Предложения со словосочетанием «часть артиллерии»

Материальная часть артиллерии фронта выбыла в значительном количестве.
Я приказал оттянуть на ночь части артиллерии и обозы за переправу, а сам со штабом остался ночевать на правом берегу реки, дабы иметь возможность использовать телефонную сеть со сторожевыми участками.
Изобретения в металлургии способствовали улучшению качества оружия, особенно материальной части артиллерии.
Значительная часть артиллерии выделялась в качестве орудий сопровождения в боевые порядки пехоты и танков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вивисекционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Улучшилось качество боеприпасов, хотя производство материальной части артиллерии всё ещё было ограничено экономическими и техническими условиями.
Хватало обычной пехоты, большая часть артиллерии перевозилась на лошадях.
Мосты были разбомблены, переправы обстреливались, зенитные орудия и часть артиллерии были выведены из строя…
По части артиллерии его особенно интересовала полевая артиллерия, к которой относилась его бригада.
Исходя из целей и задач, поставленных перед армией, наличных сил и средств, её командование решило нанести главный удар силами своего правого фланга, где были сосредоточены три стрелковые дивизии, две танковые бригады и большая часть артиллерии.
Требовалось действовать по-снайперски, а значит нужны были высокая выучка орудийных расчётов и выделение части артиллерии для ведения огня прямой наводкой.
Были потеряны почти все танки и большая часть артиллерии.
После этого, на подобие голландского, в середине XVII века, парки появляются почти во всех западноевропейских странах, где они стали составной частью артиллерии.
Основная часть артиллерии была на конной тяге.
Но тут появляются ещё всякие нюансы: флот забрал защитников крепости – какой спрос в этом случае с генерала, у которого отняли значительную часть бойцов, часть артиллерии и боеприпасов.
Размещение материальной части артиллерии в позиционных районах производилось с таким расчётом, чтобы обеспечить наибольшую досягаемость огня всех систем, а также использовать огонь тяжёлых гаубиц на наиболее выгодных дальностях для разрушения оборонительных сооружений противника.
Выход был найден в строительстве высокобортных кораблей, у которых бронирование ограничивалось так называемой цитаделью, защищавшей расположенные в центральной части артиллерию и механизмы, но оставлявшей без броневой защиты носовую и кормовую оконечности.
Приведённые цитаты настолько обще обрисовывают материальную часть артиллерии, что их с таким успехом можно привлечь и для характеристики периода петровских реформ 1699–1703 гг.
На этом ознакомление с материальной частью артиллерии было закончено.
Оно было вынуждено изъять часть артиллерии из атакующей группировки и готовить противотанковую оборону для защиты своего правого фланга.
Предлагаемое читателям исследование, надеюсь, закроет часть вопросов, связанных с производством и обеспечением материальной части артиллерии.
Большая часть артиллерии XIII армейского корпуса была направлена на участок 82-й пехотной дивизии, где ожидался вспомогательный удар советских войск.
Если не призывать ополчение, то это будет восемнадцатитысячная армия, причём на голову превосходящая улорийцев в части артиллерии.
Вызывает большое опасение в данной обстановке возможность потери всей материальной части артиллерии и техники.
Для этого армии должны иметь однородный состав, освободиться от немоторизованных стрелковых соединений, а части артиллерии и тыла – повысить подвижность.
Часть артиллерии немедленно начала выдвигаться вперёд, чтобы обеспечить своевременную поддержку пехоте и танкам.
Имелась материальная часть артиллерии, определённая часть конского состава.
Большая часть артиллерии усиления входила в состав 23-й артиллерийской дивизии прорыва.
По тактике, материальной части артиллерии, топографии, связи, военно-инженерному делу силами преподавательского и курсантского состава изготовлено большое количество наглядных пособий.
Основная часть тылов была отдалена, не прибыла и часть артиллерии, ещё не подошли обозы с боеприпасами.
Кроме собственного артполка, дивизия могла использовать часть артиллерии 1-й пехотной дивизии, а также две приданные стационарные батареи крупного калибра.
Так же приведены в боевую готовность части артиллерии, граница усилена автоматическими турелями, крупнокалиберными пулемётами, миномётами, установлены орудия на случай попытки прорыва танками и бронетехникой, приведены в боеготовность зенитные орудия, перед нейтральной полосой прорыты рвы, за ними проведено минирование.
Большая часть артиллерии, в том числе вся тяжёлая артиллерия, переброшены отсюда к месту нашего главного удара.
Кроме этого большая часть артиллерии корпусов и дивизий находилась не в прифронтовой зоне, а в учебных лагерях.
Теперь обратите внимание на момент подхода к реке: большая часть артиллерии была в движении, а не на огневых позициях, огонь по западному берегу ещё не вела.
Бранденбург выдвинул версию о «повсеместном беспорядке» материальной части артиллерии, которая потом перекочевала в некоторые работы.
Создавалась регулярная армия, принимались меры по организации производства материальной части артиллерии и подготовке артиллерийских кадров.
Обо всём этом можно было догадаться по уменьшающейся скорости, вращение нижней части артиллерии.
Силами титана я смогла прорвать оборону и обезвредить большую часть артиллерии.
Значительная часть артиллерии, миномётов и даже пехотного оружия осела в «пробках» далеко в тылу.
Перевозка осуществлялась на специально предназначенном для этого пароходе с материальной частью артиллерии, лошадьми, обозом и другими грузами.
Японская сторона теряет 9 тысяч убитыми, почти все танки и большую часть артиллерии.
Бόльшую часть артиллерии расположили на правом фланге.
Также сдавались экзамены по материальной части артиллерии, фортификации, математике, военной администрации, политической истории (всеобщей и российской), географии, русскому, немецкому и французскому языкам.
Они включали 5-9 общевойсковых армий (40-70 и более стрелковых дивизий), 1-3 танковые армии, 1-2 воздушные армии, 2-5 отдельных танковых и механизированных корпусов, 1-2 кавалерийских корпуса, соединения и части артиллерии, а также специальные войска фронтового подчинения.
Для полного описания орудия, т. е. его имени и типа, калибра, конструктивных особенностей, года производства, истории боевого применения, необходимо создание базы данных, некоего «бомбардария» – справочника по материальной части артиллерии.
Тем не менее мы потеряли часть артиллерии и обозов, попавшихся в руки неприятеля.
Одной из причин, вызвавших поражение русской армии, было низкое состояние материальной части артиллерии, плохая обученность артиллеристов, несовершенство тактики боевого применения артиллерии.
Если бы дивизию отвели с разведанных и заранее пристрелянных немцами позиций, если бы она сохранила в начале боя большую часть артиллерии, которую можно использовать против танков, то результат сражения с бронетехникой 28-й легкопехотной дивизии мог бы быть иным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть артиллерии»

