Карта словосочетания «частная сфера» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «частная сфера»

Гражданское общество не государственно-политическая, а главным образом социально-экономическая и личная, частная сфера жизнедеятельности людей, реально складывающиеся отношения между ними.
Однако динамику криминальной экосистемы можно также проанализировать на индивидуальном уровне, сосредоточив внимание на индивидуальном пути от незаконной частной сферы к публичной.
Соответственно, женские занятия ограничивались исключительно частной сферой – домом и семьёй.
По мере продвижения по пути модернизации стадиально последующий уровень разрастается, становится всё более самостоятельным, переходит от частных сфер деятельности к генеральным регулятивным функциям культуры.
Большевики разрушали религиозные учреждения, национализировали религиозную собственность, заключали в тюрьмы и убивали священников и верующих, искореняли религиозные общины и загоняли религиозную жизнь во всё более узкие рамки частной сферы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межстрочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Осознание жилища как своего, конечно, уходит к самым истокам человеческой культуры, но осознание собственного «я» и закрепление границ частной сферы – процесс, развивающийся до сих пор (см. главу 4).
Для стабильного развития имеет значение не только усиление защиты личности по линии её фундаментальных экономических и социальных свобод, но и сохранение существующих форм защиты от вмешательства в частную сферу индивидуума как таковую.
Но с возникновением отношений капиталистической собственности происходит также трансформация персонализированных прав господства в формы деперсонализированной государственности, которая заявляет о себе первично в разграничении политического – как абстрактной и публичной сферы власти – и экономического – как частной сферы гражданского общества.
Следует отметить, что определение гражданского общества как частной сферы социума, независимой как от государства, так и общественных структур (узкий подход), не получило широкого распространения в научной литературе.
Даже отмечая советскую специфику, они указывают на общие основания либерального и коммунистического политических проектов в их отношении к религии: с точки зрения того и другого религия является отсталой и иррациональной и тем самым представляет угрозу политической и социальной стабильности – особенно когда она выходит за пределы частной сферы, где, с точки зрения секуляризма, она только и может царить полновластно.
Прежде, когда ещё существовало что-то наподобие пресловутого буржуазного разделения профессиональной и частной жизни, об исчезновении которого уже чуть ли не приходится печалиться, всякий, кто в частной сфере преследовал деловые цели, воспринимался как бесцеремонно проникший на чужую территорию и вызывал недоверие.
Многие современные лингвистические исследования подчёркивают социальную значимость языка, однако не в ущерб частной сфере.
Подобная, как можно было бы сказать, приватизация и развитие частной сферы, в которой благая жизнь отныне сводится к жизни обычной, начинаются с акцентуации внутреннего голоса.
Свобода, таким образом, предполагает, что у человека есть некая защищённая частная сфера, что в его окружении есть такие обстоятельства, в которые другие не могут вмешиваться.
Именно здесь находится внутренняя, органическая связь между частной сферой повседневности и массовыми коммуникациями.
Разговорная речь функционирует лишь в частной сфере общения – в сфере массовой коммуникации разговорная речь неприменима.
Там также можно было встретить лицемерие, ханжество и пуританские отношения, однако наряду с этим в семьях промышленной буржуазии существовало чёткое разделение на публичную и частную сферы жизни, поскольку ложные отношения супругов и неправильное воспитание детей напрямую могло отразиться на материальном состоянии всей семьи.
Вряд ли субъектами таких формирующихся внутриобщественных частных сфер владения могли быть мужчины, дело которых – охота, добывание пищи для всего общества (присвоение).
Они утверждают, что те советские субъекты, которые не индентифицировали себя с буквальным смыслом официальных идеологических высказываний партии, были не «нормальными», а «исключительными», редкими субъектами, поскольку такой акт неидентификации с идеологией, по мнению этих исследователей, требовал ненормальных индивидуальных усилий и был возможен только в рамках ограниченного, частного пространства жизни, которое они называют «воображаемой частной сферой».
В отличие от античного правопонимания, которое также определяло двойственный характер человеческого бытия и размещало индивида в публичный и частный правопорядки, средневековая политико-правовая мысль публичную и частную сферы стала именовать одним термином – «человеческое право» («Град земной»), и человеческий правопорядок не принимался как самодостаточный.
Именно русской душе свойственно переключение религиозной энергии на нерелигиозные предметы, на относительную и частную сферу науки или социальной жизни.
Их сторонники рассматривают бытие человечества через призму его социальных, природных условий, а международные отношения в силу их политико– и государственно-центричности как достаточно частную сферу знания.
Идея, утверждающая, что внутренний голос – это место истины, по сути, предвосхищает современную идею частной сферы, отделённой от публичной сферы и отрезанной от внешних случайностей, а потому выступающей центром индивидуального саморазвития.
Если это общее суждение о жизни, т. е. бытии, применить к частной сфере бытия – жизни языка, то логично заключить, что предметная область лингвоэкологии должна включать в себя и аспект сохранения, и аспект возрастания, то есть развития, совершенствования.
И именно здесь вмешивается зрелищная драматизация, осуществляемая средствами массовой информации (происшествие или катастрофа – распространённая тема всех посланий); для того чтобы было разрешено противоречие между пуританской моралью и моралью гедонистической, нужно, чтобы душевный покой частной сферы проявлялся как ценность вырванная, постоянно находящаяся под угрозой, всегда рядом с катастрофической судьбой.
