Предложения со словосочетанием «человеческий нос»

Порядочного человеческого носа у него не было, да сверх того прочие деревенские дети осыпали его камнями, – вот он и нашёл утешение в обществе животных.
В общем, если собачья чуйка равна миллиону человеческих носов, то мой нос равен примерно дюжине.
Аристократичный, вполне такой человеческий нос растирался и почёсывался очень долго.
Хотя человеческий нос проще в анатомическом отношении, чем собачий, и слишком высоко вознесён над землёй, он используется не в полную силу.
Одна сенсация не состоялась: находкой, напоминавшей человеческий нос, оказался обломок капители.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белозор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А моему слабому человеческому носу нелегко было уловить аромат знаменитых шоколадных домов среди множества других обрушившихся на меня запахов: запахов готовящейся пищи, от которых у меня текли слюни, странных искусственных благовоний, которые, кажется, все люди наносили на себя, и смрада дымящихся куч, которые оставляли после себя лошади…
Узкий, почти человеческий нос, тонкая тёмная, почти чёрная кайма губ, немного раскосые глаза и человеческая посадка головы.
Исключительно чувствительные детекторы для обнаружения частиц следовых элементов намного превосходят чувствительность человеческих носа и языка.
Нос, напротив, был вполне обычный, как и большинство человеческих носов, – да от носа ничего особенного и ожидать-то нельзя!
А человеческий нос просто «слепой» в отношении запахов по сравнению с собачьим.
Девушка увидела его в зеркале, ахнула, обернулась – а перед ней стоит чёрный субъект, с телом, покрытым волосами, пятачком вместо нормального человеческого носа и парой кривых рожек на голове.
У него в одной повести героем был нос, самый обычный человеческий нос.
Мокрая собака пахнет сильнее – даже наш человеческий нос может определить этот запах.
Перед экспериментатором, на узком длинном столе, рядами, на тарелочках, лежали человеческие носы телесного цвета.
Правда, подавляющую часть человеческий нос был не в состоянии уловить.
Учёные до сих пор спорят, что так привлекает рыб, так как человеческий нос вообще не чует кругленей.
Собака слышит то, чего не слышит человек, чувствует запахи, которые недоступны человеческому носу.
Насладись прикосновением к тёплому, нагретому весенним солнцем камню, ароматом только что распустившегося цветка, даже если он по меркам человеческого носа не ароматен.
Хищник предусмотрительно держался против ветра, чтобы до неё не донёсся запах, который, впрочем, нечуткий человеческий нос всё равно бы не уловил.
Широкий, но вполне человеческий нос плавно переходил в вытянутые губастые челюсти.
Человеческий нос способен различить около 10 000 различных ароматов.
Здесь даже мой несовершенный человеческий нос уловил такое амбре, что я невольно дёрнул щекой.
Волосы оплели заострившее лицо, в глазах светились вертикальные зрачки, да и человеческий нос ещё не полностью успел трансформироваться из змеиного.
Взять хотя бы этот запах – господи, я уже забыл, для каких изощрённых наслаждений создан человеческий нос!
Я и по сей день считаю, что именно в человеческих носах природа хранит информацию о происхождении.
Страшно было только однажды, когда под вечер вытаскивали из реки перемёт и после лещей, язей, налимов увидели на предпоследнем крючке человеческий нос, от которого шёл резкий запах.
Тёмно-серый костюм выглядел непримечательно, зато широкий розовато-лиловый галстук с рисунком из человеческих носов поражал воображение.
Это ведь всё равно как если бы слон позавидовал человеческому носу.
Возможно человеческий нос воспринимал их нормально, но вампир сомневался в этом, глядя на недовольно шмыгающего носом барона.
Косой гость зачерпнул подливы, уронил общую ложку на пол, нагнулся и, даже не обтерев, сунул за пазуху, после чего подцепил вилкой светлый комок, оказавшийся человеческим носом.
