Карта словосочетания «часть имения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть имения»

После долгих поисков его обнаружили в дальней части имения с размозжённым черепом.
Через каждые 4 года соответствующая погашенной доле ссуды часть имения должна была возвращаться в полное распоряжение заёмщика.
Часть имений обрабатывалась с помощью пришлых наёмных рабочих, часть же сдавалась в аренду крестьянам.
Я знаю цену доходной части имения, простирающейся на юг за бесплодной местностью, окружающей дом.
Зная твёрдо догматы веры православной и хорошо научившись греческому языку, он прилежно читал книги святых отцов; по кончине родителей, будучи 18 лет от роду, он роздал бедным большую часть имения, оставшееся золото, серебро, драгоценные сосуды и другие церковные вещи вложил в бочку (делву) и пустил в море.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клеёночка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ну скажи хотя бы, какую часть имения отдали в залог?
Теперь же, после его смерти, говорил он, матушке придётся продать лучшую часть имения, чтобы уплатить эти долги.
Младший сын – символ человечества, воплощённого в эволюционном цикле, символом которого является часть имения, данная в наследство младшему сыну.
Он повёл её по тропинке из дроблёного камня, которая, извиваясь, выходила через маленькие садики к прибрежной части имения.
Это многое над чем поставлен заработавший десять талантов, символизирует часть имения, над которой человек поставлен управителем в соответствии со своей духовной силой и опытом.
Покаяние сына символизирует подведение итогов цикла, признание своего опыта отрицательным, греховным, растрачивающим часть имения, данную ему отцом.
То, что я подметила ночью, в свете солнца оказывается лишь малой частью имения.
До горизонта простирались поля с небольшими холмами и перелесками, а в западной части имения текла симпатичная речушка, утопающая в зелени прибрежной растительности.
В притче этот блудный сын делал всё, чтобы освободиться от зависимости от отца, поэтому выпросил у отца часть имения и пошёл расточил её.
Надежды поэта на получение части имения от брата и сестры и выход в отставку, после чего он смог бы соединить свою судьбу с любимой девушкой, не оправдались.
Они прошли через сады, огороды, виноградники, бахчи и вышли на целинную часть имения.
Беглецов следовало наказывать кнутом и лишать части имения, предателей – вешать «против неприятельских полков, а поместья его и вотчины и животы взяти на государя».
В северной части имения, в диком ландшафте старых дюн, уже покрывшихся травой и деревьями, но ещё соседствующих с холмами голого, сыпучего песка, оказался небольшой двухэтажный павильон, выстроенный недавно и уже в новом стиле, он как раз подошёл к нашим вкусам.
Жилая и нежилая, коммерческая части имения могут быть разделены условно или физически (забор, ограждения, линия, лесополоса), иметь отдельные входы.
Небольшая заброшенная беседка в старой части имения явно требовала руки плотника.
У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую часть имения.
– А для нижних чинов – в задней части имения есть каретный ряд и людская с сеновалом.
Вокруг «гостевой» и старинной частей имения был разбит пышный сад с белоснежными беседками, всегда готовыми охладить гостей в своей тени, скрыть от посторонних глаз что-либо сокровенное и важное, и высокими фонтанами: хрустальные потоки воды послушно танцевали, ослепительно сияя в лучах яркого солнца или же загадочно и чарующе завораживали блеском при лунном свете; цветы практически круглый год радовали глаз посетителей своими яркими, нежными окрасками и ароматами.
Предложение было довольно выгодно: стубицкая часть имения была намного лучше.
Не подумал он о вечности, куда необходимо предпослать милостыней часть имения, чтобы там не оказаться нищим, недостойным райского чертога.
Пожертвование в мечеть и на богоугодные дела дозволяется, но в таком только случае, если они не превышают третьей части имения.
Часть имения барона по случаю войны была отчуждена и передана в ведение тыловой службы рейхсвера, которая и организовала в хозяйственных строениях барона армейские продовольственные склады.
В дальней части имения отчим собственноручно вырыл ей могилу.
Пожалуй, забор вокруг – самая роскошная и дорогостоящая часть имения.
Раз уж мне в любом случает придётся посетить самую дальнюю часть имений, то возвращаться я буду с проверкой по всем посевам, а также загляну к рыцарям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть имения»

  • Промотав в Москве большую часть имения своего и на ту пору овдовев, уехал он в последнюю свою деревню, где продолжал проказничать, но уже в новом роде.
  • А потому, если бы кто теперь из нас не радовался, тот бы поистине еще худо изъявил усердие свое отечеству и вашему императорскому величеству, даянием некоторой части имения своего на составление корпуса нашего.
  • Муров. Я стал просить ее, чтоб она отделила мне часть имения или дала приличное содержание: тысячи три-четыре в год. Она сказала, что не даст мне ни гроша, пока я не женюсь по ее выбору.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «имение»

  • ИМЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Земельное владение помещика, обычно с усадьбой; поместье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «имение»

ИМЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Земельное владение помещика, обычно с усадьбой; поместье.

Все значения слова «имение»

Синонимы к словосочетанию «часть имения»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «имение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я