Карта словосочетания «часть года» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть года»

– Большинство из них часть года живут на острове, а часть – где-то ещё.
Особенно не погуляешь, не побегаешь, когда большую часть года стоят морозы и идёт снег.
В течение большей части года солнце нещадно палило с безоблачного неба.
Вторая часть года – нервное и неровное время, что, несомненно, отразится и на финансах.
С другой стороны, тот же Amazon функционирует как отлаженная логистическая машина, но даже они большую часть года работают в убыток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авторулевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возраст, характеры людей, сословная принадлежность находят своё выражение в причудливых костюмах, и ежели ты сам большую часть года носишь такую личину, то тебя ничуть не удивляют и чёрные лица на подмостках.
Маркиз служил при дворе и потому большую часть года отсутствовал дома.
Ещё выше, до снеговой линии, располагается альпийский пояс с холодным климатом и низкотравной альпийской растительностью; большую часть года здесь лежит снег.
Хозяин и его семья большую часть года находились в отъезде.
Он также пишет, что семья кочевника имела свою юрту, купол которой в тёплую часть года оставался открытым, а жерди купола служили ориентиром для наблюдения звёзд и планет, что делало юрту своеобразным семейным «планетарием», благодаря чему накапливались астрономические знания и передавались из поколения в поколение.
Во время нашей первой встречи (октябрь 2003 г.) фондовый рынок основную часть года шёл вверх практически прямолинейно.
Середина и вторая часть года могут быть более позитивны для земных и водных знаков зодиака.
Такое положение вполне его устраивало, потому что женщина, на которой он собирался жениться, большую часть года проводила здесь.
Но если подходить к месяцу просто как к одной двенадцатой части года, то можно говорить о солнечном месяце.
Поворотный момент наступил, когда я заявил, что, вместо того чтобы учиться в выпускном классе, хочу часть года поработать в компании, занимающейся разработкой программного обеспечения.
Настоятель бывает здесь крайне редко, и поэтому большую часть года дом пустует.
Прежде всего брата отправили в закрытую английскую школу, и я на бо́льшую часть года остался один.
Трудно описать красоту этого места, на фоне покрытых густыми лесами гор, вершины которых большую часть года покрыты снегом.
Вот ирония судьбы! А ведь этот затерянный край большую часть года практически утопает в воде.
С другой стороны, большую часть года там холодно и темно, душа тянется к уюту и теплу, так что у скандинавов много возможностей попрактиковаться в науке душевного равновесия.
Да и со скуки бы высох, что твоя корюшка, когда бы большую часть года пришлось отдыхать.
Тундра – это равнина, где большую часть года царят холод, снег и лёд, бушуют бураны, метут метели, а земля скована вечной мерзлотой.
– У меня дома в этот день заканчивают сбор урожая, а со следующего дня наступает тёмная часть года. Дни станут короче, а ночи длиннее.
По этим халупам, большую часть года пустующим, во время войны однажды ударили из корабельной пушки, не попали и тотчас забыли.
Связано это было с тем, что используемые для очистки меди гармахерские горны большую часть года простаивали.
И её волею случая забросило в эту холодную страну, где большую часть года дуют ветра, и небо затянуто тучами.
Большую часть года остров находится во власти северо-восточного пассата, и только в период с августа по октябрь здесь преобладают переменные ветры.
– Эта ночь означает только лишь конец светлой части года и окончание сбора урожая.
Самая важная часть года заключается в обновлении фэн-шуй вашего дома.
Цветовая гамма окружающего нас мира большую часть года очень бедная – преобладают в основном белые, серые, чёрные цвета.
У дяди в селе имелась своя изба, большую часть года пустовавшая из-за его отсутствия.
Поэтому дом большую часть года пустовал.
За лесами начинались луга с пышной растительностью, в над лугами ярко вырисовывались зубцы обнажённых вершин, большую часть года покрытых снегом.
Там большую часть года зима и деятельности нет.
Не могу сказать, что когда-либо представлял, как буду жить с ним в этом возрасте, но когда бо2льшую часть года ты в разъездах, содержать собственный дом не имеет смысла.
Большую часть года попасть в посёлок можно лишь на вертолёте или судне на воздушной подушке.
Это была его мечта: жить в жарком климате, где бóльшую часть года можно ходить в футболке, не встречаться с начальством, пить кофе, когда заблагорассудится, и ни о чём не жалеть.
Рассказывал и о собственных землях, большую часть года скованных льдами, бесчисленных островах и архипелагах, тонущих в вечной вражде не знавших единого правителя со времён исхода, но имевших множество славных вождей ярлов и конунгов, воспеваемых скальдами за великие походы и завоевания.
Четвёртую часть года люди не имели права работать!
Большую часть года жителям приходилось сражаться с холодом и дождями.
– Мне тоже нравится, когда тепло, хоть я родился там, где большую часть года погода людей теплом не радует.
Из-за слишком жаркого и засушливого климата весь скот большую часть года пасся неподалёку от хозяйского ранчо, поэтому вся работа для ковбоя находилась в пределах пешей доступности.
Его потом и кровью заработанная доля должна была давать ему право проводить определённую часть года в небе на борту любого судна, где установлено производимое кооперативом модульное помещение, право на путешествие в неизвестность, где можно было подчиняться лишь преобладающим в этом мире ветрам.
Как правило, типичный профессиональный игрок в покер большую часть года разъезжает по всему миру, участвуя в различных престижных соревнованиях и в промежутках играя в крупных казино.
А самые блаженные места те, где светит солнышко и большую часть года достаточно тепло, где много фруктов и овощей, чистые вода и воздух.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть года»

  • Проработав всю весну и часть лета, он только в июле месяце собрался поехать в деревню к брату.
  • Да и в самом Верхлёве стоит, хотя большую часть года пустой, запертой дом, но туда частенько забирается шаловливый мальчик, и там видит он длинные залы и галереи, темные портреты на стенах, не с грубой свежестью, не с жесткими большими руками, — видит томные голубые глаза, волосы под пудрой, белые, изнеженные лица, полные груди, нежные с синими жилками руки в трепещущих манжетах, гордо положенные на эфес шпаги; видит ряд благородно-бесполезно в неге протекших поколений, в парче, бархате и кружевах.
  • Это дает возможность рогатому скоту большую часть года держаться на подножном корму.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «часть года»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я