Предложения со словосочетанием «сфера жизнедеятельности»

Ряд авторов полагают, что идентичность представляет собой множественное явление и возможно существование идентичности применительно к разным сферам жизнедеятельности человека.
Обычно выделяются такие сферы жизнедеятельности общества как материально—производственная, социальная, политико—управленческая и духовная.
Управление является социальным, его конечная цель – создать условия для упорядочения соответствующих общественных отношений, возникающих в различных сферах жизнедеятельности.
Разноуровневое управление физкультурно-спортивной сферой жизнедеятельности современного российского общества сегодня привлекает внимание многих специалистов в области политики, науки, образования, спорта.
Начиная с улучшения здоровья, благоприобретенного отличного физического состояния, она шаг за шагом охватывает ментальную и, далее, духовную сферу жизнедеятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сличаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В справочник включены только те основные разговорные клише, которые охватывают наиболее существенные сферы жизнедеятельности человека и окружающую его действительность.
Совершенно очевидно, что мы живём в эпоху радикальных трансформаций в большинстве сфер жизнедеятельности.
Под тотальностью понимается широкий охват исламом всех сфер жизнедеятельности верующих.
Зарождение и эволюция спорта происходили в тесной сопряженности ряда факторов – биологических и личностно-психических (связанных со стремлением к самоутверждению, самовыражению, самосовершенствованию), а также на фоне формирования и развития социальной практики воспитания подрастающих и взрослых поколений, подготовки их к основным сферам жизнедеятельности.
Эта задача трудно решаема, но не безнадёжна, а конечный результат стоит затраченных усилий: советское художественное кино даёт огромное разнообразие материала по самым разным сферам жизнедеятельности общества.
Одной из важнейших сфер жизнедеятельности общества является духовная сфера.
Благодатная почва для появления философии одновременно готовилась в социальной сфере жизнедеятельности.
Таким образом, социология управления как часть общей социологии рассматривает процесс становления, функционирования и развития определённой сферы жизнедеятельности; исследует механизм социальных изменений и социальных отношений, закономерности социальных действий и поведение в процессе управления.
Результаты её работы могут найти отражение в планах градостроительства, развития возможностей учреждений здравоохранения, образования, службы быта, природоустройства, транспорта и в других важных сферах жизнедеятельности семьи.
Вместе с тем я убеждён в полезности создания базового «государственного аналитического пула», в котором собираются и осмысливаются лучшие аналитические работы по актуальным проблемам различных сфер жизнедеятельности страны и её международного сожительства.
Как правило, в случае здоровых людей речь идёт о селективной апатии,проявляющейся по отношению к какой-либо конкретной сфере жизнедеятельности, не представляющей особого интереса и ценности.
Средства массовой информации в условиях распространения экстремальности в различных сферах жизнедеятельности социума могут провоцировать на асоциальное поведение людей с пограничной психикой.
Мы считаем правомерным тезис о том, что, «по-видимому, в одних сферах жизнедеятельности личности субъектность проявляется с большей силой, в других – с меньшей, в зависимости от конкретных обстоятельств и условий человеческого бытия» (Аксёнова, 1998, с. 18).
Спорт является сферой жизнедеятельности, выражающей национальный характер и традиционные жизненные ценности.
Политическую сферу жизнедеятельности общества изучает прежде всего политология (в переводе с древнегреческого – учение о б управлении государством), которая выступает общетеоретической и методологической наукой и таким дисциплинам, как политическая история, политическая география, партийное строительство, теория международных отношений, история и теория дипломатии, теория государства и права и т. п.
Публичная и легитимно устанавливаемая властная сила общества, действующая в определённых правовых рамках и оказывающая регулирующее воздействие на все сферы жизнедеятельности населения (11, с. 615).
Сейчас же классификация иная: в её основу заложена принадлежность предмета к какой-либо сфере жизнедеятельности общества.
Дело в том, что надо различать науку как сферу жизнедеятельности множества людей, добывающих себе жизненные блага и добивающихся жизненного успеха (известности, степеней, званий, наград) за счёт профессионального изучения социальных объектов, и научный подход к этим объектам.
Это не означает, что отсутствуют зависимости личностные, однако они культивируются в той сфере жизнедеятельности индивидов, где ослаблена божественная и правовая зависимость.
Поэтому всестороннее изучение причин дезадаптации, выявление ранних признаков её проявления во всех сферах жизнедеятельности ребёнка – психологической, физиологической и социальной – важная задача для психолога.
Без него невозможно прийти к намеченной цели и правильно организовать соответствующие сферы жизнедеятельности общества.
Его определяют аутистическая отгороженность детей от реального мира с неспособностью формирования общения и неравномерным созреванием (асинхронностью развития) психической, речевой, моторнойи эмоциональной сфер жизнедеятельности.
Политика в то же время достаточно автономная сфера жизнедеятельности людей.
