Карта слова «сервиз» примеры предложения

Предложения со словом «сервиз»

Откуда-то взялся поднос, на котором стоял чайный сервиз с восхитительным цветочным орнаментом и тарелка с печеньем.
И правда, ни одной веснушки, а кожа светлая и сияющая, как любимый мамин фарфоровый сервиз.
Под ним, переложенный соломой, покоился целый столовый сервиз.
Запомнил я также и её красивый кофейный сервиз, серебряный, но темно-бронзового цвета.
Всё содержимое шкафчика с самыми дорогими сервизами каким-то образом оказалось на полу, превратившись в гору бежевых с цветочным рисунком осколков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ненаблюдательность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вампир тоже не радовал, как и новая книга, купленная у старого букиниста, не говоря уж о предстоящем чинном вечере с чаем из старинного сервиза.
– Посуда бьётся к счастью, хозяйка! – успокоил маму молодой грузчик. Однако мама, перебиравшая осколки нового сервиза, была иного мнения.
Оставьте ровно столько предметов посуды, чтобы хватало на каждого члена семьи, остальное выкиньте, раздайте, а красивые сервизы спрячьте подальше и используйте только для гостей.
– На вот, достала твой любимый сервиз – помнишь, как в детстве любил эти чашки? Отнеси за стол.
Из красивой коробки на свет появились керамические миски стоимостью как половина моего фарфорового обеденного сервиза на шесть персон.
Обладание же целым сервизом могли позволить себе только монархи.
Не помню, почему зашла речь о том, как он торговался, уже не похищая, а покупая сервиз.
Из малышей никто раньше не видывал настоящего кукольного сервиза!
Нет, не только, вот, мамин сервиз на столе, ложечки позолоченные.
Дверь была заперта на засов, так что можно было спать спокойно. Даже если дракон решит меня ограбить, то будет довольствоваться старым сервизом.
Шторы шили из ткани разных расцветок, посуда и столовые приборы были из разных сервизов, мебель делали разные плотники.
Мой, например, был ходячей катастрофой и мог лишь разбить сервиз, а не осторожно телепортировать его на кухню.
Лакеи накрывали вереницу столов, в ход шло серебро и лучшие сервизы.
Прокатившись по городу, она выбила окна в квартирах и офисах, разбила семейные сервизы, тысячи людей пострадали от острых осколков, многие попали в больницы.
Те дружно заявили, что остатки сервиза, а также монитор взяты у них.
С глубоким вздохом она выставляла посуду и в течение всего обеда, как коршун, хищным взглядом следила за своим драгоценным сервизом.
Тем более, что двое мужчин услужливо собирали по залу осколки сервиза и развалившуюся на части хрупкую шкатулку из морских раковин.
Он сократил расходы на папский двор, отправил на перечеканку в монеты серебряные покровы книг из папской библиотеки и даже пустил на переплав серебряный сервиз, украшавший его стол, – он заявил своему мажордому, что с него достаточно и солонок, сделанных из керамики.
На стол перебрался фамильный сервиз, нож, большая разделочная доска и несколько плошек.
Там был зарыт парадный сервиз: серебряный с позолотой кувшин с ручкой в виде сидящей гиены, четыре двуручных серебряных канфара (небольшие кувшинчики), серебряная кружечка с ручкой-пантерой, и золотая чаша, имитирующая виноградную гроздь, весом более чем полкилограмма!
Строительные компании давали театру серьёзные скидки на выполнение работ и материалы, медиахолдинги дарили пакеты времени на размещение рекламы на своих каналах, люди приносили фамильные бабушкины сервизы и привозили запасы строительных смесей.
– Это свадебный сервиз моей матери.
Сервиз подарите тёте, а часть полотенец отвезите на дачу.
Число предметов сервиза соответственно увеличивалось.
– Ну вот, опять расколотила часть сервиза прабабушки.
Дети будут чувствовать себя свободнее, а вы – спокойнее: ваш сервиз останется целым, ковёр не испачкают тортом, а дети не поранятся вилками.
Ну да, у него был прекрасный сервиз, он вообще любит красоту; перечисляя свои титулы, он не забыл упомянуть, что состоял не только начальником лесного ведомства, но и председателем объединения охотников.
Богатств своих не таил, диковины выставлял наружу, кормил гостей с тарелок знаменитых севрских сервизов, строил для них двухметровые горки из золотых и серебряных сосудов, одевал слуг в причудливые костюмы, специально купленные в дальних землях.
Из бывших королевских сервизов.
Ну и, наконец, всем известный синдром бережливых людей «хранить для особого случая», когда в доме годами и десятилетиями лежат коробки с подаренными ещё на свадьбу сервизами и постельным бельём, а полшкафа занимает одежда «на выход», которая никогда или почти никогда не надевается.
Я так резко поставила бокал с холодным мятным чаем, что едва его не разбила. Мама будет рада, что я не испортила венецианский хрустальный сервиз.
В поисках приличных современных кружек она обыскала каждый шкафчик и ящик, но в конце концов была вынуждена признать поражение и подать чай в пёстром китайском сервизе.
Ну, прорыдала ночь в подушку, разбила с десяток тарелок из парадного немецкого сервиза и ещё рамочку с нашей свадебной фотографии, а сам снимок изрезала ножницами.
К ужину стол накрыли роскошным золотым сервизом – свадебным подарком её величества, точнее, частью её подарка.
Массивные стулья с потёртыми сиденьями из синего бархата, шторы с кистями на окнах, побитые молью, громоздкая мебель, в буфете два сервиза, безусловно, антиквариат, многочисленные вязаные салфеточки, вазочки.
Это мало чем отличается от предположения, что разбитый сервиз ранее состоял из получившихся при этом осколков.
– Да, нам понадобится вот эта чашка! – я взяла меленькую чашечку из игрушечного сервиза.
Ставить сервиз было некуда и не на что, и потому он долго лежал в коробке.
Сначала придумать, как вернуть подписчиков. А потом уже – ещё раз протереть антикварный сервиз, пройтись по квартире пылесосом и сменить наполнитель в лотке…
Серебряный кофейник и белоснежный сервиз из тонкого фарфора на буром дереве смотрелись особенно великолепно.
Я примолкла, надеялась, что про бесславную кончину императорского сервиза подруга расскажет без меня. Вспоминать об этом не люблю.
Согласитесь, вы не можете одновременно спасть на десяти комплектах спального белья или поставить на стол к ужину три сервиза на 12 персон, если вас всего четверо.
На столе, накрытом белоснежной скатертью и украшенном веточками омелы и хвои, красовался сервиз, которым пользовались лишь два-три раза в году в торжественных случаях.
На низком столе перед оттоманкой благородно поблёскивал серебряный чайный сервиз тончайшей работы.
В следующий момент она осознала, что кот достал праздничный сервиз.

Цитаты из русской классики со словом «сервиз»

Значение слова «сервиз»

  • СЕРВИ́З, -а, м. Полный набор столовой или чайной посуды, рассчитанный на определенное количество человек. Чайный сервиз. Столовый сервиз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРВИЗ

Цитаты со словом «сервиз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сервиз»

СЕРВИ́З, -а, м. Полный набор столовой или чайной посуды, рассчитанный на определенное количество человек. Чайный сервиз. Столовый сервиз.

Все значения слова «сервиз»

Синонимы к слову «сервиз»

Ассоциации к слову «сервиз»

Каким бывает «сервиз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я