Предложения со словосочетанием «человеческая разумность»

Это с одной стороны, а с другой – мне кажется очевидным, что эта наша специфическая человеческая разумность не возникает и не может возникнуть произвольно – как-то сама собой, из некоего спонтанного интереса.
Это странным образом сочеталось с выражением почти человеческой разумности этих глаз.
Чтобы достичь человеческой разумности, обучаемые машины должны руководствоваться своего рода калькой с реальности, моделью наподобие дорожной карты, по которой мы ориентируемся, перемещаясь по незнакомому городу.
Размышляя над трудными проблемами человеческой разумности, следует искать такие подходы к проблеме, которые позволят сблизить абстракции философской антропологии с реалиями, доступными эмпирическому наблюдению.
Поразительное свойство информационной ёмкости картографического документа и в то же время его визуальная наглядность и доступность в отличие от письменного документа, – подчёркивала исследовательница, – связано с особенностями когнитивных возможностей человеческой разумности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шепелеватость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-за отсутствия информации живая природа не была способна сотворить самое себя, а значит, и не могла информационно усовершенствовать себя до состояния человеческой разумности.
Она действительно опасна, может быть губительной для молодых людей, которые захвачены своими страстями, и для взрослых людей, жаждущих своеволия, но она необходима как начальный этап развития человеческой разумности.
Тело животного работает также как и тело человека, но оно остаётся более целостным, и нет человеческой разумности в том электричестве.
О том, что добро и зло, отделённые друг от друга на заре человеческой разумности, являются не только философскими категориями, но ещё и физическими величинами.
Создание эволюционного мира цивилизации – это процесс формирования высокомыслящей цивилизации, представители которой будут осуществлять эволюционно-интеллектуальную деятельность для освоения свободных источников доходов и реализации своих профессиональных фантастических замыслов и фантастических замыслов, предусмотренных природой, – эволюционировать человеческую разумность с помощью квантового интеллекта эволюционного долгожителя.
Он пообещал усилить миграционный контроль, в то время как остальной мир ослаблял границы; он пообещал искоренить бездомность, восстановив обязательный призыв на службы экстренной помощи; а ещё он пообещал голосовать против алгоритмов машин, когда почувствовал, что на карту поставлены человеческие разумность и воля.
Ясно одно: возникновение человеческой разумности связано с увеличением массы мозга и толщины неокортекса в последние несколько сотен тысячелетий под влиянием мутации, произошедшей в гене ARHGAP11B, ответственном за рост количества нейронных клеток уже в процессе эмбрионального развития плода (Science. V. 369, № 6503, 2020, P 546-550).
Если я сегодня говорю о разумности, значит мне нужна человеческая разумность в творении своих перемен, исключая всё то зло и суеверие, не дающие человеку двигаться вперёд.
Это происходит, потому что мы не позволяем расцвести человеческой разумности.
Вероятность того, что человеческая разумность развилась из химического ила первобытного океана благодаря всего-навсего случайной последовательности механических процессов, кто-то недавно очень удачно сравнил с вероятностью того, что ураган, пронёсшийся сквозь гигантскую помойку, случайно соберёт «Боинг-747».
Вдруг абсурд многое объяснит куда лучше, чем представление о необоримой человеческой разумности и адекватности?
Поэтому очень важно, когда люди проявляют терпимость и подавляют в себе агрессию, проявляют человеческую разумность, не пытаясь навязать иноверцам свою религию.
Человекообразные обезьяны, например, ни в чём, по существу, от меня не отличающиеся, вполне обходятся без мышления (если мы понимаем под мышлением специфическую человеческую разумность).
Древние греки оказались более последовательными и настойчивыми в разработке проблем человеческой разумности, что и предопределило общую динамику развития западной (рациональной) цивилизации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческая разумность»

Значение слова «человеческий»

Значение слова «разумность»

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «разумность»

РАЗУ́МНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. разумный.

Все значения слова «разумность»

Синонимы к слову «человеческий»

Синонимы к слову «разумность»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «разумность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я