Карта словосочетания «часть судов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть судов»

В носовой части судна расположена новая научно-исследовательская контейнерная площадка.
Подводная часть судов была дополнительно защищена просмолённой шерстью и свинцовыми пластинами на медных гвоздях.
Значительная часть кормовой части судна отводилась под императорские помещения.
Однако в образовавшуюся пробоину хлынула вода, и носовая часть судна начала погружаться в воду…
Я был вполне удовлетворён своей каютой, которая находилась на кормовой части судна и сообщалась с кают-компанией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кумалан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ночью, подойдя к вражескому флоту, он пробуравил сверлом нижние части судов.
Одни спустились в машинное отделение, другие побежали в носовую часть судна, третьи – в кормовую.
Верх кают и обнажённая палуба блестели чистотой, а во всех других частях судно чернело смолой.
На обширной барке было много отдельных кают с постелями, вместительная общая зала могла служить отличной приёмной, а из маленькой кухни в носовой части судна доносился приятный запах жаркого и звон посуды.
Равнодействующая сил давления воды равна весу воды вытесненной подводной частью судна P=*V. Линия его действия направлена вертикально вверх.
На растопку и на согревание самовара шло дерево, которое получали, ломая бесчисленные перегородки, каютки и другие несущественные части судна.
Корпус судна является основной частью судна, он состоит из набораи обшивки.
Заведя шлюпку на затопленную часть судна, моряки затем подтащили её поближе к мачте, опасаясь, как бы она не досталась туземцам.
В носовой части судна непосредственно к килю присоединяется форштевень.
Вся передняя часть судна, до самой грот-мачты, превратилась в тонкий слой щепок.
Её натягивали над кормовой частью судна в жаркое время дня или во время непогоды.
Повторяемые удары о каменья отбили руль, киль, и наконец нижняя часть судна начала разбиваться в щепы.
В средней части судна находился навес, длиной 9,1 м и шириной почти во всё судно, предохранявший от палящего зноя фараона и его свиту.
Часть судов была потоплена или взята в плен англичанами, часть вернулась.
Крайняя носовая часть судна между форштевнем и первой переборкой называется форпик, а крайний кормовой отсек ахтерпик.
Четверо спецназовцев распределились по бортам в передней и задней частях судна.
Судовождение в этих широтах затруднено намораживанием ледяной корки на металлических частях судов, прокладывающих путь через бушующее море.
Часть судов придётся подтянуть к седьмому и восьмому сектору.
В средней части судна ниже ватерлинии располагались торпедные аппараты, по одному с каждого борта, а в минном отсеке хранились 92 мины.
Но позже, в доке, при осмотре подводной части судна, оказалось, что часть киля повреждена.
Буксиры-толкачи, помимо буксирного устройства, оборудуются сцепным или автосцепным устройством, обеспечивающим жёсткую сцепку носовой части судна с кормовой частью состава.
Я говорил, что как в торговом, так и в военном флоте римлян служило 80–90 процентов иноземцев, которые к тому же строили и бо́льшую часть судов.
Мы фотографировали или делали зарисовки отдельных частей судна, чтобы потом тщательно сравнить их с оригиналом.
Обнаружить плот ему не удавалось, но барон допускал, что пират попросту завёл его в полузатопленную часть судна, чтобы быть спокойным за сохранность своего творения.
В передней части судна имелся матросский кубрик с наблюдательной площадкой.
Продавленная килем нашего судна палуба просела, карленсы перекосились, торчали переломанные бимсы, придавая этой части судна вид мрачного разрушения, усиленного глубокой чернотой, царившей в проломах и щелях.
Когда он немного рассеялся, я увидел, что на поверхности воды, в бурлящем водовороте, плавает искорёженная носовая часть судна с торчащим в небо бушпритом.
Подводная часть судна обшивалась «толстыми железными листами от форштевня до ахтерштевня и на 0,45 м выше ватерлинии и до самого киля», а бортовые гребные колёса во всех частях предполагалось обшить железом.
Они не хотели дать владыке «подъезда» или части судных пошлин, которые собирал владыка в свою пользу.
Горело в носовой части судна, на баке, и оттуда в проход у барбета била такая тяга пламени, что офицер, которому я приказал идти тушить, заявил, что туда нельзя добраться живым, так что мне пришлось отправиться туда самому.
Неистово бурля, она стала собираться вокруг носовой части судна, а затем вдруг, приняв форму обособленного крупного возвышения – округлого и резко очерченного скопления воды, продолжила свой путь по каналу без сколько-нибудь заметного изменения формы или уменьшения скорости.
Средняя часть судна (около трети длины) оставалась открытой (туда под палубу клали груз-балласт для большей устойчивости в морской воде).
Когда поднимается передняя часть судна, наклоняешься вперёд, пока не коснёшься носом палубы; когда же поднимается задний его конец, отклоняешься назад.
Один танкер разломился у здешних берегов надвое, у другого танкера волны оторвали носовой бульб (утолщение подводной носовой части судна).
Паруса, мачты, снасти и подводная часть судна – всё прогнулось, затрещало, застонало под этим первым объятьем урагана; корабль клюнул носом, словно ребёнок, подталкиваемый великаном.
Изобретатель откинул водонепроницаемую крышку и открыл в кормовой части судна то, что выглядело как перевёрнутый кипятильник.
На этот раз они попали в носовую часть судна.
Свободной от надстроек оставалась лишь средняя часть судна (по теперешней терминологии – шкафут), приподнятая на добрый десяток метров выше киля.
Двести футов в длину, корпус окован бронзовыми щитами, нос и корма ощетинились самострелами, носовая фигура в виде металлического дракона, умеющего изрыгать пламя, и две баллисты на вращающихся платформах в средней части судна, стреляющие разрывными болтами, пробивающими бетон… да уж, навряд ли таких соседей выбегут встречать с хлебом-солью.
Бой открывали действием метательных орудий и оружия; потом 1‐я линия, поддерживаемая 2‐ю, производила нападение на вёслах, причём каждое судно старалось обезоружить или потопить неприятельское ударом своего хобота в середину или вдоль боковой части судна так, чтобы сделать пролом или сломать вёсла.
– Почти приплыли, – негромко говорю я, чувствуя, как в разных частях судна то слабеет, то усиливается поток электричества.
Гальюном называют выступ на верхней палубе в носовой части судна, который служил матросам отхожим местом, так что трудно найти оскорбление обиднее.
В апреле 1930 года была национализирована основная часть судов, находящихся у частников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть судов»

