Карта словосочетания «часть пары» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть пары»

Когда температура воздуха падает, часть паров переходит в жидкость.
Например, если в закрытом сосуде (цилиндр с поршнем) находятся вода и водяной пар, то при повышении температуры часть воды испарится (процесс с поглощением теплоты), а при понижении температуры часть пара сконденсируется (процесс с выделением теплоты).
– Только если ты предоставишь ему вторую часть пары, – пошутила я.
Когда давление пара в пароварке становилось достаточным, чтобы поднять груз, клапан открывался, выпуская часть пара и уменьшая внутреннее давление, что предохраняло установку от взрыва.
Головные части пары ракет раскрылись ещё на подлёте к острову.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпизоотолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ещё есть пару людей, которые делают ставки, насколько быстро ты сдашься и поймёшь, что часть пар можно и прогуливать, особенно с твоими знаниями, – неожиданно добавил мужчина, и я зависла.
Я, как и рассчитывала, большую часть пары прочитала им лекцию по теме семинара, опираясь на презентацию, стараясь дать как можно больше информации в доступном и доходчивом формате.
Оставшуюся часть пары сосед не отсвечивал, что-то записывая себе в ежедневник.
Остальная часть пары прошла быстро.
Уж коль скоро он – мой объект, ему, чтобы оказаться действительно единством, нужно составить единство со своим субъектом и тем самым перестать быть частью пары, ликвидировать дихотомию, внутри которой он – лишь одна из сторон, разнящаяся с другой стороной и сводящая этим разнением на нет качество своего внутреннего единства.
Первая часть пары подошла к концу. Так как мой «напарник» вёл себя прилично, я решила не повторять попытку пересесть на новое место.
А особенно высоток, коих в этой части пара десятков – слишком дорого ремонтировать дома в аварийном состоянии, в которых обитает около сотни человек, конечно.
Другая часть пара превратилась в воду и покрыла всю землю.
Ответвившаяся часть пара (примерно 75%) поступает в воду котла-испарителя (через погруженную трубку с отверстиями) и отдаёт своё тепло на её испарение при давлении 120 am.
Оставшаяся часть пары пролетела под записью новых слов, терминов и формул.
Воины, выпятив грудные клетки и задрав подбородки перпендикулярно горизонтали, с беспокойством внимали речам командира, прибывшего в часть пару недель назад.
Но заглянув в окно, он поумерил свой пыл, ибо проспал до обеда, а значит и торопиться уже некуда – большая часть пар уже благополучно пропущена.
В нижней части пара глубоких вмятин, будто ударили обухом топора или тяжёлым молотком.
А фильтры, установленные в подводящих трубках, поглотили большую часть паров воды, не дав им сконденсироваться на стенках шара и увеличить вес шарльера.
– Опасно! Для зелёных лопухов. Вот у нас в части пару месяцев назад у одного лопуха рванул пакет в руках.
После обеда те, у которых были деньги, успевали купить в палатке при части пару батонов и тут же их съесть.
При этом часть пар составлялась случайным подбором, чтобы исключить возможность безвозвратной потери каких-либо качеств, и, ничтожная, часть, – по однородным расовым признакам с целью их сохранения.
Поделив на не равные части пару спецназовцев штыками, боевой робот одновременно уклонялся от шквального огня противника.
Кресло, некогда являвшееся частью пары – второе уже давно отправилось на свалку, – было придвинуто к самому окну, через которое солнце в ясный день проникало большую часть утра и даже после полудня.
Плохо, что пока что часть пара выходит наружу, и энергия рассеивается.
На кафедре уже подсобрался народ – основная часть пар была как раз в десять и потом, в одиннадцать сорок пять.
Отъехав от части пару километров, майор свернул с асфальта на просёлочную дорогу, луч фары высветил по сторонам сосновый бор.
Жду, когда он молча спустит часть пара, а затем…
Самка, вторая часть пары охотящихся хищников.
Он вывел её за руку в зал, где часть пар танцевала, а другая – была в розовых комнатах.
Большая часть пар остались целыми.
В итоге часть пары за ним носится препод.
По мне, так легче большую часть пары играть в мяч, чем разучивать дикие танцы со снарядами.
Аналогично при повышении давления (поршень сжимает пар) часть пара перейдёт в жидкость, а при понижении давления (обратный ход поршня) часть жидкости испарится.
Остальная же часть пары прошла относительно спокойно.
Оставшуюся часть пары, мы не разговаривали.
Может, ещё вернусь в институт, на вторую часть пары.
Быть частью пары, придерживать для кого-то дверь, просить столик на двоих, шутить, поддразнить, быть чьим-то умником…
Не потому, что боюсь сглазить, а из боязни, что, поговорив, выпускаешь часть пара, после чего с сознанием выполненного долга можно засесть за комп и поиграть во что-то новенькое или же почитать чью-то видеокнигу.
Оставшаяся часть пары прошла более-менее гладко.
Вторую часть пары он, как правило, посвящал тому, что отвечал на вопросы студентов, которые специально записывались на бумажки и оставлялись на преподавательском столе, тем самым вопросы становились анонимными.
Кусочки подают всем одинаковой величины – если в 2 вершка, то всем в 2 вершка; если пришли двое за раз (побирающиеся кусочками ходят большею частью парами), то хозяйка спрашивает: «вместе собираете?»; если вместе, то даёт кусочек в 4 вершка; если отдельно, то режет кусочек пополам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть пары»

  • Я никогда не нахаживал их весной с прилета иначе, как маленькими станичками, штук по десяти, а по большей части пары по две и по три.
  • На берегу, или около той части берега, которая выходила напротив дачи графини Лаваль, стояли летние деревянные горы, с которых беспрестанно слетали колясочки или кресельцы на колесцах, и на них сидели большею частью пары, причем дама помещалась у кавалера на коленях и притом всегда жантильничала, выражая жантильность эту криками и визгами, между тем как кавалеры, обнаруживая чрезвычайную храбрость при слетании колесных саночек с вершины горы, заливались истерическим хохотом и сыпали бесчисленное множество немецких вицов, в остроумности которых вполне убеждены были их творцы, молодые булочники, сапожники, портные, слесаря и прочие.
  • Вот стройный, красивый негр финго, или мозамбик, тащит тюк на плечах; это кули — наемный слуга, носильщик, бегающий на посылках; вот другой, из племени зулу, а чаще готтентот, на козлах ловко управляет парой лошадей, запряженных в кабриолет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Синонимы к словосочетанию «часть пары»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «пара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я