Карта словосочетания «часы досуга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часы досуга»

Здесь можно было принимать зарубежных лидеров, устраивать в перерывах пресс-конференции, подписывать документы, выслушивать доклады министров и приятно проводить редкие часы досуга.
Как мог бы я произносить твоё имя в одно время с именами тех малюток, которые помогают мне коротать часы досуга?
Последний в часы досуга увлекался алхимией и гуманитарными науками, а в описываемое время готовился возглавить торговое предприятие, имевшее свои представительства в разных странах.
Единственными его хобби в редкие часы досуга оставались чтение и размышления.
Так, в часы досуга человек может бесцельно бродить, читать, потом лежать, опять бродить, ничего в этих действиях не планируя, а лишь проводя время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переливной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Полно, полно, – с живостью возразил скульптор. – Я не мог забыть эту добрую женщину и раз в часы досуга слепил её бюст по памяти. Завтра я принесу его тебе.
В часы досуга слушал пение жёлтых пташек, привозимых из тёплых стран.
Робко, со стеснённым сердцем отдаю я для печати несколько страниц моей жизни, полных страданий, надежд и стремлений, волновавших меня в сладкие часы досуга и поэтических вдохновений.
– Если в часы досуга принц напишет несколько стихов, то его ещё нельзя назвать поэтом!
Они приносили сплетённые ими в часы досуга корзины или циновки в соседние селения и выменивали их на хлеб и соль.
Короче, с пользой тратил часы досуга.
Любитель подшучивать над другими, в часы досуга развлекавшийся такими выходками, как впрыскивание хинина в тюбики с зубной пастой своих коллег, он имел нюх на работу с бризантными взрывчатыми веществами, в результате чего в нём удачно сочетался блестящий профессионал и бесшабашный авантюрист.
И какой дивной, призрачной музыкой в часы досуга должна она быть для этих изобретательных умов – спектральная асимметрия, резонансы, нелокальные взаимодействия, квантовые гармонические осцилляторы – обманчивыми древними напевами, гармонией сфер, способной превратить свинцовую стену в золото и создать двигатель, который будет работать фактически ни на чём, на виртуальных частицах, не будет испускать ничего вредного, снабдит энергией человечество и спасёт его.
В праздники и часы досуга нельзя было обойтись без деревянных музыкальных инструментов: балалаек, свирелей, скрипок, гудков, брелок и жалеек.
Телёнок по своему возрасту имел слишком много свободного времени и занялся тем, что в счастливый час досуга отжевал углы у всех листов «Псалтыря».
Император настолько увлекался чтением богословских трудов, что тратил на это занятие не короткие часы досуга, а почти всё время.
Редкие часы досуга предпочитал проводить на берегу озера за рыбной ловлей.
Может быть, эти сказки помогут вам закрепить опыт, полученный во время путешествия, а может быть, вдохновят на новые свершения, или хотя бы развлекут и скрасят часы досуга.
Но я – правитель и обязан даже в часы досуга думать о благе государства.
Тут я жил некоторое время, заполняя свои многочисленные часы досуга учением тех отраслей науки, которые могли понадобься мне.
Тот, осознавая всю важность языков, обучал мичмана в свободные часы досуга.
В час досуга сестры, как обычно, собрались все вместе, примостившись на корточки возле одного из каминов.
Вероятно, многие из вас в часы досуга бывали в театре и видели на сцене перед собой пьесу, в которой ревнивый любовник, в диком возбуждении своих страстей, пронзает кинжалом своего врага.
Бесчисленные часы досуга она посвящала лишь заботам о тряпках и чтению бульварных романов, разжигавших её воображение.
Но пока не настал этот день, я хочу использовать последние часы досуга и остаток сил для того, чтобы поведать странную историю моей жизни.
Многие дети в подготовительной к школе группе читают. Материал книги можно давать им для чтения в вечерние часы досуга.
Храбрый человек, мастер воздушной разведки летал легко, с упоением, а на земле в часы досуга веселил нас доброй шуткой.
Я занимаюсь рыболовством, а в часы досуга рисую.
Разве ради проведения часов досуга, сидя перед телевизорами и компьютерами, они создаются?
Родом из псковской деревни, молчун, себе на уме, иногда в час досуга вдруг осаживал иного механика-горожанина, пускавшегося в рассуждения о сельской жизни.
Он смотрел вниз, на прохладные косые тени – вечерний свет скользил по квадратикам дворов, и в каждом дворе открывалось что-то знакомое, очень и только своё: вот клочок земли, – какая-то миловидная женщина засадила его цветами, она выходила в брезентовых рукавицах, в соломенной широкополой шляпе и усердно трудилась по нескольку часов подряд; а вот крохотная зелёная лужайка, – здесь каждый вечер сосредоточенно поливает недавно посеянную траву лысый человек с красным квадратным лицом; в других дворах виднеется сарайчик, кукольный домик, мастерская, где иной деловой человек в часы досуга увлечённо что-то мастерит; или расставлены весело раскрашенный стол и два-три шезлонга под сенью большущего ярко-полосатого садового зонта – и хорошенькая девушка весь день сидит там и читает, на плечи наброшено пальто, под рукой – бокал вина.
