Предложения со словосочетанием «частные исследования»

Опыт показывает, что частные исследования сплошь и рядом оказываются более эффективными, нетели государственные и международные.
Столь же сложно разобраться в лабиринте частных исследований, разбивающих монолитную эпоху на детали, вследствие чего из-за деревьев и кустов не видно леса.
Частные исследования могут быть весьма актуальными и в литературоведении.
По теме существует целый ряд общих и более частных исследований, что позволяет сказать здесь кратко только об основных тенденциях.
Ни одна из точных наук не развивается путём создания общих курсов и монографий, а развивается путём кропотливых, методически чётких частных исследований.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: технадзор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако некоторым благоприятствует судьба: вместо альбома этюдов, т. е. частных исследований по узким сюжетам, появляется картина.
Наша работа представляет собой единое психологическое исследование чрезвычайно сложной проблемы, которая необходимо должна была составиться из ряда частных исследований экспериментально-критического и теоретического характера.
Как раз носильщики всегда занимались образцами и целыми телами, предназначенными для анатомической практики либо частных исследований.
Невыполнение этой главной функции не исключает, что при этом отдельные личности или малые коллективы учёных выполняют блестящие частные исследования, расшифровывают берестяные грамоты, пишут интересные монографии.
Таким образом, они, не вступая в противоречия, отдаляются от системного знания и приступают к частным исследованиям в соответствии со своим индивидуальным планом.
Но так как читателю трудно было бы ориентироваться в частных исследованиях такого рода, не имея общего изложения всего развития революции, я вынужден был дать более или менее последовательный рассказ событий.
Это частное исследование выросло в то, что называют семейно-терапевтической школой коммуникаций, а на проблему взаимоотношений матери и ребёнка примерно в это же время стали обращать внимание и специалисты, придерживающиеся других теоретических взглядов.
Науки выстраивают перегородки и работают каждая исключительно в своём отсеке, задраив все люки и переборки; философия, даже намечая дисциплинарное деление и окунаясь то в политику, то в социальность, то в этику или эстетику, проводит эти дисциплинарные деления не линией, а пунктиром, всегда возвращаясь ко всеобщему даже в своих частных исследованиях.
– Прошу зарегистрировать этот межмировой узел связи как обнаруженный мной в ходе частного исследования планетарной системы.
Идеи этого подхода уже давно витают в воздухе, но в многочисленных высказываниях даже ярких представителей современных (отдельных) наук (физиков, химиков, кибернетиков, синергетиков, биологов и т. д.) проявляется естественная сдержанность серьёзных учёных – твёрдо говорить только о своих частных исследованиях, а о возможных обобщениях говорить только предположительно и не сильно углубляясь.
Эта книга – своего рода частное исследование с выраженной собственной точкой зрения, изложенное простым, доступным языком и рассчитанное на широкий круг читателей.
Но лишь после бесчисленных частных исследований, предпринятых в течение последующих двух десятилетий, он публикует в 1859 году свой эпохальный труд «Происхождение видов путём естественного отбора».
Что же касается «ревизионизма», то это или трюизм, или нелепость: нет никакой необходимости приспосабливать живую философию к развивающемуся миру; она всемерно приспосабливается к нему сама, предпринимая для этого множество частных исследований, ибо она составляет одно с движением общества.
Подавляющее большинство независимых от белорусского государства статистических материалов или иных первоисточников являются всего лишь частными исследованиями, которые могут пояснять белорусскую официальную статистику, в чём-то её немного корректировать.
Во-первых, это большая эмпирическая обоснованность теоретических положений и выводов (его сотрудники, он сам и аспиранты провели 126 частных исследований в русле общей программы по изучению характера).
Несмотря на огромное количество нейронаучных публикаций, оказалось не так-то просто найти информацию об общих принципах нейронаучных исследований – только частные методы частных исследований, не позволяющие провести хоть какой-то анализ в этом направлении.
Многие фактические данные и результаты различных частных исследований взяты с тематических электронных страниц.
Уровень такой научной работы ничем не ограничен – от частных исследований и дипломных работ до докторских диссертаций.
Таким образом, современная философия выступает как методологический фундамент медицинского знания, что призывает объединить разрозненные частные исследования и системно применить их к исследованию качественно своеобразной живой системы – человека.
Неожиданно мне пришлось прервать эти мои частные исследования жизни в чужой стране: мне было приказано вернуться на фронт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «частные исследования»

Значение слова «частный»

  • ЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой какую-л. отдельную часть, подробность чего-л. целого, общего. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТНЫЙ

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «частный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «частный»

ЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой какую-л. отдельную часть, подробность чего-л. целого, общего.

Все значения слова «частный»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к словосочетанию «частные исследования»

Ассоциации к слову «частный»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я