Предложения со словосочетанием «человек молится»

Исключение может составить помещения церкви, места около икон, где человек молится, а также квартира, где живёт человек духовно устремлённый.
Чем больше человек молится, тем в большей духовной безопасности он себя чувствует.
Пировал он также остатками богатой яствы, что бывала на лесных холмах, далеко от жилья, куда собирались люди молиться, приносить жертвы богам.
Искатели и набожные люди молятся, ищут и занимаются практиками – но и тогда увидеть меня очень, очень трудно – а тут я пришёл сам, ты даже не просил меня.
Многие люди молятся лицемерно, и их лицемерная молитва вошла у них в привычку; они сами даже не замечают и не хотят заметить, что молятся лицемерно, а не в духе и истине, так что если бы кто сказал им в обличение, что они молятся лицемерно, они прогневались бы на дерзнувшего сказать такую, по их мнению, несообразность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сурьмиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, вопреки всему продолжая надеяться, старый шаман каждый день на закате молился о них, и все люди молились вместе с ним.
Дедушка. Да, недурно. Вот если бы ещё люди молились
Однако многие буддисты считают, что они, как и человеческие существа, не могут вырваться из бесконечного цикла перерождений и умирают, как все остальные, только срок их жизни гораздо дольше, поэтому с незапамятных времён люди молятся одним и тем же богам.
Именно они помогут человеку молиться сердцем.
Обычно люди молились и приносили жертвы во дворе, перед входными вратами.
Здесь шёл непрекращающийся митинг, кипели дискуссии, читались стихи и пелись песни, пять раз в день люди молились.
Вот почему девяносто девять процентов религиозных людей молятся, но их молитва – не настоящая молитва.
Христиане вяжут различные изделия из шерсти, например шали, одеяла и шапки, а затем группы людей молятся над ними, чтобы обеспечить благословение людям, которые будут их носить.
Помню, я подумала, что все эти люди молятся божеству в мужской форме и никто не молится женскому божеству.
Когда человек молится правильно, он успокаивается, молитва расслабляет его и утешает.
И сегодня люди молятся, прежде чем приступить к выдавливанию сока.
– Я слышал, что чем больше людей молится богу, то он сильнее, а жертвоприношения усиливают молитву.– задумался я.
Знал бы ты, глупец, сколько людей молится на то, чтобы получить хоть долю той любви и преданности, которые были дарованы тебе.
Но в монастыре иная жизнь – там люди молятся, постятся, несут послушание…
Моя цель – доступно и на примерах показать азы церковной жизни: рассказать, какие бывают храмы и как они устроены, как и зачем люди молятся, как вместе с ребёнком подготовиться к главным православным праздникам и что в обрядовой стороне может быть особенно интересно маленькому христианину.
Но несколько человек молились по-настоящему.
Его губы слегка шевелились – молодой человек молился.
Тысячи лет люди молились, взывали к богам, святым, пророкам и покровителям, иногда получая помощь «оттуда» неведомым путём.
Если всё проверено, верующий человек молится и взамен ничего не получает.
Когда-то люди молились мне, ожидали меня.
Чем дольше люди молились, тем больше положительной энергии вытекало из молитвенных мест.
После ужина, попивая чаек, они говорили о том, что в древности человек молился силам природы, думая, что неким образом можно их контролировать.
А все церкви – там, где раньше люди молились другим богам.
В этом строго устроенном мире люди молились, воевали, сеяли зерно или, на худой конец, торговали.
Да, мы находились в огороженном саду, на ветках кустарников уже наклёвывались почки, а земля выпустила из недр первую зелёную поросль, в такое время в древности люди молились земле, прося родить её как можно больше благ, но сейчас приносить благодарности вне алтарей считалось данью суевериям и порицалось церковью.
– Так первобытные люди молились на какие-нибудь каменные фигурки, выпрашивая у них счастье.
Во время вашего пастырства вдоволь всякого зла в законе нашем сталось, насилия святыни, замыканье св. таин, запечатание церквей святых, запрещение звонить, выволакивание от престола из церквей божиих попов как злодеев, запрещение мирским людям молиться в церквах: таких насилий не делается и под ногайскими царями, и всё это делается в пастырстве вашей милости.
Kак редко и как холодно люди молились бы, если бы не было скорбей и страданий!
Ему показалось, что он попал на праздник или, может быть, погребение, которое собрало в одной части дома господ и слуг вместе: ему почудилось, что он слышит бормотание голосов, подобное тому, что бывает, когда большое количество людей молится одновременно.
– Частое явление, что полсотни людей молятся у трапа?
– Но, видно, шибко человек молился,
Традиция говорить с чаркой в руках берёт начало у них с тех времён, когда перед едой люди молились.
Какие жизненные обстоятельства заставили человека молиться силам зла?
Так все русские люди молятся.
Яркий свет и две фигуры исчезли и только собравшиеся здесь люди молились в религиозном порыве.
– Как это кому? – Мы спустились с лестницы, и я заранее прищурилась, готовясь выйти под жаркое южное солнце. – А где тут люди молятся?
Миллионы людей молятся в церквях, храмах, мечетях, гурудварах, но их молитва исходит из веры.
Тридцать лет люди молились идолу – жёсткому, холодному, одинокому.
Приходится чуть ли не учить нужные кафизмы, чтоб не мешать людям молиться, а помогать по возможности.
Не важно, как часто человек молится и молится ли вообще.
Я чувствовал себя как нельзя более довольным своей участью; при этом у меня мелькнула мысль, которая произвела на меня весьма сильное впечатление: мне представилось совершенно ясно, как вдовушка, пастор или другой столь же благочестивый человек молились о том, чтобы этот хлеб меня разыскал.
Особенно, когда люди молились утром да вечером, и так, когда душа просит – а она теперь криком кричала, как же без молитвы?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек молится»

  • Искатели женьшеня устроили в нем кумирню, и все проходившие мимо люди молились богу.
  • И сказал господь Саваоф // Свет архангеле Михаиле: // — А поди-ка ты, Михайло, // Сотряхни землю под Китежом, // Погрузи Китеж во озеро; // Ин пускай там люди молятся // Без отдыху да без устали // От заутрени до всенощной // Все святы службы церковные // Во веки и века веков!
  • И люди молились с ним и пели какие-то канты, и священное пение смешивалось с гулким и жалобным криком корабельного ревуна, опять посылавшего вперед свои предостережения, а стена тумана опять отвечала, только еще жалобнее и еще глуше…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «молиться»

  • МОЛИ́ТЬСЯ, молю́сь, мо́лишься; несов. 1. (сов. помолиться). Обращаться с мольбой, просьбой, благодарностью к богу, святым; произносить слова молитвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «молиться»

МОЛИ́ТЬСЯ, молю́сь, мо́лишься; несов. 1. (сов. помолиться). Обращаться с мольбой, просьбой, благодарностью к богу, святым; произносить слова молитвы.

Все значения слова «молиться»

Синонимы к словосочетанию «человек молится»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «молиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я