.
Они втащили его на небольшое возвышение и прижали спиной к надгробному камню в полтора человеческих роста высотой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оверхед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высота его оказалась больше человеческого роста, и вдобавок с внешней стороны ретрашемент был выложен брёвнами наподобие стены.
В стеклянных оконцах на уровне человеческого роста виднелись жуткого вида черепа, соединённые из отдельных частей клёпками, металлические рёбра, позвоночники и конечности с длинными когтями.
На морском берегу, у самого края мангровых зарослей, были выставлены каменные стелы в три, а то и в четыре человеческих роста.
С левой стороны на этом поясе висит сабля длиною в пять раз больше среднего человеческого роста, а с правой – сумка или мешок с двумя отделениями.
Если смотреть на куранты снизу, то их величина воспринимается не особенно сильно, однако следует заметить, что и минутная, и часовая стрелки значительно превышают человеческий рост.
Посередине высота его достигает человеческого роста, тогда как края его очень низкие и широкие.
Так что пришлось довольствоваться оврагом в пол человеческого роста.
Там, наверху, на высоте в несколько человеческих ростов, над его комнатой медленно извивал огромные, толщиной в полдесятка метров кольца гигантский змей.
Окна выходили на прекрасную русскую церковь с причудливой фигурой, превышающей человеческий рост.
Ямой называлась кустарная шахта, уходящая под землю на глубину в два-три человеческих роста, на дне которой лучами расходились в разные стороны горизонтальные галереи-óрты.
За верблюдами тянулась глубокая, в половину человеческого роста глубиной, борозда, похоже – уходящая за горизонт.
Теперь богиня оказалась заключена как будто в собственную голографическую проекцию – светящееся изображение древней богини с кошачьей головой, раза в четыре выше нормального человеческого роста.
У неприятеля от стены прорыты многие подземные слуховые ходы на глубину более человеческого роста.
Она про кукол и слыхом не слыхивала, но как-то сразу представила комнату, в которой везде сидят и стоят огромные, в человеческий рост куклы.
Около каждого сидевшего лежало копьё, почти вдвое длиннее человеческого роста.
Около пушек было отрыто несколько окопчиков в четверть человеческого роста.
Столбы холодного голубого пламени высотой не меньше человеческого роста – я никогда не видел подобного за все годы, прожитые в горах.
Вдоль обеих стен до самого потолка в три человеческих роста возвышались книжные полки.
Вот стоит в полный человеческий рост дама-модница, а вот и саксофонист с чистильщиком обуви, которых он видел много раз.
Балкон находился на высоте пяти человеческих ростов, под ним цвела большая клумба.
Я знала, чего ожидать, но всё равно инстинктивно посмотрела слишком высоко, на уровень обычного человеческого роста, затем так же инстинктивно опустила глаза.
На картинке карум был меньше. Там он равнялся по росту с человеком и имел длину три-четыре человеческих роста. А тут…
В осинник упирался конец длинной каменной ограды высотой вполовину человеческого роста.
В той части, что выходила на улицу, прежде, должно быть, находился просторный банкетный зал, с потолком высотой в десять человеческих ростов, невидимый снаружи, и с большими застеклёнными дверями, ведущими во двор.
Внезапно со всех сторон ко мне потянулись тонкие металлические руки, аккуратно взяли и быстро, но без рывка подняли меня на высоту пары человеческих ростов.
Снаружи стена была почти монолитна и уходила в небо на высоту в полтора десятка человеческих ростов.
В гостиную вела высокая, едва ли не в два человеческих роста дверь.
Симметричные, в человеческий рост фигуры, высеченные из камня, будто бы выступают из широких колонн, поддерживающих верхнюю конструкцию храма.
Судя по звуку падавших обрубков, спускаться предстояло полтора-два человеческих роста.
Он поднялся на высоту не меньше двадцати человеческих ростов.
Сложенная из дикого замшелого камня, она была в шесть человеческих ростов высотой.
Повсюду, куда ни глянь, покоились огромные, порой в два человеческих роста валуны.
Факелы, висевшие на стенах, светили слабо, а перед ними стояло много статуй, высота которых намного превосходила человеческий рост.
Старый лес весь здесь выгорел, а на месте пожарища затем поднялся густой кустарник, и уже с человеческий рост выросли на этой поляне молодые сосенки.
Рядом шли люди, сотни, тысячи людей, они понуро брели к уступу, возвышавшемуся над красным плато, словно огромная ступень в несколько сотен человеческих ростов.
На глубине в пол человеческого роста тянулись к поверхности широкие багровые листья, берег зарос жабьим ситником.
В просторной светлой комнате, выполненной в пастельных тонах, напротив высокого, в человеческий рост зеркала стояла статная красивая девушка.
Высокие, в два человеческих роста окна, были забраны тяжёлыми портьерами с золотыми кистями.
Высокие турникеты в человеческий рост стоят почти на пороге, с небольшим бездушным экраном, куда надо приложить пропуск.
Точнее, чердаки нескольких домов хоть и оставались самостоятельными, но всё же имели между собой сообщение в виде деревянных дверей в две трети человеческого роста, которые оставались плотно закрытыми, но не запертыми.
После обеда кот растянулся на печной лежанке во весь свой теперь уже почти человеческий рост и заснул.
Затем взор ходжи коснулся высокого, в полтора человеческих роста забора, окружавшего мечеть, и ещё длинной очереди бедно одетых людей, державших в руках кто покрытую тряпицей плошку, кто лепёшку, кто мешочек с зерном или горшок масла.
На высоте в два человеческих роста стены заканчивались – было ощущение, что кто-то ножом прошёлся по ним и срезал, словно верхушку пирога.
Кажется, года два или, может, три назад, оказавшись без какой-либо особой надобности в дальнем, редко посещаемом, углу нашего сада – в том месте, где из хаоса поднявшейся едва ли не в человеческий рост травы торчат ржавые обломки разбитого некогда ещё моим отцом огуречного парника, – я неожиданно встретил её, нечаянно увидел такой же, какой она и была в моём детстве, ничуть не потерявшей, в сравнении с теми, давними временами ни в размерах, ни в насыщенности причудливой своей окраски…
Снизу стало появляться серое плотное облако, которое увеличивалось и росло, пока не достигло размера человеческого роста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческий рост»

  • Здесь пока, до начала горы, растительность была скудная, и дачи, с опаленною кругом травою и тощими кустами, смотрели жалко. Они с закрытыми своими жалюзи, как будто с закрытыми глазами, жмурились от солнца. Кругом немногие деревья и цветники, неудачная претензия на сад, делали эту наготу еще разительнее. Только одни исполинские кусты алоэ, вдвое выше человеческого роста, не боялись солнца и далеко раскидывали свои сочные и колючие листья.
  • Стены ее стали ниже человеческого роста
  • Богатство воды, разнообразный строевой лес, трава выше человеческого роста, баснословное изобилие рыбы и залежи угля предполагают сытое и довольное существование целого миллиона людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Синонимы к словосочетанию «человеческий рост»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «рост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я