Предложения со словосочетанием «человек соответствует»

К примеру, рост и вес, температура тела, частота пульса и дыхания, показатели артериального давления и состав крови взрослого человека соответствуют определённым критериям, которые принято считать физиологической нормой.
Насколько позиция этих великих людей соответствует современным научным взглядам?
Руководители, принимающие решение о вознаграждении путём продвижения по службе, стремятся к тому, чтобы люди соответствовали занимаемой должности и выполняемой работе.
Как правило, репутация человека соответствует действительности.
Получается, что психологический портрет человека соответствует другому именованию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бюкса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Схематически нормальное дыхание здорового человека соответствует формуле: медленный неглубокий вдох (2―3 с), медленный выдох (3―4 с) и задержка дыхания (3―4 с).
Если мы хотим, чтобы наши рассуждения о совместимости китайской культуры с правами человека соответствовали нашему времени, то мы должны обратиться к более современной китайской культуре со всей её сложностью и неоднозначностью.
Весь внешний облик человека соответствует, таким образом, его внутреннему миру.
Обсуждается, что одежда людей соответствует времени года: тёплые шапки, шубы, сапоги, шарфы, варежки и др. Всё это необходимо, чтобы не замёрзнуть в мороз.
Будучи в хорошем расположении духа, такой человек соответствует типу «сангвиник», а, погружаясь в печаль, становится «меланхоликом».
Телу человека соответствуют символы общественных институтов, которые чрезвычайно важны, для того чтобы одна коллективная единица могла идентифицировать другую.
Насколько человек соответствует сигналу, настолько он хорошо живёт.
Таким образом, любая ситуация в жизни человека соответствует, во-первых, правилу, существующему на уровне его духа, а во-вторых, чувству в его душе.
В духовной сфере разным ступеням развития людей соответствуют свои методы.
Если человек соответствует миру, его внутренний космос также будет находиться в гармонии с внешним.
Под нормой он понимал стремление каждого человека соответствовать ожиданиям окружающих, даже если они расходятся с нашим внутренним мироощущением.
Тогда оказывается, что определённые чувственные восприятия разных людей соответствуют друг другу, в то время как для других чувственных восприятий такое соответствие установить невозможно.
Уровни сознания человека соответствуют различной степени осуществления духовной жизни в жизни материальной.
Таким образом, передовой уровень современной науки в глазах подобных людей соответствует каменному веку.
Поведение человека соответствует праву в той степени, в какой оно не нарушает существующих законов.
Пара фотографий молодого человека соответствовали рассказам подруги.
Профессия, статус, родственные связи часто заставляют людей соответствовать определённым нормам и стандартам, выбирать себе в жёны (мужья) только из «выгодных партий», да и вообще, делать всё правильно: не смеяться слишком громко, не говорить лишнего, не поступать так, чтобы кто-то подумал о тебе плохо и тд.
Когда мы называем кого-то «хорошим», зачастую это значит, что человек соответствует требованиям других и не отстаивает свои собственные интересы.
Это происходит, потому что каждой ступени развития сознания и мышления человека соответствует определённое восприятие и понимание человеком окружающего мира.
Процесс психологической адаптации – это выработка таких стереотипов поведения, которые позволяют человеку соответствовать условиям его существования (включая его предуготованность к изменению этих стереотипов при меняющихся условиях) и сопровождаются чувством удовлетворённости самим собой, другими, миром событий и явлений.
Он стремится «усовершенствовать» человечество внешними средствами, и одно из его главных усилий направлено на построение идеального социального механизма, принуждающего людей соответствовать общепринятым нормам.
Образу человека соответствовали движения глаз, буквально очерчивающие контур наблюдаемого тела, образу стакана в блюдце соответствовали движения глаз, очерчивающие контур стакана и блюдца.
Видно, что второй хромосоме человека соответствует две хромосомы человекообразных обезьян.
Если убеждения человека соответствуют истине, то они являются правильными.
Но с другой стороны, все эти новшества заставляют человека соответствовать новым требованиям современности и подняться на очень высокий уровень развития: и физический, и интеллектуальный, и социальный, и духовный.
Каритология утверждает, что эмоциональному, управленческому и интеллектуальному выбору человека соответствуют три вида любви: жертвенная, дружеская, эгоистическая.
Трём сферам общественной жизнедеятельности людей соответствуют три ключевые иерархии власти и управления обществом, три основных центра силы и власти – государство, церковь и капитал (деньги, техника, технология).
Если я когда-то смогу завершить комментарий, я покажу, что космогония этого великого человека соответствует в сущности вещей со всеми священными космогониями, принятыми у народов.
Место перехода глотки в пищевод у взрослого человека соответствует VI шейному позвонку, место перехода пищевода в желудок соответствует уровню XI грудного позвонка.
– Да успокойся! Твоя внешность лишний раз подтверждает, что она не у каждого человека соответствует содержанию.
Для начала нужно определиться с восходящим знаком (см. Формулы 1 дома), чтобы внешность человека соответствовала восходящему знаку.
Главное, чтобы они позволяли человеку соответствовать уровню развития производительных сил в обществе.
Голос молодого человека соответствовал внешнему виду.
Тот говорил, что душа каждого человека соответствует плану его тела, его кровеносных сосудов.
Я много занимаюсь голосом, его тактильностью, его изобразительностью, энергетикой на моих актёрских курсах, поэтому мне не составляет труда определить, когда голос человека соответствует его внутреннему состоянию, а когда он «работает» голосом.
Кроме того, общественную идеологию должен был регламентировать и унифицировать закон по принципу «сделать закон учебником, сделать чиновника учителем», с тем чтобы суждения людей соответствовали закону.
Астрологи уверены, что каждому родившемуся человеку соответствует не только определённый знак зодиака, но и своя планета, космическая сила которой награждает нас сильными или слабыми качествами.
В спорте, как и во всякой деятельности способности необходимы для её выполнения, и чем более способности человека соответствуют характеру и уровню труда, тем более успешно осуществляется деятельность.
Меньше всего внешность этого замученного человека соответствовала эпитетам «толстяк» и «жирный», которые употребил применительно к его персоне воин-наку.
Плоть человека соответствует земле, кровь соответствует воде, волосы – растениям (траве), кости и зубы – камню, глаза – солнцу, уши – странам света, дыхание (душа) – ветру, голова – небу и т. д.
Конгруэнтность – состояние, в котором слова человека соответствует его действиям; его невербальные сигналы и вербальные утверждения соответствуют друг другу; состояние целостности, адекватности, внутренней гармонии, отсутствия конфликта.
Бытие особоодаренных людей соответствует божественной реальности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек соответствует»