Карательная политика внутри страны рассматривалась и исследовалась как необходимая функция ликвидации контрреволюции, пронизывавшей, по представлению партийно-государственного руководства, все сферы жизнедеятельности советского общества.
Сегодня дизайн – комплексная междисциплинарная проектно-художественная деятельность, интегрирующая естественно-научные, технические и гуманитарные знания, инженерное и художественное мышление, направленная на формирование на промышленной основе предметного мира в чрезвычайно обширной «зоне контакта» его с человеком (во всех без исключения сферах жизнедеятельности).
Каждая из названных сфер жизнедеятельности общества выступает при этом объектом (точнее субъектом) изучения соответствующей группы наук: экономическая теория, с подразделением по отраслям; социология, с соответствующим разделением на демографию, социальную географию и т. п.; культурология, религиоведение и т. д.
Отсюда все попытки сформулировать определения приводят к выделению именно парциального аспекта, связанного с включением индивида в конкретную экономическую сферу жизнедеятельности.
– Наши люди, согдийцы, проникли во все сферы жизнедеятельности города, есть среди чиновников, служащих города, воинов, купцов, менял, кредиторов.
Реформа – специально организованные и на законных началах проводимые высшими органами власти преобразования общественных отношений (экономических, социальных, политических и др.) или отдельных сфер жизнедеятельности государства и общества (финансы, образование, оборона и т. д.), причём речь идёт о достаточно существенных слоях этих отношений, о важных областях общественной и государственной жизни.
Однако в большинстве концепций, как отмечают российские исследователи, речь идёт прежде всего об изменениях в отдельных сферах жизнедеятельности людей и личной жизни граждан.
Допущение и применение идей философии космизма в науке, искусстве, культуре, образовании и других сферах жизнедеятельности человечества способствует повышению уровня осознания человеком основ бытия, значения и роли подлинных ценностей культуры, значения охраны и сбережения культурного наследия в эволюционном развитии каждого человека, народа, страны как основной движущей силы эволюции.
Направленное как на предупреждение и резкое ограничение процесса деформации организма человека, так и на обеспечение максимального развития, совершенствования и реализации качеств и способности человека в достижении самых высоких результатов в спорте и других направлениях сферы жизнедеятельности человека.
Категории сложности имеют отношение к основным четырём сферам жизнедеятельности: интеллектуальной и психологической, духовной и эстетической.
Основным результатом данной программы должно стать «формирование к 2016 году условий для беспрепятственного доступа к основным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения».
Программа предусматривает реализацию комплекса мероприятий, позволяющих обеспечить беспрепятственный доступ к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, а также совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации, включая решение вопросов образования и занятости инвалидов, и государственной системы медико-социальной экспертизы в целях реализации их прав и основных свобод, что будет способствовать полноценному участию инвалидов в жизни страны.
Преобразования различных сфер жизнедеятельности российского народа повлекли за собой корректировку правил и моделей поведения хозяйствующих субъектов, действующих законодательных актов, разработку новых законов и подзаконных актов.
Эти изменения охватывают большую сферу жизнедеятельности человека: от коррекции речи и профессиональной переподготовки до изменения иерархии аксиолантов сознания и его общественных идеалов.
Четыре указанных выше компонента охватывают практически все сферы жизнедеятельности организма бизнеса.
Более того, меняется не только человек, но и глобальные, глубинные и радикальные трансформации происходят во всех сферах жизнедеятельности мирового сообщества в целом.
Во всех сферах жизнедеятельности новое время требует участия нового поколения, лишённого как собственнических «хватательных» инстинктов, так и страха перед самыми кардинальными переменами.
Несколько сотен богатейших семей планеты, их корпорации и банки напрямую контролируют все ключевые сферы жизнедеятельности современного мира.
Вся деятельность, направленная на организацию, упорядочивание внешней среды, в высшей форме свойственная только человеку, вовлекает в положительную сферу жизнедеятельности значительное число неорганических элементов его жизненной среды.
Все перечисленные относятся к так называемым комплексным отраслям российского права; они охватывают несколько сфер жизнедеятельности общества, не имея, как правило, единого метода правового регулирования.
Вы держите в руках не просто книгу, а увлекательную историю жизни успешной бизнесвумен и леди-лидера, которая, пройдя непростой путь, стала триггером изменений и трансформаций в разных сферах жизнедеятельности нескольких городов и даже стран.

Значение слова «сфера»

  • СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СФЕРА

Значение слова «жизнедеятельность»

Афоризмы русских писателей со словом «сфера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сфера»

СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера.

Все значения слова «сфера»

Значение слова «жизнедеятельность»

ЖИЗНЕДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Биол. Совокупность жизненных отправлений организма.

Все значения слова «жизнедеятельность»

Синонимы к словосочетанию «сфера жизнедеятельности»

Ассоциации к слову «сфера»

Ассоциации к слову «жизнедеятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я