Карта словосочетания «часть вины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть вины»

У меня на душе тоже было неспокойно, ведь, несмотря на то что авария произошла из-за его неосторожности, часть вины лежала и на мне.
Многие выступавшие пытались переложить на мой экипаж большую часть вины за аварию с реактором.
Я был очень активно вовлечён в их покупку, и значительную часть вины повесят на меня.
Он даже не остановился перед тем, чтобы взвалить часть вины на пристава, который своим поведением якобы вызвал молодого человека на резкость.
– Хоть на две части вина и приходится три части воды, но всё равно, найдутся те, кто меры своей не знает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дюшесса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они забрали бутылку вина из моего бара, к которой я даже не прикасался, но которая оказалась уже кем-то вскрыта и часть вина куда-то испарилась.
Оставшуюся часть вина с осадком сливают в отдельную посуду и подвергают дополнительной обработке.
– Разговор с учениками об ошибках в тактике или технике вести мягко, вежливо, иногда часть вины низкий результат спортсмена брать на себя.
Оно находилось под магической защитой, но я вижу, что защита снята, вернее неумело взломана, и приличная часть вина похищена.
– Н-да, – мысленно взвесив все «за» и «против» и понимая, что, если в конце концов эта сделка каким-нибудь образом окажется незаконной, основная часть вины ляжет на этого торговца рабами, плантатор сказал, внутренне уже склоняясь к тому, чтобы выполнить просьбу дочери:
Это объяснение тоже немудрёное: “под сердцем” у человека заводится “особенная глиста, вроде, как бы сказать, змеи”, и “сосёт” ему “сердце”, – но когда он пьёт, часть вина попадает в рот змеи; нужно очень долго обливать её вином, чтобы она опьянела, – наконец, она опьянеет, – и надолго, очень надолго; тогда, разумеется, страдание проходит, – ведь она лежит пьяная, не сосёт сердца, и надобность в вине минуется для человека до той поры, когда хмель змеи, – через несколько месяцев, – проходит: тогда опять надобно пить.
Можно поработать с образом, трансформировать, как в первой лекции, например, трансформировать эту вину как энергию во что-то другое (можно предложить отдать часть вины маме, а часть себе взять, например, поровну или как клиент решит).
Бокал выпал из её рук. Часть вина выплеснулась на эрла, потекла по его подбородку, закапала вниз, за ворот сорочки.
И теперь я надеюсь, что ты простишь ради меня и третью часть вины купца.
Но если произойдёт нечто ужасное, а я это утаю, то часть вины ляжет на меня…
Попытки решать конфликты приводят к ещё большему их обострению, по причине того, что партнёры склонны видеть проблему друг в друге, а свою часть вины обычно вытесняют.
Остаются только боль, безнадёжность, раздражительность и агрессивность по отношению к окружающим, на которых перекладывается часть вины за происходящее.
Следующий ритуал поможет отпустить часть вины, почувствовать, как эта ноша оставляет вас.
Учитывая тот факт, что большая часть вина пришлась на зону декольте, получилось ещё хуже.
А ребёнок это чувствует, но сказать маме открыто, что ему жаль, что он ей мешал, ему страшно и больно, потому что он берёт часть вины за несложившуюся мамину жизнь на себя.
Упорный оказался артельщик. Упорный и жадный. Надеется еще выкрутиться. Признает малую часть вины, чтобы на него большую не возложили.
При открывании часть вина пролилась на пол.
Снять часть вины за нынешние безобразия с мужчин.
Может быть потому, что чувствовала за собой какую-то часть вины.
Отсутствие в законе указания на осознание виновным нарушения им правил поведения, принятых обществом в целом, будет компенсироваться другой составной частью вины – предвидением им вредных последствий своего поведения.
Да я не выбирала такой судьбы, но всё равно чувствую часть вины на себе.
Вина была, конечно, его, но большая часть вины должна быть поставлена в счёт самой русской жизни того времени, которая давала так мало пищи умам и сердцам людей, по природе своей более склонных к действию, чем к тихому мечтанию.
В том грехе часть вины лежит на брате моём, коего вы силой принудили творить обряд, но ваша вина неизмеримо больше.
