Предложения со словосочетанием «цивилизованный город»

Она стала многомиллионным цивилизованным городом, центром российской науки, просвещения, искусства, технического прогресса и даже спорта.
Вы, наверное, замечали, что в современных цивилизованных городах зачастую в большой многокомнатной квартире не могут ужиться три, а порой и два человека.
Кочевник, охотник и пастух стал покорителем трёх империй; варвар, никогда не видевший цивилизованного города и не умевший писать, разработал свод законов для пятидесяти народов.
Да и какой это отдых – так, сафари в диком мире, и сейчас возможность отдохнуть не только при нормальной гравитации, но и в комфортабельных условиях цивилизованного города дорогого стоила.
Я пока что вижу вполне цивилизованный город, ничего особенного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стереодинамик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И к тому же так вдохновенно и привлекательно описывали всё это, словно брели они тогда не по залитым электрическим светом улицам цивилизованного города, а по тёмным и страшным джунглям, где на каждом шагу подстерегали их ужасные опасности.
Кровь даёт о себе знать, и мятежные северяне покинули цивилизованные города.
Небольшая часть населения цивилизованного города воспримет длинноволосых «хиппи» за нормальных людей, если они не нарушают общественный порядок, большинство сочтёт их внешность вызывающей.
Мосты, потоки машин создают впечатление цивилизованного города.
Пройдя чуть больше километра, я наткнулся на первые останки разрушенных стен, а несколько позже у меня просто не осталось сомнений, что эти развалины когда-то очень давно принадлежали цивилизованному городу.
Он шёл с юга, через высокие горы, чей горный кряж отделял восточные степи от территории цивилизованных городов.
Увидев красивый, ухоженный и на редкость цивилизованный город, я воспрянула духом.
Вместо жизни в комфортном цивилизованном городе предстоит лишь постоянно вести борьбу за элементарное выживание.
– То есть нанять отряд спецназовцев в чужих краях ты можешь, раздобыть компромат на ту, с кем ещё ни разу не знаком, для тебя вообще плёвое дело, а найти неотложку в большом цивилизованном городе вдруг стало проблемой? – отзеркалила его жест.
Кафе «Восемь дюймов» представляло собой довольно заурядное заведение, каких сотни в любом, мало-мальски цивилизованном городе.
Мы превращались в настоящий цивилизованный город.
Безнадзорных животных в цивилизованном городе быть не должно.
Древнейшие летописные файлы, из тех, что сохранились, гласят, что люди, как вид, возникли там внезапно, будто из ниоткуда, и сразу построили первый цивилизованный город.
Когда-то огромный, цивилизованный город медленно разрушался и умирал.
Неаполитанские влюблённые преобразились не то в албанцев, не то в турок; феррарские дамы – обернулись не то амазонками, не то нимфами, а цивилизованный город превратился в дикую первобытную пустыню.
Я-то хоть основное время провожу в более-менее цивилизованном городе, а вот тебе теперь никаких жизненных удобств не видать до конца контракта.
Незначительная прослойка интеллигенции, подавленная и шокированная пьяным разгулом вооружённой толпы, впервые увидевшей европейски цивилизованные города и деревни, не смогла ей противостоять.
В цивилизованных городах главное – это его жители, горожане.
Это в цивилизованном городе женщин всегда больше мужчин.
Они напоминали далёкий цивилизованный город на объятом тьмой земном шаре.
Но мы всё-таки в цивилизованном городе живём.
– Опять проедем цивилизованный город, чтобы посетить какую-то «дыру», потому что тебе так захотелось?
Одно дело сто километров к рудникам на атомном бронепоезде с воздушным прикрытием, и совсем другое полторы тысячи до ближайшего цивилизованного города.
Тысячелетиями человеческое общество вроде бы за счастье, за благосостояние каждого человека борется, а если разобраться – этот самый человек, живущий в центре общества, в центре современного цивилизованного города, беззащитным всё чаще оказывается.
– Для них страшнее оказаться в безлюдом лесу, чем покинуть цивилизованный город, – пробормотал он под нос.
Рабочий день в городе по прежнему начинался очень рано, во всяком случае – раньше, чем подобало бы столь большому и вполне цивилизованному городу, особенно если учесть ту роль, которую ему довелось сыграть в последние несколько лет.
Там говорят, большой цивилизованный город.
Рабоче-крестьянам было не привыкать ходить колоннами – ведь многие из них участвовали в актах военной агрессии против демократических европейских государств, когда полчища красной сволочи маршировали по улицам цивилизованных городов.
Там, как и полагалось современному цивилизованному городу, свежий воздух был пропитан вай-фаем: на него сейчас были ориентированы своими антеннками не только все гаджеты, но и каждый человек.

Ассоциации к слову «цивилизованный»

Все ассоциации к слову ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цивилизованный город»

  • Он поставил себя в некотором достойном отдалении от губернских властей, а избрал лучший круг из судейских и богатых дворян, живших в городе, и принял тон легкого недовольства правительством, умеренной либеральности и цивилизованной гражданственности.
  • Вот как характеризует Маркс стремление к объединению и освобождению славян: «Зародилось в рабочих кабинетах некоторых славянских дилетантов исторической науки то смехотворное антиисторическое движение, которое замышляло не что иное, как подчинение цивилизованного Запада варварскому Востоку; подчинение города деревне; торговли, промышленности, науки — примитивной агрикультуре славянских крепостных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цивилизованный»

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «цивилизованный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цивилизованный»

ЦИВИЛИЗО́ВАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от цивилизовать.

Все значения слова «цивилизованный»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «цивилизованный город»

Ассоциации к слову «цивилизованный»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я