Карта словосочетания «часы истории» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часы истории»

Разглагольствования об абсурдности государства на гужевой тяге в космическую эпоху или о невозможности повернуть вспять часы истории сообщают этой идее оттенок риторического правдоподобия.
Возможно, вскоре ситуация изменится, стрелки часов истории повернутся, найдётся более интересный союз…
Однако часы истории указывали на закат, и солнце старого мира опускалось в угасающем зареве великолепия, которому предстояло исчезнуть навсегда.
Сегодня мне предстояло лицезреть его аж два урока подряд, так как три часа истории у нашего класса скомпонованы в два дня.
На треугольнике шпиля, глядевшего на улицу, в то же самое утро укреплены были солнечные часы, на которых солнце показывало всё ещё первый светлый час истории, которой не суждено было продолжаться так же светло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одряблеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За ним – два часа истории балета и истории музыки.
Однако, через пару часов история показалась мне вполне интересной.
Игра не только охватывает миллиард часов истории человечества – древние шумеры играли в кости ещё в 5000 году до н. э., а более примитивные игры почти наверняка составляли досуг неандертальцев, – но и является глубоко укоренённым человеческим инстинктом.
Я пишу всё это после долгих размышлений и колебаний, но одно для меня ясно: когда через два года началась война с фашизмом, мы среди неслыханных испытаний и жертв – и для себя самих, и для многих миллионов людей в мире – своим образом действий в этот трагический для нас час истории вновь подтвердили, с какой духовной высотой связано великое понятие «страна социализма».
Часы истории отбивали последние минуты старой римской республики, а на смену ей спешила империя.
Эти сплетни спален, девичьих, кухни и кучерской точно так же интересуют генеральшу, как и сообщённые ей от двух до пяти часов истории и сплетни из большого света.
Но день, о котором пишу, остался островком моей памяти на том самом перекрёстке, в том крошечном ресторанчике, где часы истории замерли в преддверии неизвестности.
Уже через какой-то час история казалась ему настоящим бредом, а к концу дня он и думать о ней забыл.
Час телевизионных занятий, час баскетбола, бейсбола или бега, потом час истории транскрипции или же час рисуем картинки, потом опять спорт, но, представляете, мы никогда не задаём в школе никаких вопросов – по крайней мере, большинство из нас этого не делает.
Часы истории бегут всё быстрее.
Я выслушала тысячи часов историй от моих клиентов и штудировала исследования в области бихевиоризма и нейропсихологии, благодаря чему узнала некоторые важнейшие факты о человеческом поведении и о влиянии страха, возникающего при необходимости перемен.
Он мог бы говорить долго, но, послушав ещё четверть часа историю взаимоотношений его призрачной державы с красно-белыми, я решил, что на сегодня хватит.
Часы истории завели, и они снова затикали, и еврейская историография пошла в ногу с актуальными научными течениями и самыми насущными нуждами общества.
В отличие часов истории.
Неправовой метод разрешения конфликтов только на время тормозил ход часов истории, и сама ушедшая эпоха советского государства подтвердила обоснованность такого вывода.
Это была новая математика, подобно так и оставшейся незаписанной математике египетской культуры или получившей алгебраически-астрономическую форму математике культуры вавилонской с её эклиптической системой координат: обе они некогда явились на свет в великий час истории и к тому времени уже давно угасли.
Но часы истории уже неумолимо отсчитывают мгновения до жестокого финала, а между тем, в схватке добра и зла уже гибнут те немногие, кто знают истину.
Часы истории показывали первые дни 1666 года.
Его бранили, наказывали, лишали то одного, то другого, а с наступлением тихого часа история повторялась вновь.
Часы истории отсчитывали свои стремительные секунды. Век для человека – секунда для истории, век для истории – мгновение для вечности.
Через час история получила продолжение.
Через час историю спасения котёнка знали все.
Даже часы истории имеют своих часовщиков.
Где–то через час история монахини, летавшей перед богом, завершилась.
Ибо только любовь способна принести мир людям доброй воли в этот сумеречный час истории.
Но, к сожалению, часы истории бьют когда попало.
Посвящённым ясно, что эти противопоставления, хотя и необходимы, но в то же время иллюзорны – они суть лишь мотивы, приводящие в движение часы истории.
Какова вероятность того, что, изливая в течение часа историю своей жизни малознакомому человеку, он оставит свои любимые затёртые старенькие книжки у него?
Ещё через час история повторилась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часы истории»

  • В России давно уже нарождалось пророческое чувствование того, что настанет час истории, когда она будет призвана для великих откровений духа, когда центр мировой духовной жизни будет в ней.
  • Но в данный час истории христианство находится в антракте между двумя эпохами, и этим, вероятно, объясняется, что оно не играет той активной роли, какую должно было бы играть.
  • Практическая жизненная программа для России может быть сосредоточена лишь вокруг проблемы Востока и Запада, может быть связана лишь с уготовлением себя к тому часу истории, в который столкновение восточного и западного мира приведет к разрешению судеб Церкви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «час»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к слову «час»

Синонимы к слову «история»

Ассоциации к слову «час»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я