Карта словосочетания «ломберный стол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ломберный стол»

За ними шёл ряд раскрытых ломберных столов, к которым почти сразу устремились гости солидного возраста.
Расставленные в соседней комнате ломберные столы ожидали страстных игроков с их кошельками, а три-четыре огромных подноса с яствами в следующей зале обещали гостям приятное подкрепление сил к концу вечера.
От писания она испытывала истинное наслаждение, чистый лист манил её, как ломберный стол заядлого игрока.
В сельском доме XIX века он и был разновидностью ломберного стола.
Когда-то в зале была очень интересная мебель английского производства конца XVIII века, со спинками из красного сафьяна, хорошо гармонировавших с общим радостным настроем зала, ряд лёгких кресел со стрельчатыми прорезями в спинках, два ломберных стола и два стола-«бобика» (все четыре – павловского времени) – примеры наборной, мозаичной работы (так называемое «маркетри»), перенесённые сюда из соседней портретной, на одном из которых был изображён вид приморского города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веронка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под её умело витающими руками из тысячи вырезанных кусочков постепенно складывалась на ломберном столе картина из английской охотничьей жизни, и то, что казалось сначала лошадиной ногой, оказывалось частью ильма, а никуда не входившая пу́почка (материнское слово для всякой кругловатой штучки) вдруг приходилась к крапчатому крупу, удивительно ладно восполняя пробел – вернее, просинь, ибо ломберное сукно было голубое.
В «портретной», называемой ещё в шутку «детской», заставленной ломберными столами, которые обычно по средам и субботам были почти все заняты тихими старичками, игравшими по-маленькой, из-за чего, собственно комната и получила название «детской», на этот раз народу было ещё маловато.
В зале раскрывались ломберные столы.
А после разговора со мной – канделябры гадала увидеть и зелёные ломберные столы?
Тут также стояли ломберные столы для игры в карты, покрытые зелёным сукном, и небольшие изящные столики, на которых были разложены альбомы для стихов, закрытые закладками книги, ещё что-то.
Рядом с ломберными столами собрались молодые люди, которым хотелось продолжения веселья.
Камень имел необычную округлую форму, напоминавшую ломберный стол, а в середине его было выточено отверстие.
Но вот на зелёном сукне ломберного стола с резными гнутыми ножками появился предмет, один вид которого вызвал уважение.
Миновав комнату, где за ломберным столом сидели игроки в фараон, вышел на крыльцо.
Поздоровавшись, хозяин просит гостя присесть и сам помещается на стуле с одного конца ломберного стола, стоящего в простенке под зеркалом, на котором видны следы детских ручонок, измазанных помадой, чернилами.
В кабинете тем временем был уже открыт ломберный стол.
Все на полке они не уместились и заняли еще ломберный стол и стулья.
Здесь были расставлены ломберные столы, шла карточная игра.
У окна, опираясь на подоконник разложенной столешницей с драным зелёным сукном, стоял хромоногий ломберный стол, а на нём старинная керосиновая лампа с тяжёлым бронзовым корпусом в виде высокого массивного кубка, которая едва освещала комнату.
А бедный ломберный стол, на котором я пломбировала пластилином многочисленные дырки от кнопок, играя вместо уроков в зубного врача!
На маленьком лаковом ломберном столе на другом конце террасы были разложены карточки и бочонки для игры в лото.
Лакеи принесли ломберные столы, и гости занялись модною тогда игрою в марьяж и квинтич.
Так в пятой квартире находился большой платяной шкаф с медными висячими ручками, в третьей сохранился ломберный стол, в седьмой стены большой комнаты украшала писанная маслом картина, изображавшая красивую девушку в голубом открытом платье (говорили, что это портрет младшей дочери бывшего хозяина дома, умершей в молодых летах).