  • Володя ушел от капитана, почти влюбленный в него, — эту влюбленность он сохранил потом навсегда — и пошел разыскивать старшего офицера. Но найти его было не так-то легко. Долго ходил он по корвету, пока, наконец, не увидал на кубрике [Кубрик — матросское помещение в палубе, передней части судна.] маленького, широкоплечего и плотного брюнета с несоразмерно большим туловищем на маленьких ногах, напоминавшего Володе фигурку Черномора в «Руслане», с заросшим волосами лицом и длинными усами.
  • Приближаясь к Лондону, «Коршун» все больше и больше встречал судов, и река становилась шумнее и оживленнее. Клубы дыма с заводов, с фабрик, с пароходов поднимались кверху, застилая небо. Когда корвет, подвигаясь самым тихим ходом среди чащи судов, бросил якорь против небольшого, утопавшего в зелени городка Гревзенда, солнце казалось каким-то медным, тусклым пятном.
  • Напрасно!.. Старший офицер ничего не слыхал, и его маленькая, подвижная фигурка уже была на верхней палубе и в сбитой на затылок фуражке неслась к юту [Ют — задняя часть судна.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «суд»

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «суд»

СУД, -а́, м. 1. Мнение, суждение; оценка.

Все значения слова «суд»

Синонимы к слову «часть»

Синонимы к слову «суд»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «суд»

Какой бывает «часть судов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я