А для того, чтобы её приманить, выделял какой-то особый феромон, который человеческим носом воспринимался как запах свежесобранного мёда, а для простой животины напоминал сильный афродизиак.
Обоняние совершенно не интересовало учёных, которые никогда не пытались проверить расхожее мнение своих предшественников о том, что даже самый чувствительный человеческий нос в состоянии различать лишь 10 000 запахов.
Да и зачем его нюхать человеческим носом?
Широкий нарост напоминал человеческий нос и плавно переходил в губы.
В 1997 году в одной из арок на высоте чуть больше человеческого роста появился железный человеческий нос.
Слабенький человеческий нос ни черта не может уловить, когда нужно!
Не хватало только розового пятачка, на его месте находился самый обыкновенный человеческий нос картошкой.
Острый, прямой, вполне себе человеческий нос продолжал шумно втягивать воздух, чутко улавливая флюиды страха и безошибочно определяя местоположение жертвы.
Опухла. Проснулась с такими губами, будто накануне раскусила петарду. Пальцы напоминают детские сардельки. Обычный человеческий нос покинул чат.
Пытаясь глубоко вдохнуть, я увидела, как ряд чешуек на том месте, где был человеческий нос приподнялись.
Прямой человеческий нос несколько раз быстро дёрнулся, как у ищейки.
Воздух стал суше, а отдушка антисептика, который человеческий нос наверняка не чувствовал, зато драконий – ещё как, забивалась в ноздри.
Каким же уродливым может быть человеческий нос!
Надо было прожить здесь не один год, чтобы так же, как она, находить дорогу во тьме – не по приметам, которых не видно, не по запахам, недоступным человеческому носу, а одним лишь внутренним чутьём.
С тяжёлым шлепком существо приземлилось на стол и почесало напоминавший человеческий нос.
Однако собаки не только имеют большее количество рецепторов, у них также имеется большее количество видов этих рецепторов, что позволяет им унюхать такие запахи, которые человеческий нос просто не сможет различить.
Вполне человеческий нос и рот прикрывала прозрачная маска-респиратор с ведущим в обнимающее тело кресло гофрированным шлангом.
Тонкий, почти человеческий нос, узкие скулы и заострённые уши делали демона похожим верхней частью лица немного на эльдара.
И лишь вполне нормальный человеческий нос и подбородок, говорили о том, что это существо когда-то было человеком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческий нос»

  • Какой это зверь? — обратился вдруг Павел Иванович к торговцу, переменив тон и поднося к глазам деревянного зверя с человеческим носом, гривой и серыми полосами на спине.
  • Опять полились на Захара «жалкие» слова, опять Анисья заговорила носом, что «она в первый раз от хозяйки слышит о свадьбе, что в разговорах с ней даже помину не было, да и свадьбы нет, и статочное ли дело? Это выдумал, должно быть, враг рода человеческого, хоть сейчас сквозь землю провалиться, и что хозяйка тоже готова снять образ со стены, что она про Ильинскую барышню и не слыхивала, а разумела какую-нибудь другую невесту…».
  • А на Малой Ямской, которую посещают солдаты, мелкие воришки, ремесленники и вообще народ серый и где берут за время пятьдесят копеек и меньше, совсем уж грязно и скудно: пол в зале кривой, облупленный и занозистый, окна завешены красными кумачовыми кусками; спальни, точно стойла, разделены тонкими перегородками, не достающими до потолка, а на кроватях, сверх сбитых сенников, валяются скомканные кое-как, рваные, темные от времени, пятнистые простыни и дырявые байковые одеяла; воздух кислый и чадный, с примесью алкогольных паров и запаха человеческих извержений; женщины, одетые в цветное ситцевое тряпье или в матросские костюмы, по большей части хриплы или гнусавы, с полупровалившимися носами, с лицами, хранящими следы вчерашних побоев и царапин и наивно раскрашенными при помощи послюненной красной коробочки от папирос.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к словосочетанию «человеческий нос»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я