Карта словосочетания «час истекал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «час истекал»

Но нам нужно спешить: ведь через несколько часов истекает срок, когда мы должны предстать перед принцессой!
Последний оставшийся до полуночи час истекал медленно и мучительно.
Выход из подвала до сих пор найден не был, а внутренний голос всё настойчивее твердил, что отпущенные ребёнку часы истекают.
Даже обладая небольшим опытом в подобного рода делах, можно сразу сказать: в этой комнате несколько человек не менее часа истекали кровью и потели от боли и ужаса…
Представляете, каково это – полтора часа истекать потом у горячей печи?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автоподпись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Два часа истекают через десять минут, а потом я начну показывать фокусы.
Четвёртый час истекает, наступает пятый час.
А многие обозы встречные ставали среди пути наезженного, ибо вчерашние сугробы в один час истекали серым месивом, колеи исчезали, а полозья саней оказывались волочащимися по голой земле, и от натуги сыромятные завороты на оглоблях рвались.
Наши двенадцать часов истекали, и в скором времени нас должны были попросить из номера.
На исходе второго часа истекает и моё терпение.
Постоянно хотелось пить – организм запасался влагой, готовясь десять-двенадцать часов истекать смазкой.
Отпущенные четверть часа истекали, у неё в запасе оставались считанные минуты, чтобы подняться, пересечь двор и выскочить за околицу.
У неё были страшные раны, изверг резал ей шею и грудь, и то, что она несколько часов истекала кровью и не умерла сразу – настоящее чудо.

Ассоциации к слову «истекать»

Все ассоциации к слову ИСТЕКАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «час истекал»

  • В таких безрезультатных решениях проходит все утро. Наконец присутственные часы истекают: бумаги и журналы подписаны и сданы; дело Прохорова разрешается само собою, то есть измором. Но даже в этот вожделенный момент, когда вся природа свидетельствует о наступлении адмиральского часа, чело его не разглаживается. В бывалое время он зашел бы перед обедом на пожарный двор; осмотрел бы рукава, ящики, насосы; при своих глазах велел бы всё зачинить и заклепать. Теперь он думает: «Пускай все это сделает закон».
  • Элегантный слуга с бакенбардами, неоднократно жаловавшийся своим знакомым на слабость своих нерв, так испугался, увидав лежавшего на полу господина, что оставил его истекать кровью и убежал за помощью. Через час Варя, жена брата, приехала и с помощью трех явившихся докторов, за которыми она послала во все стороны и которые приехали в одно время, уложила раненого на постель и осталась у него ходить за ним.
  • — Елена, — сказал он, — я истекаю кровью, — холопи мои далеко… помощи взять неоткуда, может быть, чрез краткий час я отойду в пламень вечный… полюби меня, полюби на один час… чтоб не даром отдал я душу сатане!.. Елена! — продолжал он, собирая последние силы, — полюби меня, прилука моего сердца, погубительница души моей!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Значение слова «истекать»

Афоризмы русских писателей со словом «час»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Значение слова «истекать»

ИСТЕКА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к истечь.

Все значения слова «истекать»

Синонимы к слову «час»

Синонимы к слову «истекать»

Ассоциации к слову «час»

Ассоциации к слову «истекать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я