Предложения со словосочетанием «частный пансион»

Существовали кое-где частные пансионы, но настоящих школ не было.
Это было также время расцвета частных пансионов, готовивших своих питомцев к поступлению в университеты.
Создатель наделил их приятными чертами, родители дали им образование в одном из первых частных пансионов города, капитал перевалил за двадцать тысяч, и потому они тратили даже больше, чем нужно.
Однако шли годы, позади остался частный пансион, где обе девушки получили прекрасное образование, и настала пора думать о замужестве.
С одной стороны сумма, указанная в брачном договоре, её размеров должно хватить на обучение сестры в хорошем частном пансионе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бипедализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Снимала комнату в каком-нибудь частном пансионе и, незаметно проникнув в ванную комнату, топила кого-нибудь из постояльцев, когда тот принимал ванну.
Найдёт своего супруга, потребует развода и отправится в какой-нибудь частный пансион.
Но кремовый особняк, который, вероятнее всего, был построен по образу и подобию частных пансионов парижской аристократии, стоял словно монумент её несокрушимому мужеству.
Обучение в частных пансионах становилось для девочек из обеспеченных семей нормой.
Заканчивала учиться я в престижном частном пансионе.
Не исключалась возможность существования в стране частных пансионов и «училищ, под особым названием устроенных».
Они были довольно красивы, учились в одном из первых частных пансионов города, располагали наследством в двадцать тысяч фунтов, имели привычку тратить больше, нежели до́лжно, и вращались в высшем обществе, а стало быть, как ни посмотри, имели право высоко ценить себя и ни в грош не ставить всех прочих.
Во многих отрывках тринадцатилетний ученик частного пансиона уже ищет ответ на вопрос о задачах просвещения и воспитания.
Образование у неё по тем временам было обычным для девушек: частный пансион благородных девиц, где учили хорошим манерам и танцам.
Можно было пойти по более простой стезе, воспользовавшись услугами частных пансионов или государственных учебных заведений вроде благородных пансионов, существовавших при университетах.
Но на данный момент Senior Group – самая крупная в стране сеть частных пансионов для пожилых людей, а наш подмосковный гериатрический центр «Малаховка» не уступает лучшим мировым аналогам.
Не случайно в «александровской модели» устанавливалась широкая автономия университетов и свобода преподавания, возможность образовательных учреждений создавать свои учебные планы, вводить дополнительные курсы, «имеющие отношение к местному положению и промышленности», развивать частные пансионы и т. д.
Они остановились в маленьком частном пансионе, находившемся метрах в двухстах от берега моря, на довольно крутом склоне горы, спускавшемся к воде многочисленными складками искусственных террас.
Дочь была отправлена в дорогой частный пансион.
С виноватым лицом и дёргающимися губами он вывел жену из кабинета директрисы частного пансиона.
Это закрытый, маленький какой-то частный пансион, его держит дамочка из минори.
Внутри двора частный пансион выглядит достаточно колоритно: много зелени, достаточное количество деревянных резных беседок, предназначенных для культурного отдыха.
Я имею в виду частный пансион для молодых женщин.
Частный пансион находился в десяти минутах езды от станции обслуживания. Пожилая венгерка, хозяйка пансиона, радушно встретила молодую пару.
Палатки на рынке она продала, и очень выгодно, дом немножко переделала и открыла частный пансион для отдыхающих.
Мать не имела никакого образования – закончила какой-то частный пансион, но писала безошибочно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «частный пансион»

  • Женясь на Марье Михайловне, Ульрих Райнер переехал в Петербург и открыл с женою частный пансион, в котором сам был и начальником и учил языкам воспитанников старших классов.
  • Елена, выйдя от полковника со двора, чувствовала, что у ней колени подгибаются от усталости; но третий адрес, данный ей из конторы, был в таком близком соседстве от дома полковника, что Елена решилась и туда зайти: оказалось, что это был маленький частный пансион, нуждающийся в учительнице музыки. Содержательница его, сморщенная старушонка в грязном чепце и грязно нюхающая табак, приняла Елену довольно сурово и объявила ей, что она ей больше десяти рублей серебром в месяц не может положить.
  • К зиме Николай был отдан в Москву в частный пансион Кистера, а три брата его в кадетский корпус.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «частный»

  • ЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой какую-л. отдельную часть, подробность чего-л. целого, общего. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТНЫЙ

Значение слова «пансион»

  • ПАНСИО́Н, -а, м. 1. Закрытое учебно-воспитательное заведение в дореволюционной России и зарубежных странах, в котором воспитанники получают полное содержание. Пансион для благородных девиц. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАНСИОН

Афоризмы русских писателей со словом «частный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «частный»

ЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой какую-л. отдельную часть, подробность чего-л. целого, общего.

Все значения слова «частный»

Значение слова «пансион»

ПАНСИО́Н, -а, м. 1. Закрытое учебно-воспитательное заведение в дореволюционной России и зарубежных странах, в котором воспитанники получают полное содержание. Пансион для благородных девиц.

Все значения слова «пансион»

Синонимы к словосочетанию «частный пансион»

Ассоциации к слову «частный»

Ассоциации к слову «пансион»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я