Карта словосочетания «чего стоит» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чего стоит»

Магические двигатели, встроенные внутрь элементов улучшенной брони были куда сильнее тех, что стояли в предыдущей версии, а потому при взрыве вполне могли повредить обшивку транспорта.
Ну что стоишь, как подставка для забора? Не маячь перед очами! Сядь на пенёк, пожуй творожок!
Я так удивилась, что стояла с открытым ртом и не могла произнести ни звука.
А что стоило сообщить о своём желании и о разработках, засесть в его офисе, получить поддержку и, возможно, перспективные предложения?
Что же должно было предотвратить возможность сделать это и что стояло между ними и манящей целью?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спонсированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вообще все стулья заняты – кроме тех, что стоят в дальнем правом углу зала.
– Отстань, не до тебя сейчас! – горестно взвыл лось. – фу-фу, ты что стоишь?!
Даже сейчас, лёжа в своей постели, окружённый игрушками, что стояли на полу, сторожа его кровать и сон, он ощущал тревожное беспокойство, которое обычно возникает, когда впереди ожидается что-то неприятное.
Что стоит жизнь без творчества, творчество без вдохновения, вдохновение без свободы?
На семерых мертвецов, что стояли за спиной незваного гостя, он даже не посмотрел.
Она опасалась, что стоит ей моргнуть и всё опять исчезнет, но этого не произошло.
У меня хватило выдержки отвести взгляд в сторону и внимательно вглядеться в лица подчинённых мне людей, чтобы по выражениям их чёрт, по алчно блещущим глазам, по подрагиванию рук определить, кто чего стоит.
В целом – красота необычайная, только восхититься ею сложно, потому что стоим в толпе мужчин, под прицелом десятков удивлённых взглядов.
Восточную традицию пронизывает понимание, что стоит человеку глубже войти в поток настоящего, как с его плеч спадает этот огромный груз.
Она всё ещё хочет продать ему кое-что – сообразила я, но что, если он говорит неправду по поводу того, сколько что стоит?
Султан боялся, что стоит флоту скрыться с его глаз, и он тут же взбунтуется.
Оглядевшись вокруг, я обнаружил, что стою на узкой дорожке, которую сверху даже не заметил.
Не успел я подумать, что стоит, пожалуй, обо всём переспросить, как откуда-то сверху на ещё одной верёвке спустился обруч и повис примерно посередине между двумя площадками.
Правда в том, что стоит нашему настроению улучшиться хоть чуточку, как мир немедленно кажется нам лучше.
А когда ты выспишься и встанешь, первым делом умойся, потом выпей молоко, что стоит на столе.
Я был удивлён. Кабина свободна, что стоило ему взять человека?
Через некоторое время он понял, что стоит на улице, потому что по векам у него заструился дождь.
За день я так выматывалась, что стоило мне лишь закрыть глаза, как я мгновенно проваливалась глубоко в сон и крепко спала до самого утра, пока меня не будили звонкие птичьи голоса.
Первое, на что стоит обратить внимание, – это оформление вашего резюме.
Так что стоит программисту освоить продажи и у него будет праздник.
И мать уже знала, чего стоит ей и первая любовь, и самозабвенное увлечение музыкой.
В числе распространённых развлечений были прыжки через кафедру, ту, что стояла в каждом классе и предназначалась для преподавателя.
Не то чтобы мне была охота с ней постоянно общаться, просто с ней бывало интересно, она рассказывала про книжки, чего-то придумывала, одна плоская тайна чего стоит.
Изучали они также мечтательного великана-бородача, что стоял у рулевого вёсла, и перепуганного оленя, забившегося в угол на носу судна, а затем мчались дальше вперёд, чтобы передать новость другим волнам.
Встречаются, хоть и редко, такие чудесные мусорные баки, как тот, что стоит за домом главного судьи.
Вот я и проснулся от удара, сотрясения дома и мата, что стоял снаружи.
Итак, встреча с самим собой – первое, к чему мы должны стремиться, над чем стоит работать…
Он тотчас поспешил к веранде в саду на задворках храма, взбежал по ступенькам и вдруг поскользнулся на чём-то мокром и липком, а посмотрев под ноги, вскрикнул от ужаса, ибо в свете фонаря увидел, что стоит в луже крови.
Если вы не знаете, с чего начать и что стоит исправить, проконсультируйтесь с диетологом или почитайте специальную литературу.
И вот теперь он увидел, что стоит за каждым облаком мгновенно кристаллизующегося в вакууме газа.
В детском саду я верил в то, что стоит маме завернуть меня в полотенце после купания, как пугающие ночные звуки затихнут и мне не придётся спать с одеялом на голове.
Чего стоит одна идея дрессировать чаек, чтобы те искали перископы!
Минуту спустя по векам стал нахлёстывать дождь – и полковник понял, что стоит на улице.
Иными словами, вы не можете знать наперёд, что вам предстоит сделать, и к чему стоит готовится, поэтому вы учитесь на ходу.
Но это уже не имело значения, потому что стоило мне увидеть этого человека, как я могла думать только о том, как убежать отсюда и никогда не возвращаться.
– То же самое я сказал себе. Потом я подумал, что стоит, пожалуй, увидеть хозяина дома. Я открыл дверь, ведущую в коридор, сам собой зазвонил колокольчик.
Поломка напоминает, что стоит пересмотреть взаимоотношения в семье и найти новый подход во взаимопонимании.
Ему было восемь лет, и он считал, что стоит ему умоляюще взглянуть на всех своими большими голубыми глазами, как любое его желание будет немедленно исполнено.
Представление о том, что стоит найти идеальную пару – и счастье обеспечено, тоже не более чем иллюзия.
Воду мы берём либо ту, что стояла не менее 12 часов, либо из источника.
Почти все сходились во мнении, что стоит нищим перестать быть таковыми, как они вполне могут отказаться выполнять свои рабочие обязанности без существенного повышения в вознаграждении за труд.
– Ах, несчастный! – сказала она. – Ты, верно, хочешь, чтобы отец убил тебя! Ты, однако, знаешь, что стоит только заговорить о ней, чтобы он пришёл в бешенство.
Погоревав немного, мудрец тряхнул головой, дёрнул себя за бороду и посмотрел туда, где только что стояло дерево.
Чего стоит только строение панциря – прирастание фактически окостеневшей кожи к позвоночнику и рёбрам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чего стоит»

