Карта словосочетания «чайный стол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чайный стол»

В стороне стоял чайный стол, и весёлое пламя заставляло воду в чайнике напевать ту своеобразную песенку, которая для англичан, вкупе с чириканьем сверчка, составляет музыку домашнего очага, мелодичный привет родины.
Нас уже пригревало костром, у меня глаза слипались, и ни с того ни с сего я даже дома очутился за большим чайным столом, должно быть, засыпать начал, как вдруг лай послышался у меня над самыми ушами.
Такая же красивая, крупная, – слишком крупная для маленьких комнат, маленького чайного стола, – всё-таки была не та.
От чайного стола отправились за стол переговоров. Решалась судьба империи, субконтинента и, в конечном счёте, всего мира.
Государыня императрица сидела в центре небольшого чайного стола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: керосинить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помещение было обставлено красивыми деревянными сундуками, которые в перевёрнутом виде заменяли здесь чайные столы.
Едва дождавшись разрешения выйти из тюрьмы эшфилдского чайного стола, он вскочил и бросился на волю, несомненно надеясь застать последний солнечный час, пока его вновь не заточили в четырёх стенах дома.
За чайным столом сидели какие-то специально подобранные благонравные дети и вежливо разговаривали, не прислоняясь к спинкам стульев.
На чайный стол приглашение составляется от первого лица.
За чайным столом обошлось.
Несколько богаче выглядели чайный стол и старинный книжный шкаф красного дерева; но стулья, обеденный стол и остальная мебель были самой простой и дешёвой работы.
Но это неприлично, ведь стражники наблюдали со своих постов за королевами, а слуги сновали туда-сюда, накрывая чайный стол.
После супа и вторых блюд гости перешли в соседний зал, где был накрыт чайный стол.
На чайном столе уже стояли тарелки с весьма соблазнительными на вид тарталетками и маленькими бутербродами.
Беседа за чайным столом текла мирно, чай и печенье были безупречными, но для меня всё кончилось не слишком безмятежно.
Государыня подарила мне к свадьбе шесть стульев, с её собственной вышивкой, акварели и прелестный чайный стол, потому у меня было очень уютно.
Для ребят был накрыт длинный чайный стол.
Совместно с домработницей они вели долгие душевные разговоры на кухне, за обильно накрытым чайным столом, сочувствуя хозяйке пока та ослабленная неизвестным недугом спала, погружённая в тягучий, болезненный сон после лекарственной инъекции.
Какие эмоции, какие, с позволения сказать, страсти воскипели за скромным чайным столом!
Помню красивые тонкие чашечки из белого фарфора, печенье с изюмом, испечённое твоей мамой к нашему приезду, и мою фирменную шарлотку, предложение испечь которую было встречено одобрением, и я споро сварганила душистый пирог из крупных коричных яблок, собранных в саду вместе с тобой (хотелось внести свою лепту в уютную сервировку чайного стола).
Новоиспечённая хозяйка купила мебель и на балконе поставила чайный стол с самоваром и кресло-качалку.
Из-за чайного стола поднялась молодая, стройная женщина.
Из-за чайного стола встал высокий, худой мальчик лет тринадцати.
Выдающимися оружейниками считаются тульские мастера, которые, кроме оружия изготовляли предметы чайного стола.
И не высидеть тебе всё равно за семейным чайным столом, где добрые профессора отдыхают с покорными детками после лекций в автономном университете, где только одно желание, как бы всё по-хорошему да по старинке.
За чайным столом наступила неловкая тишина. Неожиданно все вспомнили, что им нужно работать и разбрелись по рабочим местам.
Бабушка, как обычно, собирала чайный стол в ожидании гостей.
Подруга поставила на круглый чайный стол корзинку, сняла с румяных булочек белую салфетку.
Девчата моментально сбросили с себя панцирь официальности, тут же изобразили чайный стол из своих рабочих тумбочек, откуда-то, как по волшебству на нём появились чашки, сахарница, упаковка пакетированного чая и домашнее печенье.
Тает и возникает снова, резонируя с бликами поверхности чайного стола, движением ветвей за окном и мной, длящей любование…
В общем, не успели взрослые и глазом моргнуть, как девчушки утащили гнома в детскую и так умотали, что житель подземелья уснул прямо за розовеньким чайным столом с фиолетовыми чашками.
Гладкие до блеска чайные столы стояли рядами.
Через полчаса чайный стол на веранде за домом был накрыт.
То есть, как часть выкроенных конфет забрать домой, а часть употребить с воспитательницами за праздничным чайным столом после концерта.
Слева от неё, по тоннелю из привалившихся друг к другу чайных столов, покатился и остановился комок пыли.
Когда трое мужчин вошли, она сидела у красного лакированного чайного стола, допивая чай со всякими вкусными вещами.
За этим процессом тщательно следят все участники чайного стола, тем самым устраивая экзамен хозяйке дома.
Оставшиеся в моей памяти те немногие вечера, когда он был в добром настроении, удивительно были хороши и занятны, подбадриваемый собравшимся обществом лиц, ему симпатичных, увлекал всех присутствующих, и вечер за чайным столом проходил незаметно до глубокой ночи, кончался с неприятным чувством из-за необходимости расходиться.
В инженерной комнате стоял привычный шум, женщины за чайным столом смеялись, спорили, перебивали друг друга, шуршали конфетными фантиками, и казалось, что ничего вокруг они не слышат и не замечают.
Или же одиноко шагать по усыпанным песком аллеям, для того чтобы на час появиться за императорским чайным столом с любезной улыбкой, остроумной шуткой, не проявляя ничем ту смертную скуку, которая тяготеет над ней целый день.
Резной чайный стол был сервирован посудой из тонкого фарфора, украшенного изысканной кобальтовой росписью.
Чайный стол вышел поспокойнее.
За семейным обеденным или чайным столом восседали японцы с веерами, которые всё время как бы фыркали или трещали при резком открывании или закрывании их.
Девушка решительно отобрала ноут у пытавшегося что-то объяснить сотрудника, ушла к окну и присела на кресло у низкого чайного стола.
Потом мы перешли на балкон, где был сервирован чайный стол, рядом на отдельном столике стоял блестящий, как золото, самовар.
В библиотеке был уже готов чайный стол: самовар, красивые чашки, тарелки с домашним печеньем и вазочки с вареньем.
У них пошёл живой и весёлый разговор; а за чайным столом злобно переглядывалась и даже перешёптывалась семья, несмотря на присутствие молодого мужа; он не мог этого не заметить, и ему, и без того невесёлому, становилось как-то и грустно и неловко.
За чайным столом налицо находилось все лоскутовское семейство.
Дочка становится королевой бала, мать получает место за чайным столом императора…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чайный стол»

Значение слова «чайный»

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «чайный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чайный»

ЧА́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к чай1(в 1, 2 и 3 знач.). Чайное дерево. Чайный лист.

Все значения слова «чайный»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «чайный стол»

Ассоциации к слову «чайный»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я