Предложения со словосочетанием «частные торговцы»

Если хлеб попадал в руки частных торговцев, то государство теряло как контроль над его распределением, так и прибыль.
Ранее частные торговцы с удовольствием закупали на государственных промышленных предприятиях продукцию по низким ценам и перепродавали её потребителям с наценкой, доходившей до 300-400 %.
Однако это не отражает действительной роли частного торговца в снабжении населения.
Их первыми жертвами стали частные торговцы, заготовители и скупщики, а затем, с конца января 1928 года, и крестьяне, державшие хлеб.
Опыт частных торговцев и лавочников был гораздо более разнообразным и зависел от местности и предметов, которыми они торговали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воркотун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Частные торговцы преимущественно действовали в трёх нишах советской экономической системы.
На официальном советском языке деятельность частных торговцев называлась спекуляцией.
Милицейские отряды и партийные работники выезжали в деревню для увеличения хлебозаготовок, наказания крестьян, продававших зерно частным торговцам, и проведения арестов спекулянтов.
Кроме того, частный торговец находил множество нелегальных путей, чтобы выкачать товар из государственной и кооперативной торговли: за взятки получал товар из-под прилавка, использовал через подставных лиц паевые кооперативные книжки (настоящие и липовые), скупал товары у членов кооперативов.
В это время на улицах появились первые частные торговцы.
У нас же, внутри страны, при трестированной промышленности, при постепенном вытеснении частного торговца, при переходе к плановому хозяйству, представителям госорганов нечего носиться по воздуху, вырывая друг у друга заказы, поставки и проч…
Частные торговцы пострадали не только от потерь кораблей, но и от огромных запасов товаров бывших в трюмах потерянных судов (перец, кошениль, какао, табак, индиго, шкуры и т. д.).
Чуть поодаль в «амшанниках», так тогда называли сухие утеплённые помещения, частные торговцы бойко предлагали цареградские (церковные), сантуринские (греческие) и местные донские вина.
Конечно, самым идеальным ингредиентом является домашнее свежее молоко, которое можно найти по объявлениям частных торговцев.
Ещё одной проблемой помимо проблемы состояния кладбищ стали отношения причта кладбищенских храмов с частными торговцами похоронными принадлежностями.
К началу XX века частная торговля этими предметами приобрела большой размах и частные торговцы заняли устойчивое положение на рынке.
Лишь бы были – понимаешь? – маленькими…Он вроде частного торговца талантами.
Этот капитан являлся частным торговцем.
Считал основным фактором развития промышленности «ориентацию на широкий крестьянский рынок» и подчёркивал, что «нельзя индустриализироваться, если говорить со страхом о благосостоянии деревни», выступал за развитие мелкой частной торговли, за то, чтобы поставить частного торговца «в здоровые условия», защитив его от местных администраторов.
По его словам, даже при наличии исключительных привилегий и монополии на торговлю, предоставленных государством, они были не способны выдержать конкуренцию частных торговцев.
Нэп из маленькой забавной тварюшки вырос в дракона: рыночные игры частных торговцев с государством превратились в войну и каждый год ставили страну перед призраком голода.
Хотя власти и решили организовать потребительские общества с целью противостоять частным торговцам, но на первых порах частник разворотливостью и умением торговать имел превосходство над кооперацией.
Наоборот, он часто выдавал патент частным торговцам и отчаянным предпринимателям, решившим снарядить морскую экспедицию, но при условии, что ему будет выплачиваться одна пятая или особо оговорённая часть от полученной ими прибыли.
И один мой приятель (из числа «походников» с палатками) был, как тогда называли частных торговцев, фарцовщик.
Если бы мне пришлось говорить обо всём этом сейчас, я непременно упомянул бы о необходимости сберечь лучшие составляющие издательского процесса (такие как внимательное ведение книги редактором, сохранение мидлиста и бэклиста, взаимное уважение между автором и издателем и понимание того, что их связывают общие интересы) и книжной торговли (опыт и рвение частных торговцев книгами, а также возможность освободить их от чрезмерного давления рынка, загоняющего в однообразный и узкий коммерческий ассортимент).
Впрочем, некоторые частные торговцы могут предложить расплатиться за товар и долларами, и евро.
Весьма скоро быть смотрителем станции стало очень прибыльным делом, так что многие такие места в благоустроенных центральных и западных областях были выкуплены частными торговцами.
Также не имели избирательных прав и права быть избранными частные торговцы, духовенство, бывшие полицейские, осуждённые за преступления и душевнобольные.