  • Он не был ни технолог, ни инженер; но он был твердой души прохвост, а это тоже своего рода сила, обладая которою можно покорить мир. Он ничего не знал ни о процессе образования рек, ни о законах, по которому они текут вниз, а не вверх, но был убежден, что стоит только указать: от сих мест до сих — и на протяжении отмеренного пространства наверное возникнет материк, а затем по-прежнему, и направо и налево, будет продолжать течь река.
  • Зачем, когда в душе у нее была буря, и она чувствовала, что стоит на повороте жизни, который может иметь ужасные последствия, зачем ей в эту минуту надо было притворяться пред чужим человеком, который рано или поздно узнает же всё, — она не знала; но, тотчас же смирив в себе внутреннюю бурю, она села и стала говорить с гостем.
  • И нагадит так, как простой коллежский регистратор, а вовсе не так, как человек со звездой на груди, разговаривающий о предметах, вызывающих на размышление, так что стоишь только да дивишься, пожимая плечами, да и ничего более.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «чего стоит»

  • Чего стоит — каков (какова) (употребляется для обозначения высокой степени какого-л. качества, чьих-л. свойств или для выражения эмоциональной оценки кого-, чего-л.: возмущения, негодования, восхищения и т. п.). [Пелагея Егоровна:] Да разве с ним сговоришь! Гордость-то его одна чего стоит. А. Островский, Бедность не порок. См. также стоить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ЧЕГО СТОИТ

Афоризмы русских писателей со словом «стоять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «чего стоит»

Чего стоит — каков (какова) (употребляется для обозначения высокой степени какого-л. качества, чьих-л. свойств или для выражения эмоциональной оценки кого-, чего-л.: возмущения, негодования, восхищения и т. п.). [Пелагея Егоровна:] Да разве с ним сговоришь! Гордость-то его одна чего стоит. А. Островский, Бедность не порок. См. также стоить.

Все значения словосочетания «чего стоит»

Синонимы к слову «стоять»

Ассоциации к слову «стоять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я