Предложения со словосочетанием «часть семейства»

Перед отъездом счастливый муж пожал руку тестю, по очереди обнял остальную женскую часть семейства невесты, после чего, заключив взволнованную супругу в объятья, уселся в такси, которое увезло молодых в аэропорт.
Об успехах мужской части семейства в ткацком ремесле и скорняжном деле и об утончённом вкусе женщин в вязании и вышивке…
Там жила большая часть семейства моей матери, члены крупной и влиятельной еврейской общины.
Republic является частью семейства стартап-платформ вместе с AngelList и Product Hunt, одной из самых надёжных онлайн-экосистем для стартапов в мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: таволжаный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С другой стороны стола расположилась юная часть семейства.
Наша многочисленная родня, как вы можете догадываться, состояла из людей простых, неуглаженных светской жизнью; наша прислуга составляла часть семейства, болтала передо мной и являлась нараспашку; соседи были все люди знакомые; с их детьми я сходился не на детских вечерах, а на сеннике или в огороде; мы дружились, ссорились и дрались иногда, как нам того хотелось.
Исключение составляла лишь небольшая часть семейства, которая «вынуждена» была заниматься политикой государства, дабы…
Зерновые являются частью семейства злаковых и относятся к роду «пшеницы», у которого есть несколько разновидностей.
После еды большая часть семейства переместилась в гостиную, остальные вернулись к хозяйственным делам.
Именно там летом накрывают столы и принимают близких друзей семьи, женская часть семейства занимается рукоделием и дышит свежим воздухом, не опасаясь задохнуться от летней жары и зловония минэйских улиц, спокойно прогуливается в прохладной тени галереи без малейшего риска столкнуться на прогулке с чернью.
Многие часы были потрачены на то, чтобы донести до понимания этого хитроглазого коротышки всю тягостность последних дней, пока остальная часть семейства отсиживалась в тележке среди увезённого с собой барахла и жарилась в беспощадных лучах полуденного солнца.
Все четверо были невероятно похожи друг на друга, но женская часть семейства выделялась удивительно красивыми ярко-рыжими волосами.
Наевшись до сыта яичницей с хлебом, мужская часть семейства начала собираться в путь, вершить каждодневные дела.
А потом я потеряла контроль над собой и вежливо попросила часть семейства удалиться.
У меня не было уверенности, что мать поспешит ответить на мои вопросы, но женская часть семейства поболтать любила, так что можно было считать, мне повезло.
Зато нахохотались мы всласть, до слёз, особенно понравившиеся эпизоды просматривали по нескольку раз, и в итоге к моменту возвращения основной части семейств из бассейна ослабели от смеха настолько, что могли только слегка повизгивать от изнеможения.
Скандал был вполне банальный, но тем не менее его надолго запомнили в оддерской части семейства.
Таким образом, значительная часть семейства часовщика избавляется от компрометирующей фамилии предков и приобретает дворянство, хотя бы только для внешности, в угоду предрассудкам общественного устройства с привилегиями одних и отсутствием прав для других.
Потом женская часть семейства убежала в дом, мужская занялась разгрузкой телеги и срочным сбиванием всех эмблем-птиц с элементов доспеха.
Для городской части семейства.
Разговоры о женитьбе да замужестве раздражали добрую часть семейства, особенно сейчас, когда над фамильным гербом сгущаются тучи.
Совсем недавно он перестал быть частью семейства киллеров и те не смогли примириться с его уходом, они объявили охоту на его голову, но он очень осторожен.
Мужская часть семейства заторопилась следом.
Новых мумий поблизости не наблюдалось, чего-то шокирующего не происходило, потерянная часть семейства так и не обнаружилась…
Не было такого, чтобы римлянин взглянул на своих рабов или вольноотпущенников (которые оставались частью семейства бывшего хозяина) и подумал: «Постойте-ка, да ведь они такие же люди!» Скорее римляне относились к этим мужчинам, женщинам и детям, с которыми нередко жили под одной крышей, как к стульям, как к вещам, с которыми можно делать что вздумается и от которых можно избавиться – чаще всего без каких-либо неприятных последствий.
Поэтому вся остальная часть семейства обязана была отдавать матери четверть своих заработков.
Он идентифицировал этот компонент как часть семейства нитрилоцидов, которые в изобилии встречается в природе в более чем 1200 съедобных растениях.
Друг хотя и ржал заразно, но за его спиной продолжала привлекать к себе внимание и ответно пялиться детская часть семейства, которые за двадцать минут успели вывалить все свои проблемы в атмосферу обычно степенного ресторана.
– Хруст позвонков и плеча сопровождался пронзительным взвизгом всей женской части семейства и вялым кряхтением мужика.
Она с детства была стопроцентным гуманитарием, и это нередко становилось причиной шуток мужской части семейства.
И каждое это событие воспринималось женской частью семейства с некой долей страха и неистребимого любопытства.
Было решено приготовить несколько пирогов – капустный, яблочный и картофельный, и по такому случаю на кухне собралась большая часть семейства.
Однако по зрелому рассуждению оставили эту идею, в основном по рекомендации мужской части семейства, которых глупейшая история с розыском достала вконец.
Будильник, трезвон которого можно было услышать даже в ближнем космосе сквозь усиленную обшивку орбитальной станции и гермошлем скафандра, не подвёл, и к ужину вся женская часть семейства явилась без опозданий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть семейства»

  • Это ночное мытье производилось самою Катериной Ивановной, собственноручно, по крайней мере два раза в неделю, а иногда и чаще, ибо дошли до того, что переменного белья уже совсем почти не было, и было у каждого члена семейства по одному только экземпляру, а Катерина Ивановна не могла выносить нечистоты и лучше соглашалась мучить себя по ночам и не по силам, когда все спят, чтоб успеть к утру просушить мокрое белье на протянутой веревке и подать чистое, чем видеть грязь в доме.
  • Кнуров. Ну, я думаю, не одни женихи платятся, а и вам, например, частое посещение этого семейства недешево обходится.
  • В семействе тетки и близкие старики и старухи часто при ней гадали ей, в том или другом искателе, мужа: то посланник являлся чаще других в дом, то недавно отличившийся генерал, а однажды серьезно поговаривали об одном старике, иностранце, потомке королевского, угасшего рода. Она молчит и смотрит беззаботно, как будто дело идет не о ней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «семейство»

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «семейство»

СЕМЕ́ЙСТВО, -а, ср. 1. То же, что семья (в 1 знач.). Отец семейства. Прибавление семейства.

Все значения слова «семейство»

Синонимы к слову «часть»

Синонимы к слову «семейство»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «семейство»

Какой бывает «часть семейства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я