Манометрический стол имеет вид обыкновенного, небольшого ломберного стола на 4-х прямых ножках; неподвижная, приделанная к ножкам, столешница у него имеется только по краям в виде двух узких полосок; между этими полосками кладётся подвижная столешница, на которую предполагается помещать руки присутствующих.
Помню, в кино меня поразил непроницаемый взгляд игрока, бросающего на ломберный стол фишку одну и очень большую.
Там на небольших изящных сто ликах раскладывали альбомы для стихов, на стенах развешивали портреты предков, картины, ставили ломберные столы, покрытые зелёным сукном, для игры в карты …
В соседнем помещении, у входа в которое всегда находился облачённый во фрак детина саженного роста, располагалось несколько ломберных столов.
– Они спускаются в салон, там им тотчас выдвигают ломберный стол, стюард приносит нераспечатанную колоду.
В дальнем конце комнаты стояли четыре ломберных стола, над каждым висел неяркий плафон.
Когда речь заходила об общих знакомых и он не мог припомнить фамилии того или другого лица, то брал мелок и несколькими штрихами быстро набрасывал на ломберном столе черты вышеупомянутого лица, и выходило так похоже, что сейчас же узнавали по рисунку, о ком шла речь.
Он мог обыграть на чём угодно: и на зелёном поле ломберного стола, и на зелёном поле бильярда, в лото, в кегли, в орлянку.
Классический ломберный стол должен быть складным и прямоугольным.
Трудно было вообразить, в каком виде был этот зал: посредине его стояли три сдвинутых вместе ломберных стола, закапанных воском и исписанных мелом.
При этих словах, за ломберным столом раздался голос сквайра.
Я отсел от стола, читал газету, когда за ломберным столом произошли обычные события – кто-то выиграл, кто-то проиграл.
В углу её притулился большой ломберный стол, который почему-то позабыли унести, и вокруг этого стола собралось небольшое мужское общество.
Лакею, которому был поручен ломберный стол, уже не раз приходилось ловко подхватывать на лету сброшенную неловким движением бутылку или пустой бокал.
Наспех перекусив, дворянская молодёжь убегала в село, а старшее поколение отправлялось в дом, где на зелёном сукне ломберных столов поблёскивали атласными боками футляры нераспечатанных колод.
– А в «Домино», коли уж нам наскучат ломберные столы, программа варьете и кулинарные излишества, нас ожидает именной люкс.
Играют в шахматы и карты – в ломбер, за особыми маленькими, квадратными, зелёным сукном крытыми ломберными столами.
В углу за ломберным столом играют в карты без свечей.
У горящего камина, на ломберном столе дежурная статс-дама раскладывала пасьянс.
– Очень жаль. Мы вот с товарищами едва ли не каждый вечер за ломберным столом проводим.
Ещё там имелись бильярд, настольный футбол, несколько игровых автоматов, а сбоку располагались внушительного размера ломберный стол и бар.
Дверь налево была полуоткрыта, там виднелись ломберные столы и вовсю шла игра.
Искусно сплетая за ломберным столом кружево светской беседы, он незаметно, как опытный охотник, сбрасывал карты, словно силки, на новую амурную пташку.
Зал, в который он вышел, был не меньше аудиенц-зала и заполнен ломберными столами.
Как видишь, на твой край ломберного стола падают довольно крупные козыри, и за обладание ими стоит потрудиться, собрав в кулак всю свою волю.
На биваках постепенно появились ломберные столы красного дерева, продавленные диваны, кресла и стулья; правда, мебель была ободранная и чаще трёхногая, четвёртую ножку кое-как прибивали гвоздями.
В гостиной был раскрыт ломберный стол, и на нём лежали торговые книги и счёты с крупными костяшками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ломберный стол»

Значение словосочетания «ломберный стол»

Афоризмы русских писателей со словом «стол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ломберный стол»

1. истор. квадратный стол для карточный игры, обычно складной и обтянутый зелёным сукном

Все значения словосочетания «ломберный стол»

Синонимы к словосочетанию «ломберный стол»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я