Исключительно благодаря этим добрым людям матери удалось дать своим детям такое воспитание, о котором она в часы досуга мечтала со своим мужем.
В часы досуга целесообразно проводить игры «Холодно – горячо», «Кто позвал?»; игры-соревнования «Кто больше назовёт слов?» (с заданным звуком или определённой категорией слов); «музыкальные игры», в которых дети имитируют игру на различных инструментах: «Бьют барабаны», «Узнай, на каком инструменте играю», «Балалайки и скрипки».
Большинство людей умудряются растрачивать часы досуга впустую – незанятость превращает нас в недееспособных, ленивых и немотивированных существ, и наоборот, чем больше мы загружены, тем активнее мы выполняем другие задачи.
Неизвестно кто, можете себе представить, в часы досуга дразнил гиен, отражая их кровожадные взоры своими донельзя дерзкими ухмылками.
Я вам про себя скажу: вы, верно, испытываете то, что я испытывал тогда, когда жил, как вы (в суете), что изредка выпадают в месяцы часы досуга и тишины, всё время которых вокруг тебя устанавливается понемногу ничем не нарушимая своя собственная атмосфера, и в этой атмосфере все жизненные явления начинают размещаться так, как они должны быть и суть для тебя, и чувствуешь себя и свои силы, как измученный человек после бани.
Нет, ошибаются те, кто утверждает, что, мол, черствеем мы душами, что людское общение отступает, предпочитая былым посиделкам в часы досуга одиночное сидение у телевизора.
И в час труда, и в скорбный час досуга.
Университетом наших отцов был сельский годекан, где собирались мужчины и просиживали часы досуга или ждали очередного призыва муэдзина на молитву в мечеть.
Что же тебе делать эти свободные, а, следовательно, страшные несколько часов досуга?
Эти четыре отреставрированных каркаса скрипок могли бы послужить в часы досуга семье итальянских виноделов, где каждый с детства мечтал заполучить хотя бы что-то подобное, или тщеславному, алчному, «скупердяю» антиквару.
Если понаблюдаем, можем увидеть что наша жизнь, в сущности, посвящена поискам удовольствий: работаем в поте лица чтобы потратить средства на комфорт или удовольствия, в часы досуга ищем лишь развлечений.
Возникает также впервые информационная среда, заполнившая собой дома и поглотившая часы досуга миллионов людей всех возрастов.
В редкие часы досуга удавалось почитать книги – тоже хороший способ сбежать из реальности.
Чётко спланируйте распорядок дня с учётом возможных изменений, временного промежутка, когда ребёнок находится с папой или с другими родственниками, чтобы разграничить ваше препровождение с ребёнком с часами досуга ребёнка в кругу родственников.
Дети выросли умные и пригожие, ибо батюшка с матушкой безконечно любили друг друга, были мудры и имели большую библиотеку, так что старшие даже после школьного образования не прекращали обучаться и помогать младшим, а часы досуга посвящали самообразованию.
Мужчины млогса охотятся, собирают плоды, воюют, а в часы досуга занимаются науками и искусством.
Отчасти эта фантасмагория, заставляющая её сравнивать свой быт с роскошью тех единиц – жирующих на развале страны; отчасти – его категорический отказ от поиска дополнительных подработок в свободное от основной работы время, и занятие часов досуга чтением и медитациями, всё это было причиной недовольства супруги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часы досуга»

  • Дело в том, что она продолжала сидеть в клетке на площади, и глуповцам в сладость было, в часы досуга, приходить дразнить ее, так как она остервенялась при этом неслыханно, в особенности же когда к ее телу прикасались концами раскаленных железных прутьев.
  • Враги! Давно ли друг от друга // Их жажда крови отвела? // Давно ль они часы досуга, // Трапезу, мысли и дела // Делили дружно? Ныне злобно, // Врагам наследственным подобно, // Как в страшном, непонятном сне, // Они друг другу в тишине // Готовят гибель хладнокровно… // Не засмеяться ль им, пока // Не обагрилась их рука, // Не разойтиться ль полюбовно?.. // Но дико светская вражда // Боится ложного стыда.
  • Теленок по своему возрасту имел слишком много свободного времени, и занялся тем, что в счастливый час досуга отжевал углы у всех листов «Псалтиря».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Значение слова «досуг»

Афоризмы русских писателей со словом «час»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Значение слова «досуг»

ДОСУ́Г, -а, м. 1. Свободное от работы, от дела время.

Все значения слова «досуг»

Синонимы к слову «час»

Синонимы к слову «досуг»

Ассоциации к слову «час»

Ассоциации к слову «досуг»

Какими бывают «часы досуга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я