Порой часть вины за очередную неудачу удавалось возложить на конкретного человека, но в целом все в один голос винили министров; им же, бедолагам, оставалось винить друг друга, что они и делали все чаще и чаще.
Я закашлялась, и часть вина потекла по подбородку.
Мужчины выпили по полной рюмке, женщины оставили часть вина в бокалах, и разговор продолжился сам собой.
Скажем так – изначально вина, возможно, и не полностью ваша – например, большая часть негативных убеждений приобретается нами в детстве, и часть вины можно возложить на наших родителей и воспитателей – но лишь малую часть, поскольку, несмотря на то, что в детстве мы довольно беззащитны перед чужими внушениями, то, будучи взрослыми (при приложении определённых усилий, конечно), мы уже способны их осознавать и избавлятьться от них.
– Отстань, гот! – запротестовал трактирщик, продолжая лить часть вина мимо чаши.
При рассмотрении иска, поданного от имени учредителя компании-должника, суд первой и апелляционной инстанций удовлетворил наши требования в части вины кредитора, его просрочки, незаконности действий банка по увеличению суммы основного долга и т. д.
Иными словами, он имел в виду, что человек не виновен в стремительном изменении климата, что должно было, по задумке, снять с людей часть вины за те многочисленные жертвы, которые приписывали глобальному потеплению.
Пожар мы потушили. Мне, взявшей часть вины на себя, пришлось восстанавливать то, что успел уничтожить огонь.
Этот наглец даже попытался свалить часть вины на мои хрупкие женские плечи.
Любые попытки возложить часть вины за такие вопиющие случаи на сотрудников SPI смешны и даже оскорбительны.
Но и на неё переложит часть вины.
– Она подняла стакан, словно произнося тост, и выплеснула немалую часть вина себе на грудь.
– Кого? – Я поперхнулась и пролила часть вина из бокала на пол.
Оставшись, он потом тяготился встречами с родными, и я понимала, что несу часть вины за это.
Тон его был малопочтителен, и, поднимая кубок, он расплескал часть вина на камзол аббата.
Машину у него отобрали, и, значит, какая-то часть вины лежала и на нём, полагал водитель.
– То есть часть вины упадёт на рыжих?
Упитанный хозяин передвижной траттории – походного солдатского трактира, пожилой маркитант в богатой расшитой рубахе, явно купленной здесь же по случаю, отвечал на вопрос моего напарника, не переставая при этом аккуратно недоливать пятую часть вина в глиняные стаканы.
Я большую часть вины кладу на себя, но и ты в избе-читальне сотворила что? – в глазах людей бросила вызов нашей любви.
Значит, на нём тоже часть вины имеется.
Установлено, что лечебный эффект составных частей вина усиливается благодаря наличию в нём этилового спирта, который обеспечивает их наилучшее всасывание стенками кишечника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть вины»

  • — Да что ж вино-с… — немного как бы смутился Павел Павлович, однако подошел к столу и стал допивать свой давно уже налитый последний стакан. Может, он уже и много пил перед этим, так что теперь рука его дрожала, и он расплескал часть вина на пол, на рубашку и на жилет, но все-таки допил до дна, — точно как будто и не мог оставить невыпитым, и, почтительно поставив опорожненный стакан на стол, покорно пошел к своей постели раздеваться.
  • Христиане, обличающие коммунистов за их безбожие и за антирелигиозные гонения, не должны были бы всю вину возлагать исключительно на этих коммунистов-безбожников, они должны были бы и на себя возложить часть вины, и значительную часть.
  • Не только старый революционизм, но и старый либерализм должен принять на себя часть вины за происходящее сейчас с Россией.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «вино»

  • ВИНО́, -а́, мн. ви́на, ср. 1. Алкогольный напиток, получаемый обычно в результате брожения винограда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИНО

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «вино»

ВИНО́, -а́, мн. ви́на, ср. 1. Алкогольный напиток, получаемый обычно в результате брожения винограда.

Все значения слова «вино»

Синонимы к словосочетанию «часть вины»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «вино»

Какой бывает «часть вины»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я