Предложения со словосочетанием «человек человека»

Эти два величайших достижения первобытной экономики сделали человека человеком.
На смену ему придёт социалистическое общество, не знающее частной собственности и эксплуатации человека человеком.
Многие пытаются приспособиться к этим новым условиям, по-прежнему пребывая в убеждении, что человек человеку волк и победу в конечном счёте одержит самый подлый и беспринципный.
Во-первых, это стоило денег, а во-вторых, она никак не могла привыкнуть к такому роду услуг человека человеку.
Во-вторых, если уж речь зашла о том, что человек человеку рознь, стоит упомянуть и о том, что в ходе войны нашим гражданам приходилось сталкиваться с разными подразделениями, выполнявшими различные задачи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: магометанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет, что бы там ни было, человек человеку брат, а не волк.
– А когда человек человеком делается?
Подречевой деятельностью понимается ситуация, когда для общения с другими людьми человек использует язык.
Цель книги – помочь обрести представление о психологических процессах массовых коммуникаций, человеческой психике и её законах, научиться «входить во внутренний мир других людей», понять механизмы «обработки людей людьми».
При всей текучести бытия один приоритет оставался неизменяемым в моём видении ситуации: главным действующим лицом этой истории были и остаются не люди, но памятники, делающие людей людьми.
Не давали русскому человеку человеком стать.
Такой подход объясняется ещё и тем, что в мире здоровых людей человек с нарушениями всегда будет оказываться в ситуации неуспеха, т. к. его особенности делают его неконкурентоспособным.
Для того, чтобы решать задачу по конструированию личного имиджа необходимо основательное понимание восприятия, как сложного механизма принятия человека человеком.
Как пионы, красны слёзы отчаяния! Не может отныне быть человек человеком, ибо раздавлен он пятой страха собственного, задыхаясь слезами кровавыми.
Но разве великий дух не создал человека человеком, а животных животными?
Отец его тоже был земским врачом и, подобно многим российским врачам, создавал тот земский стиль помощи человеку человеком, разъезжая в собственном выезде по деревням округи, тяжко и бескорыстно неся народу не только посильную помощь при физических недугах, но и начала культуры, цивилизации…
Не объяснять же им аморальность избиения человека человеком?
Подобные упрёки человека человеку недоказуемы.
Как отца посадили в тюрьму, будто бы за растрату чужих денег, а может быть, и ни за что, – долго ли злым людям человека оклеветать? – мальчик не только от горя, но и от стыда заболел.
– Внесение ими в мир чувства личной независимости и преданности человека человеку.
Сегодня это сделано удивительно бездумными людьми, не понимающими, сколь важна для подрастающего поколения вера в человека, в справедливость, в возможность построения счастливого общества, в котором человек человеку действительно друг, товарищ и брат.
Говорила когда-то бабушка, что при капитализме человек человеку волк.
Человек человеку кирпич, который падает на голову просто так, без всяких мыслей и эмоций.
Сбившиеся в кучки по два, три, а то и по десять человек люди шныряли туда-сюда, не давая места для манёвра молодому одинокому фермеру-беглецу.
А истребление людей людьми, что хотели свободы для тех, кого расстреливали.
Самая страшная вещь, которая делает человека человеком, – это доброта!
При коммунизме не существует эксплуатации человека человеком.
И именно рассудок делает человека человеком, так как посредством его «применения» можно с уверенностью говорить о способностях людей размышлять над происходящими событиями и адекватно на них реагировать.
Она опрокинула логику господства немногих над многими, разбила монополию капитализма, успешно вписала марксизм в политическую карту мира, свергла старый капиталистический мир эксплуатации человека человеком на территории, составляющей 1/6 часть земного шара.
Конечно, это аллюзия на всём известную фразу «человек человеку волк», однако именно она наиболее точно характеризует суть отношений между государствами в эпоху позитивистского реализма.
То есть мы должны выявить и определить то, что делает человека человеком, Человеком – с большой буквы.
Современный менеджмент – это систематические попытки найти самый лучший способ эксплуатации человека человеком, чтобы один отдал побольше, а другой получил побольше.
Где человек человеку брат, но не только человеку, но и зверю лесному, и птице небесной, и цветку, и звезде.
Передадут ли по цепочке детям и внукам что-то, делающее человека человеком?
Если общество есть природа, то оправдывается насилие сильного над слабым, подбор сильных и приспособленных, воля к могуществу, господство человека над человеком, рабство и неравенство, человек человеку волк.
Вне зависимости от того, насколько религиозен и какой конфессии принадлежит человек, ему всегда будут близки вопросы духовного выбора, духовного поиска, осознанной жертвенности, любви идеальной и любви к идеалу… то есть в конечном счёте те вопросы, которые делают человека человеком в высоком смысле.
Идея эксплуатации человека человеком приказала долго жить.
– Человек-то, может, и человек. Но человек человеку рознь!
Воспитание человека, как процесс взаимодействия субъекта и объекта, есть «обработка людей людьми».
Современные исследования показали, что самыми важным фактором принятия человека человеком становится именно тепло и доверие.
– Как говорится, человек человеку брат, – отвечал я.
Автор подчёркивает важность взаимной поддержки и помощи человека человеку.
Форма личного участия в общем деле – первое, что создаёт человека человеком.
Это открытие, но открытие особого рода – открытие-потрясение, в котором мы понимаем, что философское вопрошание всё же о чём-то свидетельствуети на что-то намекает, что в этом странном намёке свершается истина бытия, доступная человеку, делающая человека человеком.
Живя в мире, где человек человеку волк, он рано познал одну важную житейскую мудрость: именно те женщины, которые говорят о любви и серьёзных обязательствах, наносят удар в спину, когда ты меньше всего этого ожидаешь.
В школе меня учили, что при капитализме человек человеку волк.
У нас теперь человек человеку лупус ест.
Несмотря ни на что, человек человеку действительно был «друг, товарищ и брат».
Почему объективный ход вещей, объективная этика не остановила это истребление людей людьми?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек человека»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «человек человека»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я