Карта словосочетания «часть капитала» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть капитала»

Правильно выстроенная репутация составляет большую часть капитала вашей компании, а грамотное управление этим капиталом позволяет спрогнозировать устойчивые продажи на годы вперёд.
Когда трейдер на плохой сделке теряет значительную часть капитала, его угнетает не столько потеря какого-то количества долларов и центов, сколько утрата надежды на то, что их когда-либо удастся вернуть.
Основная часть капитала разошлась среди верхушки придворной знати.
Только небольшая часть капитала компании была внесена наличными, а остальная – в векселях.
А может, вложу часть капитала в какое-нибудь дело – дамскую парикмахерскую или шляпную мастерскую, – и тогда мой доход увеличится.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дольщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя цена его покупки $2000, брокер берёт те же $20 в виде комиссии, съедая огромную часть капитала трейдера – 1 % за сделку.
Такие названия он дал этим двум частям капитала не случайно.
Неликвидные активы также могут стать частью капитала на основе их оценки.
Получение высоких инвестиционных доходов в текущем периоде может отвлечь часть капитала, которая необходима для приобретения таких объектов, которые обеспечат в перспективе устойчивый прирост инвестируемого капитала.
Он говорит об этом: «Этот закон (а именно что прибавочная стоимость находится в отношении только к переменной части капитала) явным образом противоречит всему опыту, основанному на внешней видимости явлений».
Очевидно, что одна и та же норма прибавочной стоимости может и должна выражаться в совершенно различных нормах прибыли в зависимости от состава данного капитала, норма прибыли будет тем выше, чем больше переменная и чем меньше постоянная часть капитала.
Таким образом, деление на основной и оборотный капитал впервые предстало не как специфическая черта сельского хозяйства (а именно таковой её изображали физиократы, обнаружившие различия в способах обращения различных частей капитала в сельском хозяйстве в связи с годовым циклом производства), а как важная особенность капитала, функционирующего в любой отрасли капиталистического производства, как особенность производительной формы промышленного капитала.
Меня очень радует тот факт, что в последние два-три года многие российские бизнесмены изменили своё отношение к инвестированию и считают необходимым выводить часть капитала из бизнеса и вкладывать его в другие инвестиционные инструменты.
Подобная игра приводит сначала к усреднению, затем к устранению стоп-лоссов (трейдер думает, что его стоп-лоссы сорвёт на самых невыгодных уровнях, после чего рынок развернётся в его сторону), а затем, когда большая часть капитала уже потеряна и трейдер начинает полагать, что выставлять стоп-лоссы уже бессмысленно, приходит маржин-колл.
Несомненно, что лишь малая часть капитала была «найдена», а бóльшая была накоплена.
В целом, распределение дохода в мире более неравномерно, чем распределение производства, поскольку страны, имеющие самое высокое производство на душу населения, как правило, также владеют частью капитала других стран, а значит, получают приток доходов с капитала из тех стран, где производство на душу населения меньше.
Или же, для того чтобы не прерывать его, ему пришлось бы ограничить свои операции: меньшую часть капитала превратить в средства производства, большую же хранить в качестве денежного запаса.
Никогда прежде не существовало способа, решающего проблемы обычных людей, занятых поиском финансирования проектов, которое обошлось бы без отчуждения части капитала или прав владения компанией или идеей, взятия на себя существенных рисков или влезания в большие долги.
Более того, никогда не называйте часть капитала для экстренных случаев, капиталом на «чёрный день» – что притягиваете, то и происходит.
Оборотный капитал, в особенности дебиторские и кредиторские счета, а также товарно-материальные запасы, является важнейшей частью капитала производственных, торговых (опт и розница) и распределительных (дистрибутивных) компаний.
Все эти составные части капитала представляют собой произведения труда, продукты труда, накопленный труд.
Караван захватили пираты, и компания, едва начав свою деятельность, потеряла часть капитала.
Та часть капитала фермера, которая затрачивается на земледельческие орудия, представляет собою основной капитал, а та, которая употребляется на заработную плату и содержание его рабочих, будет капиталом оборотным.
Меня засыпали ответами, так как я намекнул, что хочу передать часть капитала компании.
По сути, они принимают непосредственное участие в формировании стоимостных показателей части капитала страны, существующего в виде объектов недвижимости, что влияет на ликвидность экономики в целом.
Так, некоторая часть капитала ремесленника и мануфактуриста должна быть вложена в определённые инструменты.
Я имею право распоряжаться определённой суммой, но большая часть капитала заморожена… причём довольно странным образом.
