Предложения со словосочетанием «человек ложится»

Сколько людей ложатся спать, не принимая душ, хотя вода всегда доступна.
Кроме того, часто бывает, что пожилые люди ложатся в больницу на довольно длительное время или нуждаются в санаторном лечении, куда с собакой не поедешь.
Помню, мама настелет какие-то матрасы (до двадцати человек ложились), накормит, напоит людей, утром они идут на службу.
Для многих молодых людей ложиться спать в четыре утра, а просыпаться в пять вечера является нормой.
Тем самым на человека ложатся ответственность за создание своими действиями осмысленности и сопровождающая эту ответственность экзистенциальная тревога за последствия своего выбора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сизяк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Незнакомый человек ложился по соседству со мной на нары, приваливался ночью к моему костлявому плечу, отдавая своё тепло – капли тепла – и получая взамен моё.
Четыре года назад мы узнали, что 17 миллионов человек ложатся спать голодными.
В молитве бессилие человека ложится к ногам божественного всесилия.
Феодальная система предопределила такой мир, в котором все были связаны с землёй и ответственность за физическое благополучие человека ложилась на землевладельца.
Каждый день люди ложатся спать, чтобы, встав с утра, продолжить дело, которым занимались вчера.
Свищет злодей по-соловьиному, кричит по-звериному, от его свиста-крика уплетается трава, леса гнутся, а все люди ложатся намертво.
Это дорого и делает каждого жителя этой страны врагом завоевателя, поскольку именно на простых людей ложится бремя по содержанию военных.
Обычно старые люди ложились рано и вставали тоже рано.
– Мам, в такой одежде нормальные люди ложатся спать.
К концу дня мышцы у человека забивались, и уставший человек ложился спать.
Это был очень прибыльный бизнес – переделка человека, Почти каждый день тысячи, тысячи людей ложились в конвейеры перекодировки и перевоплощения, Процедура была вроде безболезненная, По телевидению выступали счастливчики уже превращённые в «ньюмэны».
Когда большинство людей ложилось спать, я открывала ноутбук, включала музыку и начинала работу.
Там же не больница, там люди ложатся не умирать.
Ты то здесь, то там, вечно второпях, обременён делами, и так с утра до позднего вечера; а ночью, когда каждый разумный человек ложится отдыхать, ты ещё целыми часами сидишь за письменным столом.
Не досужее любопытство, а острая необходимость распознать душевную болезнь, разработать методологию её лечения, помочь страдающему человеку ложатся в основу подобных исследований (к слову, кого ещё интересует наш с вами внутренний мир, как не психиатра и патологоанатома?).
Выбившиеся из сил люди ложатся на обочины (сидеть в разы тяжелее), ожидая, когда поток поредеет.
Да, страна наша велика, да так велика, что на севере метут метели, а на юге цветут сады; когда на западном крае нашей родины люди ложатся спать – на востоке начинается рассвет.
От безысходности люди ложатся на пол, здесь прохладно, и наступает облегченье, но нас столько много, что мы падаем друг на друга.
Когда мы засыпаем, например, то стараемся закутаться в одеяло так, чтобы оно прилегало к нам со всех сторон; когда нам плохо, мы стремимся «забиться в угол», да и в обычных условиях многих тянет в замкнутое пространство – в свою квартиру, на кухню, в туалет, в кровать – нередко люди ложатся пораньше, чтобы только «спрятаться» под одеялом.
Он заставлял несчастных людей ложиться в грязь и бегал по распластанным телам, бил их палками.
Оглушённые жарой люди ложились спать.
Сомнамбулизм может продолжаться сорок минут, а заканчивается, когда человек ложиться обратно в кровать.
– Вовсе нет. Просто пересмотрела свои позиции. В конце концов, зачем заставлять взрослого человека ложиться спать?
И завелась какая-то странная болезнь: с вечера человек ложится спать здоровым, а утром готов покойничек.
Когда ты появляешься, на земле разливается покой, чашечки цветов закрываются, волны утихают, усталые люди ложатся, обращая к тебе грудь, и мир со своими океанами и горами глядится, точно в зеркало, тебе в лицо.
На селе люди ложатся рано.
А начиналось всё мирно. Вечером в разных концах города люди ложились спать…
Свету в бараке не было, поэтому люди ложились рано, как куры.
– Я имею в виду ночную асфиксию… Знаете, иногда люди ложатся спать и не просыпаются. Задыхаются во сне по множеству различных причин.
Вокруг сновали только крысы, а кое-где из окон доносились пьяные голоса, но здесь это было не редкость, в отличие от рабочих слободок, где люди ложились рано.
Глупые мысли, ведь после ужина люди ложатся в постель, а как женщина она совсем ему не нравилась.
Для управления аватаром человек ложился в специальную капсулу.
Это когда на аутотренинге человек ложится и представляет себе, как его руки и ноги наполняются, тяжелеют, теплеют.
Как на гранату люди ложились, пытаясь других сберечь, и от себя пинали, пытаясь спастись.
Кажется, я начал понимать, зачем люди ложатся на специальный диван для пациентов, смотрят в потолок и рассказывают всё что думают.
На выступающего в качестве траурного вестника человека ложится тяжелейшая моральная ответственность, и правильно сделать это может не каждый.
Ночью в городе приличные люди ложились спать, укрывшись за стенами своих домов.
Поскольку на плечи выбранного мной человека ложился тяжкий труд, я приобрёл следующие вещи: центр управления, универсальное зарядное устройство для батарей, гражданскую универсальную одежду, ручной гравиподъемник и контейнеры, которыми назывались S-размерные версии стационарного хранилища, работающие на батарейках.
Бывало в некоторые дни и по пять, и по шесть человек ложились.
Неудивительно, что для того, чтобы спокойно уснуть, большинство людей ложатся набок и свёртываются калачиком.
Каждые 35–40 лет люди ложатся на операцию по замене старых органов на новые, выращенные искусственно специально для них, чтобы в полном здравии продолжать наслаждаться жизнью.
Здесь люди ложатся спать поздно, поэтому все магазины и школы работают с девяти, а то и с десяти, часов.
От спортивных снарядов и двигающихся людей ложились на тёмный пол длинные тени.
Колонна проходила мимо, и на сердца людей ложился пристыженный холод, утихали разговоры, зрители молчали.
Теперь люди ложились спать с темнотой и вставали с первым светом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек ложится»