Существенный вклад в последний сдвиг в понимании термина «гражданское общество» внесли представители франкфуртской философской школы: они переосмыслили разделение гражданского общества (трактуемого ранее как относительно однородная частная сфера) и государства (правительства).
Это вопрос многого и многих, в том числе и лиц, занятых частной сферой деятельности.
Есть страны, где частная жизнь индивидов защищена законодательством, однако, в силу некоторой неопределённости частной сферы, существуют многие лазейки, позволяющие нередко обходить законы.
Существование полученной в результате такого предшествующего потреблению распределения пищи в течение какого-то, даже очень небольшого, промежутка времени в руках члена такого коллектива означает возникновение в пределах общеобщественных отношений присвоения частных отношений относительно пассивной принадлежности, владения с формированием соответствующих частных сфер, которые в состоянии существовать лишь в рамках коллективной, общеобщественной сферы присвоения и целиком зависят от её существования…
Таким образом, выяснилось, что частная сфера внутриобщественного владения в мимолётном, едва заметном существовании в принципе могла возникнуть уже на довольно ранних этапах эволюции первобытной пещерной колонии.
Таким образом, рост вооружённости и степени воздействия на внешнее окружение на определённом этапе закономерно привёл к формированию и становлению в рамках общеобщественной, общеколониальной сферы присвоения и пользования и наряду с ней новой, подчинённой ей, относительно устойчивой частной сферы владения, субъекты которых, будучи относительно независимыми друг от друга, остаются безусловно зависимыми от сообщества в целом и по-прежнему не могут существовать вне последнего.
Каждый зрячий человек имеет свою частную сферу восприятия; эта сфера восприятия возникает и существует для субъекта в акте и через акт созерцания и видения и, следовательно, является субъективным феноменом в сознании очевидца.
Охрана частной сферы определяется как содержательным, так и пространственным образом.
В результате мужчины узурпировали власть в таких зарождающихся общественных сферах, как правительство, образование, религия и политика, в то время как женщины были хозяйками в частной сфере семьи, домашнего очага и крова.
Разумеется, в данном случае речь прежде всего идёт об изолированности частной сферы как питательной среды для насилия над детьми.
– И вмешиваться государству в эту сугубо частную сферу незачем.
Медленно осознал, что крутившиеся в голове неясные фразы о многоукладности экономики, необходимости контроля государства над главными отраслями и постепенной передачи в частную сферу лёгкой промышленности и тыды, могут быть беспредельно далеки от данного исторического момента.
Пересечение между частной сферой женской власти и общественной ареной правового вмешательства и контроля чётко проявляется в тех случаях, когда суды рассматривают будущее семьи и продолжение контактов матери и ребёнка.
Тем не менее, хотя я и согласна с тем, что романтическая любовь бросила вызов как патриархату, так и институту семьи, «чистые отношения» также сделали частную сферу более нестабильной, а романтическое сознание несчастным.
Ещё несколько слов о размежевании частной сферы и сферы авторской.
Негативная свобода первична, она может существовать без позитивной: правители собирают налоги и воюют друг с другом, но оставляют частную сферу неприкосновенной.
Везде господствует частная сфера жизни, замкнутость на собственной персоне.
Под воздействием глобальных процессов реальностью стали и такие явления, как утрата государством части своего внешнего суверенитета, нарастание хаотичности и агрегативности общественных связей, активизация девиантных практик, развитие международных связей, преступных группировок, деидеологизация представительства групповых интересов, снижение роли групповых идентичностей, деинституционализация политики, уменьшение интенсивности политического участия рядовых граждан, изменение соотношения публичной и частной сфер общества в пользу последней, медиатизация политического пространства и многие другие.
Таким образом, ключевая идея военного абсолютизма, состоящая в том, что для достижения порядка государство должно регулировать развитие частной сферы (privatism), стала формировать и промышленные институты.
Таким образом они воспроизводят бинарную модель субъекта, согласно которой «свобода» субъекта понимается как состояние, которое достигается в некоем неприкосновенном, личном, скрытом от внешнего взора пространстве – в том, что они называют «воображаемой частной сферой».
Это частная сфера деятельности.
В результате личная, частная сфера владения получает вполне реальное существование и начинает играть некоторую роль в жизни сообщества.
Что же касается буржуазной семьи, то здесь женщина остаётся по-прежнему в рамках частной сферы, в то время как мужчина живёт преимущественно в мире внешнем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «частная сфера»

Значение слова «частный»

  • ЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой какую-л. отдельную часть, подробность чего-л. целого, общего. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТНЫЙ

Значение слова «сфера»

  • СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СФЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «частный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «частный»

ЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой какую-л. отдельную часть, подробность чего-л. целого, общего.

Все значения слова «частный»

Значение слова «сфера»

СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера.

Все значения слова «сфера»

Синонимы к словосочетанию «частная сфера»

Ассоциации к слову «частный»

Ассоциации к слову «сфера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я