Предложения со словосочетанием «человеческая интуиция»

Как для тренировки нейронной сети требуются выборочные данные и их ассоциативная категоризация, так и для совершенствования человеческой интуиции нужны примеры и их ассоциативная классификация.
Словно канарейки в шахте, они сигнализировали учёным, что человеческая интуиция укоренена в причинной, а не статистической логике.
Нет такого критика, не родился ещё такой знаток, который мог бы верно разложить по полочкам хоть одно сценическое творение, указав, что в нём от умения, а что от личного восприятия и вдохновения, что подсказано человеческой интуицией, а что – чисто художественным опытом, наконец, почему и что именно из всего пробудило сегодня симпатии, восторг и признание публики, вчера ещё вполне безразличной к такому же созданию.
Такая автоматизация высвобождает время для профессионалов, чтобы они могли сосредоточиться на задачах, требующих человеческой интуиции и принятия решений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измусолиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не знаю каким образом – не иначе пресловутая человеческая интуиция тому виной, но я ощутила неприязнь старших сестёр перед этой перспективой.
Сегодня у нас появилась возможность познакомиться с монографией замечательного американского психолога, посвящённой очень интригующей и увлекательной теме – загадкам человеческой интуиции.
Но человеческая интуиция по-другому реагирует на что-то неосязаемое, например на идеи.
Эта парадоксальная, на первый взгляд, мысль подтверждается обычной человеческой интуицией: «Все там будем…» – так звучит самая распространённая в нашем народе формула поминовения умерших.
Сработала даже не магия, а простая человеческая интуиция.
Вероятно, сказывалась человеческая интуиция, либо ум мой был какой-то аналитический, и включался в работу независимо от ситуации.
Но если не быть столь пристрастным и не делать скоропалительных выводов, то может оказаться, что за словами «грузик на верёвочке» скрыта одна из величайших тайн человеческой природы – тайна человеческой интуиции.
Поразительно, но там, где сдавались мощнейшие системы просчёта вероятностей, справлялась человеческая интуиция.
Но если процесс изготовления точных, овладевающих миром знаний идёт всё быстрее и быстрее, то подобное ускорение не касается человеческих интуиции или прозрений, ни вообще сущностных знаний человека о себе самом.
– Автоматизация процессов с помощью команды человек/компьютер: для проблем, которые обычно решаются чисто машинными методами (вроде поиска экстремума), разрабатываются программы и интерфейсы, использующие преимущества человеческой интуиции и доступной компьютерной мощности.
Это чувство, сродни животному инстинкту или сверхъестественной человеческой интуиции, появлялось у него всегда перед грозившей опасностью.
Нобелевскими триумфаторами на этот раз стали как раз те, кто веско и зримо очертили границы человеческой интуиции, его способности представить то, что собой являет реальный мир.
Тут вам: тоска и боль за будущее человечества; сенсационный «факт» о том, что учёные «взломали» мозг и расшифровали «хвалёную человеческую интуицию»; тревога из-за того, что компьютеры способны быстро объединяться в сети, вперемежку с «фактами» о том, как они уже диагнозы ставят и назначают лечение.
Зря – в первый момент человеческая интуиция явно его не подвела, только дело обстояло куда хуже, чем он себе воображал, и я не мог сказать, насколько плохо всё было в реальности.
Врождённая либо развитая человеческая интуиция в действительности представляла собой не мистическое предвидение событий, а всего лишь гипертрофированно развитую способность к скрупулёзному анализу имеющихся фактов и выдаче в результате очень точного прогноза развития ситуации.
Бортовые компьютеры связь между собой не устанавливали, – ответил капитан, – а потому сейчас всё решит человеческая интуиция и опыт.
Специальность финансового аналитика сильно девальвировалась за последнее время в связи с появлением новейших компьютеров, но, тем не менее, человеческая интуиция ещё ценилась.
И что замечательно – что человеческая интуиция приводит именно к тем результатам, которые не так разительно отличаются от того, что произвела предыдущая культура, стало быть, перед нами не распавшиеся связи времён…
И всё же чувство самосохранения или же обыкновенной человеческой интуиции в мгновение ока остановило его.
Оказывается, вовсе недаром хранитель уступал дорогу ищущему, а тот совсем не зря прислушался к голосу человеческой интуиции.
Попытки доверить управление компьютеру ситуацию не улучшили – компьютер не обладает человеческой интуицией, способен действовать только по схеме.
Подсознание может делать операции быстрее, чем сознание, – на этом основана человеческая интуиция, по крайней мере так считается официально.
По-видимому, чисто человеческая интуиция подсказывала им, что если людям, увидевшим случайно лагерь гоблинов, позволить безнаказанно уйти, то завтра к лагерю нагрянут крупные отряды воинов с мечами и огнём.
Некоторые программы даже продемонстрировали человеческую интуицию.
Концепция позитивной свободы, напротив, отражает острую человеческую интуицию: мы поистине свободны лишь тогда, когда наполняем негативную свободу неким ясно осознанным содержанием.
На тот крайний случай, когда человеческая интуиция почувствует опасность, а приборы промолчат.
И тут на помощь теории приходила человеческая интуиция.
– Сейчас… в общем, машинная логика и алгоритмизация всего и вся теперь усилилась человеческой интуицией.
– Знаете, я много успел поведать на своём веку. И я запомнил одну вещь. Порой человеческая интуиция совершает удивительные вещи. Ей стоит доверять.
Так это и есть пресловутая человеческая интуиция?
Однако, как показала практика, человек, обладающий обычной человеческой интуицией, принимает около шестидесяти процентов неверных решений, а вероятность положительного исхода при использовании костей доходит в некоторых случаях до семидесяти процентов.
Интуиция, простая человеческая интуиция, заскулив от накатившей безысходности, подсказала, что знакомство это не к добру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческая интуиция»

  • Я готов себя сознать романтиком вот по каким чертам: примат субъекта над объектом, противление детерминизму конечного и устремление к бесконечному, неверие в достижение совершенства в конечном, интуиция против дискурсии, антиинтеллектуализм и понимание познания как акта целостного духа, экзальтация творчества в человеческой жизни, вражда к нормативизму и законничеству, противоположение личного, индивидуального власти общего.
  • Сущность развития, разворачивания, усовершенствования заключается в том, что оно закрывает первородность человеческих идей и чувств, первичность интуиции, что она окутывает их и удушает вторичными эмоциями, социальными наслоениями и делает почти невозможным прорваться к ним.
  • Миросозерцание Достоевского есть его гениальная интуиция человеческой и мировой судьбы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «интуиция»

  • ИНТУИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Безотчетное, стихийное, непосредственное чувство, основанное на предшествующем опыте и подсказывающее правильное понимание; чутье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТУИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «интуиция»

ИНТУИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Безотчетное, стихийное, непосредственное чувство, основанное на предшествующем опыте и подсказывающее правильное понимание; чутье.

Все значения слова «интуиция»

Синонимы к словосочетанию «человеческая интуиция»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «интуиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я