  • Но в этой тишине отсутствовала беспечность. Как на природу внешнюю, так и на людей легла будто осень. Все были задумчивы, сосредоточенны, молчаливы, от всех отдавало холодом, слетели и с людей, как листья с деревьев, улыбки, смех, радости. Мучительные скорби миновали, но колорит и тоны прежней жизни изменились.
  • В 11 часов утра мы сделали большой привал около реки Люганки. После обеда люди легли отдыхать, а я пошел побродить по берегу. Куда я ни обращал свой взор, я всюду видел только траву и болото. Далеко на западе чуть-чуть виднелись туманные горы. По безлесным равнинам кое-где, как оазисы, темнели пятна мелкой кустарниковой поросли.
  • Каждый вечер мои молодые люди ложились в постель — страшно перепачканные, с полуонемелыми от усталости ногами, но счастливые и мечтающие о том, что предстоит еще впереди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «лечь»

  • ЛЕЧЬ, ля́гу, ля́жешь, ля́гут; прош. лёг, легла́, -ло́; повел. ляг; сов. 1. Принять горизонтальное положение (о людях и некоторых животных). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «лечь»

ЛЕЧЬ, ля́гу, ля́жешь, ля́гут; прош. лёг, легла́, -ло́; повел. ляг; сов. 1. Принять горизонтальное положение (о людях и некоторых животных).

Все значения слова «лечь»

Синонимы к словосочетанию «человек ложится»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «лечь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я