Карта словосочетания «чашечки цветов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чашечки цветов»

Одни лианы тянулись к солнцу, другие свисали с зелёного потолка к земле фантастическими ажурными гирляндами, расцвеченными яркими чашечками цветов.
В самой чашечке цветка сидел маленький человечек, такой прозрачный, словно хрустальный.
Крошечные птички – колибри30, величиной с пчёлок – сверкали на солнце, как драгоценные камни, прильнув к раскрытым чашечкам цветов.
Ягоды перебирают, у смородины и крыжовника удаляют засохшую чашечку цветка, тщательно промывают и откидывают на сито или чистую ткань, чтобы просохли.
И крупные пёстрые чашечки цветов у подошвы этих колоний были тоже кораллы, и даже пёстрый мох между ними состоял из миллионов и миллиардов крошечных живых цветков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дозвуковой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем выглянул из воды бутон, и, когда аист пролетел над болотом, он под лучами солнца распустился, и аист увидел в чашечке цветка крошечную девочку, словно сейчас только вынутую из ванночки.
Пчёлка летела в радостном настроении, предвкушая чудесный нектар, которым будет наполнена чашечка цветка.
Когда мальчик увидел, как крупные дождевые капли били и мяли прелестные цветы, он на минуту задумался, как помочь своим любимицам, а потом стал подбегать к самым высоким стеблям, на которых было больше цветов, и наклонял их до земли так, что дождевые капли, ударяясь о нижнюю часть чашечки цветка, не могли вредить им. Мальчик спешил от одного цветка к другому и скоро все стебли, как скошенная трава, лежали один возле другого, покорно подчиняясь воле ребёнка.
Примечание. Лепестки цветов и листьев вяжутся по лицу, первые 2 ряда чашечки цветов – по изнанке.
Малыш, как и любящие его женщины, бережно ласкал крохотными пальчиками чашечки цветов.
Мрамор был белым как снег, но в чашечке цветка прожилки были окрашены бледно-лазоревым, а самая сердцевина была розоватой.
Слышится радость в песне жаворонка, когда он, вылетая из своего травяного гнезда, пьёт утреннюю росу из глубоких чашечек цветов; когда розовые бутоны трепещут от первого ласкового прикосновения солнечного лучика, а земля и небеса улыбаются в обоюдном приветствии.
Не успели друзья подумать над этим, как небо потемнело, чашечки цветов закрылись и опустились низко к траве, а листья на деревьях замерли и, как гром среди ясного неба, на землю обрушился дождь.
По обе стороны от тропы тянутся заросли тагавы: белые чашечки цветов качаются в такт её шагам, случайные прикосновения напоминают жгучие поцелуи.
Подул северный ветер, поникли чашечки цветов, трава повяла и смялась, птицы потянулись в тёплые края, и не слышно стало щебета ласточек.
В ответ зашелестели листья деревьев, а чашечки цветов начали раскачиваться, хотя никакого ветра не было.
По размерам чашечки цветка всегда можно отличить дикорастущую гвоздику от культурной.
Чтобы легко отыскать тычинки, чашечку цветка расщепляют на две или несколько частей.
И вдруг, затрепетали чашечки цветов и листья на деревьях.
В середине каждой чашечки цветка горело пламя огня.
Она тщательно разминала руками чашечки цветов и заливала их чистой ключевой водой.
На солнце наползла зловещая чёрная тень, воцарилась гнетущая тишина, умолкли птицы, сомкнулись чашечки цветов.
В жаркие дни сильваны отдыхали в тенистых переплетениях зелёных трав или купались в бассейнах – глубоких и широких чашечках цветов, куда специально собиралась роса и дождевая вода.
Поднимите свои одеяния и медленно возвращайтесь на цветущий луг, по изумрудной зелени которого рассыпаны чашечки цветов.
Само слово «неслыханный» выглядело как белоснежный яблоневый цвет: распустившаяся чашечка цветка, поддерживаемая тёплым воротничком листка, а внутри неё – нежная, как женское веко, начинка лепестков.
Она открыла глаза, и он увидел, что они наполнены слезами, как чашечки цветов бывают наполнены росой.
Чашечки цветов склонились к земле под тяжестью капель.
Даже малахитовые нектарницы беззвучно опускались на алые чашечки цветов.
Изящные фиолетовые чашечки цветов радовали глаз вплоть до серьёзных холодов, оставаясь в предзимье последним украшением сада.
– Фыр-фыр, – раздалось совсем рядом, и в чашечку цветка заглянул старый мудрый ёжик. – Это кто здесь плачет, кто слёзы проливает?
Весной на зелёных стебельках раскрываются душистые цветы. В чашечке цветка хранится сладкая капля нектара, за которой к цветам летят насекомые.
С шелковистым шелестом раскрылись чашечки цветов.
И на конце каждой ― вздутие, напоминающее чашечку цветка.
Уста держи заключёнными, подобно нераскрывшимся чашечкам цветка, чтобы слово твоё оставалось предметом желаний.
Удлинённая чашечка цветка была до краёв наполнена сладким цветочным соком.
Часто-часто моргая, осмотрелся, но никого не увидел, только одинокая пчела жужжала, проверяя пыльные чашечки цветов, да воробей с открытым клювом под деревом сидел, полоумно глядя на человека.
Задержался возле огромной старой ивы, посмотрел на вкрапления яблочно-зелёной тины у берега и тёмное пятно озёрных кувшинок в центре водоёма с крупными бледно-розовыми чашечками цветов.
То нарождающийся день своими плодоносными слезами смачивает нежно чашечки цветов, то, отражаясь волнами света от раскалённой скалы, он с удвоенной силой разливается по всей прерии.
Милые чашечки цветов жутковатого зеленовато-белого цвета – и смертельный яд.
Я присела на корточки, коснувшись чашечки цветка, и улыбнулась. Приятно найти на чужой земле что-то родное.
Её губы были открыты в загадочной улыбке, подобной чашечке цветка, распустившегося во всей благоухающей красоте, а щёки горели алым румянцем, не остывшим ещё от недавнего занятия любовью.
Учащийся (пишет): «В чашечки цветов заползают похотливые пчёлы».
Нежно круглящийся овал лица лишают природных линий, благодаря которым он напоминает чашечку цветка, заостряют черты, превращают живую женщину в иллюстрацию в манге.
От чашечки цветка отходил такой же толстый отросток, изогнувшийся над ним наподобие «хвоста» скорпиона.
Там, где на поверхности воды колышатся листья нимфеи, поддерживая зеленовато-белые чашечки цветов, – до дна не достать, так как почва вместе с растительными остатками течением уносится прочь; в иных местах водная гладь подернута зелёной ряской, из этого бархатного ковра вытарчивает омежник, дьявольское порождение растительного мира; синий, круглый, надутый, по виду он напоминает кольраби, а для любого животного – смертельный яд.
Она почти дотянулась до кончика шнурка, и тут широкий круглый подол платья вывернулся наружу, затянув королеву в плотное кольцо, наподобие того, как чашечка цветка схватывает зазевавшуюся пчелу.
На закате дождь двигался вдоль земных меридианов, проливаясь в обмелевшее море, усеивая траву росой, наполняя чашечки цветов.
Он тщательно выскребает каждую грибную чашечку цвета хурмы и шинкует остальное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чашечки цветов»