Вкратце его можно резюмировать в следующих положениях: так как для оборота требуется время известной продолжительности, на производство не может быть употреблён одновременно весь капитал, следовательно, часть капитала постоянно должна бездействовать, – в форме ли денежного капитала, запасного ли сырья, готового, но ещё не проданного товарного капитала, или долговых требований, для которых ещё не наступил срок; капитал, действующий в активном производстве, т. е. в процессе создания и присвоения прибавочной стоимости, постоянно уменьшается на эту часть и в том же самом отношении постоянно сокращается производимая и присваиваемая прибавочная стоимость.
Оставшись не у дел, лишённый заводов, он все силы, влияние и добрую часть капитала употребил на то, чтобы в обход закона добиться особого разрешения для нескольких частных фирм содержать спортивные клубы старого образца.
Но что же доказывает это, как не то, что потреблённые основная и оборотная части капитала, pro rata величине их стоимости, одинаково входят в издержки производства данного товара и что эта составная часть стоимости товара вообще обязана своим происхождением лишь капиталу, израсходованному на его производство?
Все части капитала поочерёдно проделывают процесс кругооборота, находятся одновременно на различных стадиях этого процесса.
Само существование одних частей капитала рядом с другими есть лишь результат следования их друг за другом.
Наконец, в фабричной системе рабочий лишается капитала в виде материала и капитала в виде орудий – все составные части капитала сосредоточиваются в руках фабриканта-предпринимателя, который сам занимается и сбытом своих товаров (5).
Им удалось сохранить часть капитала.
Финансовый капитал способствует усилению монополистических тенденций не только на финансовых рынках, но и в экономике, следствием чего, с одной стороны, может быть торможение развития производительных сил и научно-технической динамики, с другой стороны, концентрация и эффект масштаба обеспечивают высвобождение части капитала, обладающего гибкостью, ликвидностью, мобильностью и другими свойствами (венчурный капитал) и его направление в инновационную сферу, определяя способность государства к расширенному инновационному воспроизводству.
Капиталист авансирует весь капитал, не обращая внимания на различные роли, которые составные части капитала играют в производстве прибавочной стоимости.
Благодаря тому, что все части капитала одинаково кажутся источниками избыточной стоимости (прибыли), капиталистическое отношение мистифицируется.
На что указывает норма прибыли как таковая, так это скорее на то, что избыток стоит в одинаковом отношении к равновеликим частям капитала, который с этой точки зрения вообще не обнаруживает никаких внутренних различий, кроме различия между основным и оборотным капиталом.
Влияние этих двух факторов можно кратко резюмировать следующим образом, причём строение мы можем выражать в процентах, так как здесь безразлично, от какой из двух частей капитала исходит изменение.
Чем короче время оборота, тем меньше по сравнению со всем капиталом эта бездействующая часть капитала; и, следовательно, при прочих равных условиях тем больше становится присваиваемая прибавочная стоимость.
Благодаря этому каждая функциональная форма, хотя в ней всегда находит своё выражение новая часть капитала, совершает одновременно с другими свой собственный кругооборот.
Эта часть капитала отвлекается от процесса производства и принадлежит к издержкам обращения, к вычетам из общей выручки.
Затрачиваемые таким образом части капитала являются, поскольку мы имеем в виду капиталиста, простыми вычетами из производительно затрачиваемого капитала.
При этом дополнительная часть капитала, подлежащая возврату старому партнёру, выплачивается ему за счёт взноса нового партнёра.
Если же возмещающий постоянную часть капитала продукт состоит в предметах потребления, то непосредственное обращение его па производство невозможно, необходим обмен между тем подразделением общественной продукции, которое изготовляет средства производства, и тем, которое изготовляет предметы потребления.
Он определил, что в основе длинных волн (циклов) протяжённостью 40–60 лет находится смена пассивной части капитала (здания, сооружения, коммуникации, передаточные устройства и т. д.).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть капитала»

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «капитал»

  • КАПИТА́Л, -а, м. 1. Стоимость, приносящая при капитализме ее владельцу прибавочную стоимость, получаемую им путем эксплуатации наемных рабочих. Промышленный капитал. Финансовый капитал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПИТАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «капитал»

КАПИТА́Л, -а, м. 1. Стоимость, приносящая при капитализме ее владельцу прибавочную стоимость, получаемую им путем эксплуатации наемных рабочих. Промышленный капитал. Финансовый капитал.

Все значения слова «капитал»

Синонимы к словосочетанию «часть капитала»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «капитал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я