Нами был проанализирован первый список, поскольку основное внимание мы уделяли частным торговцам, которые составляли абсолютное большинство (1679 чел.), 374 гражданина были лишены избирательного права по иным основаниям.
При этом кладбищенские служащие считали, что эта разница объясняется не введёнными ими же пошлинами, а крохоборством частных торговцев: «Кладбищенские конторы, кроме объявлений в газетах, раздают прихожанам летучки с такими примечаниями: „заказы в конторе несравненно выгоднее, чем у барышников-торговцев за воротами кладбища“».
Так как рынок находился всего в нескольких минутах ходьбы от городского космодрома, все товары здесь были значительно дешевле, чем после доставки в другие города и страны, и вездесущие частные торговцы пользовались этим, чтобы извлечь выгоду и для себя.
Ведь ни для кого не секрет, что правительства некоторых стран не могут, например, создать ядерное оружие своими силами и готовы пойти на незаконные сделки с частными торговцами оружием.
Рядом частные торговцы продавали мясо, меха, шубы и шапки, свитера и носки ручной вязки, мебель.
Он решил, чтобы не терять товар, отдать часть под реализацию частным торговцам.
В такие дни пространство вокруг титана покрывалось пятнами разноцветных полиэтиленовых тентов и палаток, флагами с символикой частных торговцев, рекламными вывесками и лёгкими мачтами с гроздьями прожекторов.
Не проходит недели, чтобы не появлялись сообщения о попытке захвата частного торговца или танкера.
А тележурналист среди возможных причин пожаров назвал… частных торговцев газет, таким способом "конкурирующих" с государственной торговлей.
Оба они вспомнили недавно полученную оккупационными властями специальную директиву по поводу контроля за ценами и источниками товаров частных торговцев.
Множество гостей – в том числе частные торговцы, ахуны и друзья-родственники заключённых под стражу, – держа подарки на вытянутых руках, «навещали» его; столы в доме всегда были заставлены бокалами и блюдами, было полно гостей и приятелей.
За этим как раз и должны были следить специальные уполномоченные министерства продовольствия, которым вместе с формируемыми при них совещаниями из представителей кооперативов, земств, городских самоуправлений и частных торговцев вменялось в обязанность строго контролировать процесс закупки хлебных продуктов****, мяса, а также фуража для скота, допуская хотя и свободные, но всё-таки максимально фиксированные для каждой отдельной местности отпускные расценки.
Но на деле частные торговцы при закупках оказались поставлены в зависимость от произвола губернских и областных продовольственных управ и комитетов.
Здесь властвовали частные торговцы.
Хозяева наделов также испытывали трудности с двунаправленной экономикой: государство продавало товары по фиксированным ценам, что приводило к дефициту предложения, в то время как частные торговцы имели надёжные запасы и брали гораздо больше.
Считал основным фактором развития промышленности ориентацию на широкий крестьянский рынок (продовольствие), выступал за развитие мелкой частной торговли, чтобы поставить частного торговца в здоровые условия и защитить от местных администраторов, чтобы снизить себестоимость продукции и цены на изделия промышленности путём опережающего роста производительности труда по отношению к заработной плате.
Я только что добавил к ней новое сокровище – один частный торговец продал мне его тайком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «частные торговцы»

  • «Под угрозою тягчайшей ответственности воспрещается населению употреблять в пищу куриное мясо и яйца. Частные торговцы при попытках продажи их на рынках подвергаются уголовной ответственности с конфискацией всего имущества. Все граждане, владеющие яйцами, должны в срочном порядке сдать их в районные отделения милиции».
  • В те годы казенные здания ярмарки отходили в частную собственность торговцев; торговые ряды торопливо перестраивались; мой хозяин брал подряды на ремонт лавок и на постройку новых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «частный»

  • ЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой какую-л. отдельную часть, подробность чего-л. целого, общего. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТНЫЙ

Значение слова «торговец»

Афоризмы русских писателей со словом «частный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «частный»

ЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой какую-л. отдельную часть, подробность чего-л. целого, общего.

Все значения слова «частный»

Значение слова «торговец»

ТОРГО́ВЕЦ, -вца, м. Тот, кто занимается частной торговлей.

Все значения слова «торговец»

Синонимы к словосочетанию «частные торговцы»

Ассоциации к слову «частный»

Ассоциации к слову «торговец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я