  • Всего лучше Пепе, когда он один стоит где-нибудь в камнях, вдумчиво разглядывая их трещины, как будто читая по ним темную историю жизни камня. В эти минуты живые его глаза расширены, подернуты красивой пленкой, тонкие руки за спиною и голова, немножко склоненная, чуть-чуть покачивается, точно чашечка цветка. Он что-то мурлычет тихонько, — он всегда поет.
  • Одиночеством ли развилась эта крайняя впечатлительность, обнаженность и незащищенность чувства; приготовлялась ли в томительном, душном и безвыходном безмолвии долгих, бессонных ночей, среди бессознательных стремлений и нетерпеливых потрясений духа, эта порывчатость сердца, готовая, наконец, разорваться или найти излияние; и так должно было быть ей, как внезапно в знойный, душный день вдруг зачернеет все небо, и гроза разольется дождем и огнем на взалкавшую землю, повиснет перлами дождя на изумрудных ветвях, сомнет траву, поля, прибьет к земле нежные чашечки цветов, чтоб потом, при первых лучах солнца, все, опять оживая, устремилось, поднялось навстречу ему и торжественно, до неба послало ему свой роскошный, сладостный фимиам, веселясь и радуясь обновленной своей жизни…
  • Поэт любуется пчелой, впивающейся в чашечку цветка, и говорит, что цель пчелы состоит во впивании в себя аромата цветов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чашечка»

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чашечка»

ЧА́ШЕЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Уменьш. к чашка; маленькая чашка.

Все значения слова «чашечка»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «чашечка цветка»

Ассоциации к слову «чашечка»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я