Предложения со словосочетанием «человек противится»

Некоторые дали себя убедить назойливой, беспардонной пропагандой, утверждавшей, будто бы только одна маленькая группка людей противилась вожделенному и долгожданному соглашению с властью.
Некоторые из этих людей противились более жёстким формам партийной дисциплины и испытывали отвращение к догматизму и иерархичности зарождающейся партийной бюрократии.
Сначала люди противились этому назначению как нарушению своих прав.
Душа христианина и доброго человека противилась неправильному, неугодному господу поступку.
Тем не менее многие люди противятся идее проявления сострадания к себе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: феддан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие люди противятся принятию, потому что не видят в нём смысла.
Но разве может человек противиться судьбе?
И, как ни пытались люди противиться своей судьбе и их замыслу – в итоге побеждали боги.
То нужный мне человек отсутствовал, и приходилось ждать, когда он отведёт свои уроки и появится в своём кабинете, либо эти самые люди противились оглашать информацию.
У зла много крепостей, главные из них – плотское желание и жадность, и как человек противится сластолюбию в помышлениях, так и жадности; бывает ведь, что вовне человек нищ и неимущ, внутренне же упивается богатством и друг богатых, и если случится кто отнимет у него имущество, то он отпадает.
Как бы мог чувствующий человек противиться чувству, любящий – любви, разумный – разуму?
Железо в крови человека противилось магии.
Вырулив на дорогу, не мог никак гнать – как будто всё движение машин, потоки людей противились этому, как бы предупреждая, что это ранит моё сердце, но уже после этой новости – моё сердце уже расколото на несколько частей, и ещё пару ран – будет не помеха…
Изначально люди противились введению доменных имён, в то время можно было придумать себе два первых домена и приписать их к фамилии чтобы получить уникальное сочетание.
А сейчас и разум, и сердце молодого человека противятся произошедшему и в один голос кричат: "Нет, нет, нет!"…
Поэтому психика человека противится, не даёт «взорвать» себя.
Социальный инстинкт человека противится этому!
– Смотри ты, как человек противится аду, – хихикнул незнакомец. – Однако у нас мало времени. Слазьте скорее с перил, светает.
Миллионы людей противились коллективизации, прятали зерно, отказывались сотрудничать с властями.
Детских криков доводилось слышать реже, однако слишком малое количество людей противилось данной ситуации.
Если кратко сказать одних богов заменили другими, а воцерковление славян происходило веками, конечно люди противились, но через два три поколения по капельки к ней привыкали.
Человек противится обобщениям (и подвержен им), но нельзя отрицать, что здесь, в женском секторе, гораздо чаще можно увидеть складные шезлонги, зонтики, кулеры, надувные плоты, резиновые сандалии для ходьбы по камням и всё такое прочее.
Создатели этого устройства утверждали, что если «внутреннее я» человека противится принятому им решению, то по всему организму проходит волна микроколебаний необычайно высокой частоты.
Человек противится резким переменам в жизни, всё его естество вертится в поисках привычной зоны комфорта, среды, к которой организм уже адаптировался.
Но именно в этом возрасте не приученный к послушанию человек противится учителям и наставникам, как свободный, то есть уже всё знающий и разумеющий.
Разве станет человек противиться биению собственного сердца?
Здравый смысл цивилизованного человека противился вторжению новой реальности, а привычка напиться и забыть обо всём на свете, дала о себе знать, как застарелая спортивная травма откликается на ненастье.
Боги ясно выразили свою волю, как же могут люди противиться ей?

Ассоциации к слову «противиться»

Все ассоциации к слову ПРОТИВИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек противится»

  • Долго боролся, противился // Господу зверь-человек, // Голову снес полюбовнице // И есаула засек.
  • — Еду мимо, вижу — ты подъехал. Вот что: как думаешь — если выпустить сборник о Толстом, а? У меня есть кое-какие знакомства в литературе. Может — и ты попробуешь написать что-нибудь? Почти шесть десятков лет работал человек, приобрел всемирную славу, а — покоя душе не мог заработать. Тема! Проповедовал: не противьтесь злому насилием, закричал: «Не могу молчать», — что это значит, а? Хотел молчать, но — не мог? Но — почему не мог?
  • Но почему-то в нем, и даже уже давно, основалось убеждение, что этот старый развратитель, дышащий теперь на ладан, может быть, вовсе не будет в настоящую минуту противиться, если Грушенька устроит как-нибудь свою жизнь честно и выйдет за «благонадежного человека» замуж.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «противиться»

  • ПРОТИ́ВИТЬСЯ, -влюсь, -вишься; несов. Оказывать противодействие, сопротивляться кому-, чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «противиться»

ПРОТИ́ВИТЬСЯ, -влюсь, -вишься; несов. Оказывать противодействие, сопротивляться кому-, чему-л.

Все значения слова «противиться»

Синонимы к слову «человек»

Синонимы к слову «противиться»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «противиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я