Карта словосочетания «церковь святых» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «церковь святых»

В русской православной церкви святую воду для прихожан всегда выдерживали в серебряных сосудах.
Я дошла до того, что принесла из церкви святой воды и окропила все углы – на следующий день в моё отсутствие сломалась раскладушка.
В римской католической церкви святые – уважаемые люди, официально канонизированные после смерти за то, что отвечали при жизни определённым требованиям.
Тяжёлым трудом из руин поднял я церковь святого мученика.
В нём, с одной стороны, выразились элемент церковный с его праздниками, чествуемыми особенно святыми и некоторыми установлениями, а с другой – элемент чисто народный с его понятиями, верованиями, обрядами и поверьями, и наши предки таким образом нашли для себя возможность вести своё годовое времяисчисление не по одним сухим отвлечённым числам месяцев, а напротив того – по дням памяти чествуемых христианскою церковью святых и другим церковно-народным событиям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: терракот — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В более позднюю эпоху стояла церковь святой инквизиции, где собирались братья доминиканцы.
– Так говорит церковь святого круга, – пожала плечами девушка. – Я понимаю. Хотя… Мне не очень ясно, как при этом можно продвинуться в магическом мастерстве.
А первых, ещё при рождении забирают у родителей и воспитывают в церквях святые отцы, чтобы, когда придёт время, выпустить в мир.
В процессе дальнейшего изложения мы увидим, что весь исторический материал вполне подтверждает наши соображения на этот счёт: все люди, признанные церковью святыми, благодаря их религиозности или оккультным подвигам, обязаны своей святостью именно своеобразной половой организации.
На сегодняшний день сохранилось множество придуманных версий и гипотез о природе внутреннего духовного огня, причём, при этом, все версии и теории относятся к святоотеческим писаниям, или, говоря по-иному, к писаниям различных старцев, затворников, канонизированных церковью святых и тому подобное.
Разными путями люди достигали святости, поэтому в церкви святые именуется по-разному.
Разными путями люди достигали святости, поэтому в церкви святых именуют по-разному.
Миниатюрная, всегда открытая церковь святых бессребреников расположена перед входом в отель.
Сборник биографий и мемуаров высокочтимых православной церковью святых заметно прогнул совсем нетоненькую книжную полку с учебными пособиями царевича.
Черногорцы всем миром заверяли: они готовы «за церковь святую восточную, нашу матерь, и за святые места, за православие, а наипаче за тебя, великого государя… вси военным на неприятеля идти и души свои положити».
Появилась даже "Церковь святых рун", лидеры которой утверждали, что люди наказаны за прегрешения, что наступил конец света, а новусы отмечены печатью свыше, и они – единственные, кто спасётся.
После сего взял князь великий меч прародительский и, дав внуку своему, сказал: «Вот даю тебе меч, которым защищай церковь святую и веру православную, побеждай врагов русских, обороняй верных тебе рабов и суди суд ко всем правый, не взирая на лица».
Во время вашего пастырства вдоволь всякого зла в законе нашем сталось, насилия святыни, замыканье св. таин, запечатание церквей святых, запрещение звонить, выволакивание от престола из церквей божиих попов как злодеев, запрещение мирским людям молиться в церквах: таких насилий не делается и под ногайскими царями, и всё это делается в пастырстве вашей милости.
В монастырях честных, вместо игуменов и братьи, игумены с жёнами и детьми живут и церквами святыми владеют; из больших крестов маленькие делают; что было дано к божией чести и хвале, из того святотатство сделано: из вещей церковных делают себе пояса, ложки и сосуды, из риз саяны, из епитрахилей брамы.
– Нет, дракон улетел и моё домашнее заточение окончено. Только вот меня только что выставила из церкви святая инквизиция, – пожаловалась я.
При выносе из церкви святых мощей расставлены были по обеим сторонам пути, по которому пошла процессия, русские войска; гробницу поддерживали сам адмирал, его офицеры и первые чиновные архонты острова; святые мощи обнесены были вокруг крепостных строений, и в это время отовсюду производилась ружейная и пушечная пальба…
Царь являлся главой церкви и имел верховное право защищать и хранить догматы «господствующей веры», «блюсти правоверие» и «всякое в церкви святой благочиние».
Но, почему-то, боговеры не спешат создать церковь святого бабайки.
Там, где в церквах святые лики.
Чтоб церковь святую вновь воскресить.
Похоже, мода на весь этот языческий нью-эйдж докатилась и до сельской глубинки… а впрочем, разве не прячется в таких вот глухих городках дикая смесь народных верований – с незапамятных времён, когда ныне распиаренный церковью святой ещё не изгнал с острова всех эльфов вместе со змеями?
Живём смирно, никого не трогаем, бедным подаём, подати платим, в церковь святую ходим.
Церковь святая печалуется о клятвопреступниках! Не потому ли, что сама благословила их злодеяния?!
Картина с этим сюжетом есть в самой церкви, а в таорминской церкви святого, слева от алтаря, есть фреска на эту же тему.
Все эти революционеры, которые собираются по пивным да церквям святого якоба, придя к власти, начинают уничтожать сначала тех, кто мыслит иначе, а потом и единомышленников со своего края политического спектра.
Есть и в православной церкви святые люди, которые лечат, изгоняют бесов, совершают чудеса, но их очень, очень мало – считанные единицы.
Даже маленький клочок бумаги, на котором мелким подчерком был записан адрес церкви святого причастия, был на месте.
– Каюсь, батюшка. Церковь святую принимаю.
Наставник закричал тогда что-то о воле церкви святого круга, велел не оказывать сопротивления, должно быть полагал, что маги не решатся сражаться при детях, однако те испугались.
Внезапно она вспомнила, где видела такие медальоны – на храмовниках церкви святого круга, охранявших академию от потенциальных одержимых, коими легко могли стать любые неопытные маги.
В частности, прониклась она глубокой верой в почитаемых православной церковью святых.
Наглядность таблицы позволяет сразу обратить внимание на идентичность второго пункта в учении еретиков и канонизированного церковью святого (то есть образца для подражания).
А получил граф обычную книжицу, в которой были указаны дни чтимых в католической церкви святых.
Отлучили его от церкви святые отцы и прокляли.
Нужно взять в церкви святой воды и побрызгать на вещь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «церковь святых»

  • — Такая пора теперь завелась, что уже церкви святые теперь не наши.
  • Положил я, детки, вам словечко сказать одно, небольшое, — продолжал он с тихой, прекрасной улыбкой, которую я никогда не забуду, и обратился вдруг ко мне: — Ты, милый, церкви святой ревнуй, и аще позовет время — и умри за нее; да подожди, не пугайся, не сейчас, — усмехнулся он.
  • Ибо едва только я скажу мучителям: «Нет, я не христианин и истинного Бога моего проклинаю», как тотчас же я самым высшим Божьим судом немедленно и специально становлюсь анафема проклят и от церкви святой отлучен совершенно как бы иноязычником, так даже, что в тот же миг-с — не то что как только произнесу, а только что помыслю произнести, так что даже самой четверти секунды тут не пройдет-с, как я отлучен, — так или не так, Григорий Васильевич?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Значение слова «святой»

  • СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «церковь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Значение слова «святой»

СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.

Все значения слова «святой»

Синонимы к словосочетанию «церковь святого»

Ассоциации к слову «церковь»

Ассоциации к слову «святой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я