Предложения со словосочетанием «цокольная часть»

Затем до уровня земли в траншею заливается цементный раствор, а на него уже кладётся цокольная часть, выполненная из бутового камня или кирпича.
Цокольная часть стены, как наиболее увлажняемая, должна выполняться из отборного атмосферо – и морозостойкого материала.
В искусной комбинации использованы простые материалы: кирпич для стен, бетон для несущего каркаса, каменная кладка для цокольной части здания.
Можно говорить также и о логике своего рода «восхождения» от основательной базы, цокольной части, которая располагается на широком просветительском «поле», к более лёгким, и тщательно проработанным ярусам «здания», увенчанного высокозначимыми символами-атрибутами.
Может неравномерно просесть цокольная часть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шрамированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цокольная часть этого купеческого дома возводилась из камня, а верхние два этажа – построены из брёвен, почерневших от времени.
Другая группа хвойных деревьев росла возле дома, закрывая цокольную часть здания, и захватывая третью часть окон первого этажа, от не прошеных глаз.
Внимательный взгляд заметит, что цокольная часть здания облицована дорогим гранитом.
Со стороны улицы это был одноэтажный особняк с высокой цокольной частью, сейчас изрядно разрушенной, выполненный в подчёркнуто парадных ампирных тонах.
Строения всё, как одно, были отделаны прочной каменной плиткой светло- серого цвета, и только выкрашенная в бледно-зелёный цвет цокольная часть, отделанная той же плиткой, служила украшением для этих прямоугольных построек.
Прежде на цокольной части стояло вокруг кирхи восемь фигур святых.
Я заперла засов, подтащила несколько мешков с углём из находившейся в цокольной части маяка кладовой – откуда только силы взялись.
Затем осматривают цокольную часть, стены, чердачное и межэтажные перекрытия, крышу и кровлю.
При наличии окон в цокольной части подвал становится полноценным, светлым и удобным в эксплуатации помещением, улучшающим общий тепловой режим дома.
Осколками кирпичей вперемежку с цементом были заделаны и большие отверстия в земле вплотную к цокольной части собора.
– Идёмте в цокольную часть дома, – пригласил нас тот.
А вот для производства обожжённого кирпича не хватало топлива, поэтому применялся он редко, в основном как облицовочный материал для сырцовых конструкций или для кладки цокольных частей зданий, которым угрожала сырость.
Для удобства их деятельности жилые комнаты слуг, чьи места работы были расположены в цокольной части особняка, были расположены там же, тогда, как слуги, работающие наверху, имели свои комнаты в верхних этажах, и это формальное разделение накладывало отпечаток на всё их взаимоотношения.
Справа, сменяя друг друга, возвышаются отели, административные и жилые здания с маленькими магазинчиками в цокольной части, бары, кафе, танцевальные залы.

Ассоциации к слову «цокольный»

Все ассоциации к слову ЦОКОЛЬНЫЙ

Значение слова «цокольный»

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цокольный»

ЦО́КОЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к цоколь. Цокольная облицовка. Цокольная плита.

Все значения слова «цокольный»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к слову «цокольный»

Синонимы к слову «часть»

Ассоциации к слову «цокольный»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я