Карта словосочетания «чайный поднос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чайный поднос»

Она осеклась. Взяв в руки чайный поднос, она сделала язвящее открытие.
Чердачная дверь скрипнула и отворилась, и вот она проковыляла внутрь, поставила на прикроватный столик серебряный чайный поднос, плюхнула на пол свою гобеленовую сумку.
Следующие четыре гостьи тотчас были посажены за другой столик, и вскоре на середине всех карточных столиков были установлены чайные подносы, которые я утром заметила в кладовой, когда проходила мимо.
Лакированный чайный поднос и чайный сервиз, состоявший из чашки, молочника, тарелки и заварочного чайника, казались ей признаками истинного богатства.
Между ними на самодельном кофейном столике (опять-таки доски и кирпичи) лежал чайный поднос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подрессоренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рядом на столе уже стоял чайный поднос, красовалась “горка” с аппетитными закусками, корзинка с булочками и маленькая бутылочка кларета.
– Но вы же обещали мне! Обещали! Как вы могли меня обмануть? – и вдруг девушка в гневе опрокинула со стола чайный поднос.
– Нет. Я продал и буфет, и часы, и этажерку из красного дерева, и красивый чайный поднос жены, и сервиз, который купили к свадьбе.
– Разве можно себе представить эти совершенно простые маленькие штучки на чайном подносе рядом с великолепными деликатесами твоей страны?
– Я с радостью сделаю это, – заверил её брат, приближаясь к столу и бросая жадный взгляд на содержимое чайного подноса.
Об этом мужчина громко объявил сам, когда внесли чайный поднос и всем желающим предложили шерри.
Дворецкий унёс чайный поднос, помешал в камине и принялся зажигать свечи.
Темноволосая гувернантка-секретарь с короткой – модной, но не идущей ей – стрижкой несет чайный поднос с остатками завтрака, который ела, очевидно, его дочь.
Следующие четыре человека сейчас же сели за другой стол; вскоре в центре каждого карточного стола появились чайные подносы, которые я видела в кладовой, когда ходила туда утром.
Приехавших вслед за тем четверых немедленно усадили за другой стол и тотчас чайные подносы, которые я видела выставленными в кладовой, проходя мимо утром, были поставлены в средине каждого карточного стола.
Уже четыре чайных подноса мне точно не нужны!
Дверь в столовую была отворена; газ низко прикручен; на чайном подносе шипела спиртовка, рядом, на столе, с совершенно беззастенчивым видом спала кошка.
Я поспешно вымыла свои ржавые, пыльные руки, пригладила волосы, приготовила чайный поднос и поднялась наверх.
– Наливай! – Он кивнул в сторону чайного подноса.
Кто поймёт этих писателей, думаешь, что они должны раздвигать границы мира, показывать, что творится за горизонтом, куда наш слабый взгляд не проникает, а они, наоборот, как будто боятся пространства, смотрят в подзорную трубу с другой стороны – как бы навыворот, и люди кажутся карликами, столетние дубы саженцами, а земля чуть больше чайного подноса.
Затем накинул розовый гаун-баун и муслиновую инджи и принёс к кровати хозяина чайный поднос.
В руках у неё был небольшой овальный чайный поднос, на котором стояли две чашки со свежезаваренным чаем.
Рыжая растрёпанная девица с чайным подносом семенила за ней.
Был тут и стол, и голландские часы, и комод, а на комоде чайный поднос с изображённой на нём леди под зонтиком, гуляющей с воинственным на вид ребёнком, катившим обруч.
Их разделял низкий лакированный столик алого цвета с чёрным чайным подносом, на котором стояли изящные чашки и чайник из тонкого, как яичная скорлупа, фарфора.
Тебя надо не пальцем ткнуть, а стукнуть по голове чайным подносом!
Воскресный кошмар остался далеко позади – деревушка лежала в пудингово-мясном ступоре посреди пустынного послеполуденного бесптичья: жирные тарелки, неубранные постели, колокол вечерни, яркие лампы, будто нарочно зажжённые, чтобы обнажить со всей прямотой понедельника скудость всего, о чём сумерки на чайном подносе шутили по-воскресному развязно.
Мы садились на мамины чайные подносы и говорили друг другу то же самое: «Поеду, если ты поедешь».
Я бегу на кухню подготовить чайный поднос. Меня не раз били этим веером по голове за то, что я забывала про чай.
В этот момент с чайным подносом вернулась мать.
Она быстро перестала стесняться того, что играть в пузели пришлось на кровати – на столике стоял чайный поднос, а другой удобной поверхности в спальне не нашлось.
– Интересно, где ты видела, чтобы греческая богиня держала серебряный чайный поднос?
Рядом с ней стоял чайный поднос.
– Предлагаю вам подкрепиться, джентльмены, – сказала она и уверенным движением водрузила на письменный стол чайный поднос.
В руках он держал чайный поднос.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чайный поднос»

  • Вошла Анна Гавриловна с чайным подносом в руках. Разнеся чай, она не уходила, а осталась тут же в кабинете.
  • Что же означает теперь это новое обстоятельство?» Покамест господин Голядкин, недоумевая, с раскрытым ртом смотрел на опустелое место, скрипнула дверь, и Петрушка вошел с чайным подносом.
  • Какие бывают эти общие залы — всякий проезжающий знает очень хорошо: те же стены, выкрашенные масляной краской, потемневшие вверху от трубочного дыма и залосненные снизу спинами разных проезжающих, а еще более туземными купеческими, ибо купцы по торговым дням приходили сюда сам-шест и сам-сём испивать свою известную пару чаю; тот же закопченный потолок; та же копченая люстра со множеством висящих стеклышек, которые прыгали и звенели всякий раз, когда половой бегал по истертым клеенкам, помахивая бойко подносом, на котором сидела такая же бездна чайных чашек, как птиц на морском берегу; те же картины во всю стену, писанные масляными красками, — словом, все то же, что и везде; только и разницы, что на одной картине изображена была нимфа с такими огромными грудями, каких читатель, верно, никогда не видывал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чайный»

Значение слова «поднос»

Афоризмы русских писателей со словом «чайный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чайный»

ЧА́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к чай1(в 1, 2 и 3 знач.). Чайное дерево. Чайный лист.

Все значения слова «чайный»

Значение слова «поднос»

ПОДНО́С, -а, м. 1. Действие по глаг. поднестиподносить (в 1 знач).

Все значения слова «поднос»

Синонимы к словосочетанию «чайный поднос»

Ассоциации к слову «чайный»

Ассоциации к слову «поднос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я