Предложения со словосочетанием «соборная церковь»

Возведённая в городской крепости, в первых годах нынешнего столетия, войсковая соборная церковь есть редкое по сложному и громадному своему составу деревянное здание, покоящееся на деревянных же стульях.
Между тем соборные церкви ставились обычно приблизительно в центре крепости.
На том месте, где был найден царевич, теперь алтарь величественной соборной церкви.
Проспектом на соборную церковь проходит чрез весь город главная улица, называемая «красной».
На одной стороне её стоит соборная церковь, на другой – вицеройский дворец, в котором также и присутственные места; а против собора и дворца, сказать по-нашему, гостиный двор: большое здание в два этажа с галереями, где продаётся всякая всячина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прюнель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот что писали старожилы собора в 1803 году: «при прежнем старом каменном соборе место оградное, обнесённое деревянным забором, гораздо больше против нынешнего было даже до проезжих старых дорог и на нём в ограде с давних времён погребали умерших тела, а как соборная церковь вновь перестроена, то означенное оградное место в рассуждении планировки города умалилось не по чему иному, как по недостатку в тогдашнее время на построение обширной ограды церковного капитала, однако те вышедшие в округ из прежней… деревянной ограды места и ныне есть точно церковные, никому не принадлежащие».
Восхищённый взгляд юноши сверкал ярче полной луны, свет которой голубыми полосами ложился на каменный пол соборной церкви иезуитов.
Число насельниц увеличивалось, а следовательно, возникла необходимость в построении новой соборной церкви.
Нет уж кузнечных и слесарных стуков, над городом нависла прозрачная стеклянная праздничная тишина, и тишину эту только изредка разбивает густой басистый звон колокола соборной церкви; и, пролетев над городом, звон этот долго ещё стелется гудящими волнами над прозрачной, как стекло, застывшей в зное прозрачного дня речкой, окаймлённой осокой и вербами…
Но чрез три года он снова начал распрю с митрополитом за то, что последний при освящении соборной церкви ходил вокруг неё с крестами не по солнцу.
Государь велел вперёд идти в соборную церковь святителям с прочим духовенством и, переговорив с своими боярами об избрании патриарха, пошёл туда и сам.
Спустя несколько времени соборная церковь опять загорелась.
Перечислил епископ и прочие новшества, вводимые отнюдь не по грамматическим правилам: и троение «аллилуйи», и сложение перстов, а вместо подписи своей под соборными постановлениями написал: «Если кто от преданных обычаев святой соборной церкви отъимет, или приложит к ним, или каким-либо образом развратит, анафема да будет».
Сущии же в них диаконисы, понеже никаковаго поставления не имут, аще к соборней церкви приступят и крестятся, с мирскими человеки да причтени будут.
Я не пойду за вами: я останусь здесь на страже соборной церкви, святых мощей, икон и всей казны церковной…
В 1848-ом году он стал обладателем золотой медали за проект соборной церкви в русском стиле московских церквей и получил право отправиться за казённый счёт за границу для совершенствования художественных способностей.
Потом не оставлять соборных церквей в царстве без епископов, не допускать их вдовствовать и, наконец, искоренить из православного царства противоестественный грех, горький плевел, распространившийся между мирянами и даже не одними мирянами.
Отсюда видна на самом горизонте большая соборная церковь, чрезвычайно высокая, но ещё не достроенная до конца.
На его вершине за бревенчатыми стенами симбирского кремля сияли купола соборной церкви.
За квартал до площади, где ветшала древняя соборная церковь, тишину проткнул острый детский крик: «3-задастая!» Пронзительное «з» дрожало в воздухе, как стрела в мишени.
– Уезжай из соборной церкви туда, откуда приехал! – сказали патриарху.
Это блистала в лучах полуденного солнца глава соборной церкви нашего губернского города.
Рядом с главной дорогой, ведущей к проездной башне и посаду за ней, высилась деревянным шатром соборная церковь, у входа на скамейке сидел круглый краснолицый батюшка и зевал.
– Их останки нашли в сгоревшей соборной церкви, да, – признал следователь. – Но это не означает, что сектанты сами себя убили.
Разыскивают, что при твоём патриаршестве из соборной церкви взято и что из монастырей – утвари, книг…
Епископу люди стали не нужны, он теперь без них обошёлся, и зажил отдельной от «просто» христиан жизнью собравшейся вместе в «единую соборную церковь» административной верхушки.
Перед фасадом здания стояли шеренги подстриженных деревьев, а справа на возвышении – два строгих шпиля соборной церкви.
Затем, спустя немного, колокол на соборной церкви ударил снова, затем ещё и ещё…
Кроме соборной церкви выстроили ещё две, а к ним восемь келий и пять дворов священнослужителей.
Победители, окружённые народом, при колокольном звоне дошли до соборной церкви св.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соборная церковь»

Значение слова «соборный»

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «соборный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соборный»

СОБО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к собор (в 1 и 2 знач.). Соборное постановление. Соборные грамоты.

Все значения слова «соборный»

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Синонимы к словосочетанию «соборная церковь»

Ассоциации к слову «церковь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я