  • Теперешний человек соответствует настоящей стадии в развитии земли; предыдущие ступени его существования духовно и физически отличаются от теперешней, и еще более надо это же сказать про последующие мировые эпохи: человек есть только звено, его не было и он должен быть преодолен; эволюция ведет не к сверхчеловеку, но от человека и за человека.
  • — Да, он глуп, но — в меру возраста. Всякому возрасту соответствует определенная доза глупости и ума. То, что называется сложностью в химии, — вполне законно, а то, что принимается за сложность в характере человека, часто бывает только его выдумкой, его игрой. Например — женщины…
  • Открыв глаза, он увидал лицо свое в дыме папиросы отраженным на стекле зеркала; выражение лица было досадно неумное, унылое и не соответствовало серьезности момента: стоит человек, приподняв плечи, как бы пытаясь спрятать голову, и через очки, прищурясь, опасливо смотрит на себя, точно на незнакомого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «соответствовать»

  • СООТВЕ́ТСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. соотве́тствующий; несов., чему. 1. Быть, находиться в соответствии с чем-л., отвечать чему-л. Не соответствовать занимаемой должности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СООТВЕТСТВОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «соответствовать»

СООТВЕ́ТСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. соотве́тствующий; несов., чему. 1. Быть, находиться в соответствии с чем-л., отвечать чему-л. Не соответствовать занимаемой должности.

Все значения слова «соответствовать»

Синонимы к слову «человек»

Синонимы к слову «соответствовать»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «соответствовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я