Карта словосочетания «часы труда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часы труда»

Потому что за витринной картинкой парящего сёрфера – падения, боль и десятки тысяч часов труда.
Если при том же количестве часов труда доход общества в данном году окажется вполовину меньше, чем в прошлом, то ценность каждой квитанции также понизится вдвое.
Но то обстоятельство, что шести часов труда рабочего достаточно, чтобы оплатить его рабочую силу, не означает, что он действительно будет работать только шесть часов.
Мы потратили миллионы долларов, чтобы сэкономить несколько часов труда.
Дорога к цели, мечте или финишной черте наполнена бесчисленными часами труда, решимости и жертв, а также множеством шансов испытать позитивные эмоции, когда вам что-либо удаётся каждый день и каждую минуту на этом пути.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: состирать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Громоздкие правила, миллиарды часов труда, причинение неудобств клиентам и необоснованные обвинения в их адрес, усилия по контролю за соблюдением предписаний регулятора – а результат почти нулевой.
Там есть всё: ошибки, взлёты и падения, сомнения, разочарования, много часов труда, верность делу…
Пригрело солнце, напоил усталые лёгкие сосновым духом бор, быстрее потекла кровь в жилах – и опять мысль, игра мысли, и опять очи горе, как в дни юности, как в дни расцвета, как в ночные часы труда, как во все часы и дни творческой писательской жизни.
Он отмечал, что час тяжёлой работы может содержать в себе больше труда, чем два часа лёгкой, что час труда высококвалифицированного работника может заключать в себе больше труда, чем работа в течение месяца, совершаемая необученным работником.
Единицей измерения может быть цена часа труда, которая является производной величиной от цены рабочей силы, определяя условия оплаты труда работника по результатам его текущей деятельности в условиях действия механизма внутреннего рынка труда на предприятии.
Регулирование часов труда для некоторых классов, распространяясь мало-помалу благодаря постепенному расширению законов о мануфактурах, по всей вероятности распространится со временем ещё более, и уже поднят вопрос о мере, подчиняющей всех служащих в магазинах таким же правилам.
Мы истратили много миллионов долларов для сбережения нескольких часов труда.
Прилагайте усилия к тому, чтобы стоимость часа труда постоянно росла.
И это при том, что после пятидесяти часов труда производительность только снижается.
Уж никак нельзя считать, что его стоимость равняется количеству часов труда работника, который его добывал.
Бессонная ночь и долгие часы труда истощили его силы.
На мгновение взвесила итог двух с лишним часов труда на ладони и зажмурилась от удовольствия.
Сотни часов труда и переживаний.
Часы труда миновали, приблизилась вечерняя пора. Не желают ли мой муж и его молодой гость подкрепить силы скромной пищей, которую я позволила себе принести?
А часы трудов дневных склоняют к мечтаниям в сумерках. Как глаза, устав от света, смежают веки и видят пульсирующие радужные видения… Тут и искать.
Парень чётко отслеживает часы труда и часы отдыха.
По поводу платы за работу, в самом начале её работы в кафе, с начальником кафе был договор, что он будет платить раз в неделю на руки, и если нужно то в любой момент, просто посчитает выработанные часы труда.
Советское прошлое навязало людям политику: отдавать по восемь часов труда в день государству.
Тяжело это было, люди тревожились и теперь уже не бросались молча в солому после восемнадцати часов труда, не засыпали сразу, нет.
Следует правильно распределять часы труда и отдыха, чередуя умственный труд с физическим.
Ах, какие же это были и есть тяжёлые часы труда без музыки!
Внутри всё упало. Семь часов труда насмарку! И так не успеваю, а тут ещё и это…
Четверть часа труда были позади.
Перед тем как зайти в последний дом, пристанище местного кузнеца, я проверил шкалу опыта и результаты моих трёх часов труда.
Любое самое незначительное гигиеническое действие усложнялось часами труда, потраченного на добывание простейших составляющих: воды, огня и чего-нибудь, что могло сойти за дезинфицирующее средство.
Тут не нужно было обладать знаниями высшей математики, час моей работы никогда не дотягивал по стоимости до часа труда девушек древнейшей профессии.
Те, кто наработал свой талант часами труда.
Покинуть дом в столь поздний час труда не составило.
Четыре часа труда – и это всё.
Спустя пол часа трудов всё было готово.
Потом я получил профессиональное выгорание, и вместо похвалы за четырнадцать часов труда на протяжение года я получил выговор, что стал мало работать.
Вы держите в руках плод многих тысяч часов труда, который мы проделали в компании E-Myth Worldwide на протяжении последних 24 лет.
Более того, высокооплачиваемые работники только повысили количество часов труда, то есть ценность дополнительного высокооплачиваемого труда по большей части превысила аналогичную ценность досуга.
Бездарные произведения искусства могут воплощать в себе много часов труда, но на рынке они стоят очень дёшево – а то и вообще нисколько.
Когда видишь результат после нескольких часов труда – покрывало обновило старое кресло, шторы сделали пустую комнату уютной, – непременно ощущаешь удовольствие от работы… и от себя.
Я считаю, что, если труд становится самоцелью, вы рискуете через несколько лет обнаружить себя выпотрошенными, несчастными и одинокими, имеющими за спиной тысячи часов труда и в лучшем случае некоторое количество денег.
Сравните это со стоимостью часа труда наших разработчиков, оценённых замечательным государством вначале в 10—15 долларов, а потом в 40—60.
Появился искусно сделанный шиньон, который стоил мастеру долгих часов труда.
Теперь будем заниматься четыре часа до обеда, два часа труд[овых] работ, и два часа до ужина станковый пулемёт.
Пересчёт, приём кассы, восемь часов труда, и та же песня.
Все эти годы я писал на бумаге, создавал рукописи, потом превращал рукопись в электронный формат, это много часов труда, каждодневного труда, отчего теперь мои глаза быстро устают, особенно от чтения текста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часы труда»

  • — А что отвечал в Москве вот лектор-то ваш на вопрос, зачем он билеты подделывал: «Все богатеют разными способами, так и мне поскорей захотелось разбогатеть». Точных слов не помню, но смысл, что на даровщинку, поскорей, без труда! На всем готовом привыкли жить, на чужих помочах ходить, жеваное есть. Ну, а пробил час великий, тут всяк и объявился, чем смотрит…
  • — Странно? — переспросила она, заглянув на часы, ее подарок, стоявшие на столе Клима. — Ты хорошо сделаешь, если дашь себе труд подумать над этим. Мне кажется, что мы живем… не так, как могли бы! Я иду разговаривать по поводу книгоиздательства. Думаю, это — часа на два, на три.
  • Ленивый от природы, он был ленив еще и по своему лакейскому воспитанию. Он важничал в дворне, не давал себе труда ни поставить самовар, ни подмести полов. Он или дремал в прихожей, или уходил болтать в людскую, в кухню; не то так по целым часам, скрестив руки на груди, стоял у ворот и с сонною задумчивостью посматривал на все стороны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «час»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к слову «час»

Синонимы к слову «труд»

Ассоциации к слову «час»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я