  • Какие бы ни были ваши дальнейшие намерения, но польза службы, вашего величества требует собрать корпуса в Смоленске и отделить от них спешенных кавалеристов, безоружных, лишние обозы и часть артиллерии, ибо она теперь не в соразмерности с числом войск.
  • Наши сборы в экспедицию начались в половине марта и длились около двух месяцев. Мне предоставлено было право выбора стрелков из всех частей округа, кроме войск инженерных и крепостной артиллерии. Благодаря этому в экспедиционный отряд попали лучшие люди, преимущественно сибиряки Тобольской и Енисейской губерний. Правда, это был народ немного угрюмый и малообщительный, но зато с детства привыкший переносить всякие невзгоды.
  • Сначала один горнист, где-то далеко, затрубил чуть слышно, меж гулом выстрелов: та-та-та-та, та-ти та-та, та-ти, та-та, та-ти-тата, та, та, та, а потом, все ближе и ближе, на разные голоса и другие горнисты заиграли наступление… Выстрелы сделались еще чаще… Среди нас громыхала артиллерия, и, как на ученье, в ногу, шли колонны… Когда они поравнялись с нами, раздалась команда: «Пальба батальонами»… Присоединились мы кучками к надвинувшимся войскам…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «артиллерия»

  • АРТИЛЛЕ́РИЯ, -и, ж. 1. собир. Огнестрельные орудия различных конструкций и калибров. Зенитная артиллерия. Дальнобойная артиллерия. Самоходная артиллерия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРТИЛЛЕРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «артиллерия»

АРТИЛЛЕ́РИЯ, -и, ж. 1. собир. Огнестрельные орудия различных конструкций и калибров. Зенитная артиллерия. Дальнобойная артиллерия. Самоходная артиллерия.

Все значения слова «артиллерия»

Синонимы к словосочетанию «часть артиллерии»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «артиллерия»

Какой бывает «часть артиллерии»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я