Предложения со словосочетанием «церковный календарь»

Христианские праздники – определённые дни церковного календаря, отмечаемые богослужениями индивидуального литургического характера.
Тысячи людей разного сословия, звания и возраста приходили, приезжали на поклонение к памятным русским святыням, на главные праздники церковного календаря.
Система записи семейных событий на листах церковного календаря дала сбой уже в первый советский год – в 1918 г.
И наоборот, дни чествования святых угодников из церковного календаря приурочились к дням аграрного цикла.
Трудно было купить обычный молитвослов или разжиться церковным календарём

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дымянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современное представление о времени возникло вследствие неприятия пуританами римско-католического церковного календаря.
Сначала речь шла о продукте, подходящем для употребления даже во время поста, то есть в дни, предписываемые церковным календарём, когда налагалась обязанность воздержаться от употребления мяса.
Годовщины их мученической гибели или тихого успения заполняли церковный календарь.
Снял церковный календарь, всё ещё открытый на двадцать шестом сентября, как будто в тот день время остановилось.
В числе менее скабрёзных вопросов обсуждались детально проработанные запреты симонии и различных ересей, а также отклонения церковного календаря от астрономического.
Церковный календарь традиционно делится на две части: месяцеслов (святцы) и пасхалию.
К месту необходимо сказать несколько слов об особенностях старинного латинского церковного календаря.
Не у всех праздников есть строгая дата, в разные годы она бывает в различные дни, поэтому она сдвигается в православных церковных календарях.
Бо́льшая часть местных соборов в церковном календаре приходится на май-июнь.
Кроме великих праздников, в церковном календаре отмечаются и другие – средние и малые.
Будке, где в чугуне варится, побулькивая, картошка, на стене висит прошлогодний церковный календарь, рядом с иконами сохнут выстиранные рубашки, штопаные и перештопанные носки, портянки и канареечного цвета кальсоны.
Решение о реформе церковного календаря характеризовалось как поспешное, проведённое неканоническим путём и вредное.
В дореволюционных церковных календарях это видеть можно.
Однако же мы соблюдаем церковный календарь русской православной церкви.
Поэтому к каждой дате в церковном календаре необходимо прибавлять 13, чтобы получить соответствие с календарём светским.
Весьма может быть, что, первоначально, счастливое совпадение – точное или приблизительное – торжеств церковного календаря с праздничным календарём стихийного язычества сослужило добрую службу делу христианского миссионерства в славянских поселах.
Читатель узнает также об особенностях церковного календаря, о календарных спорах и церковных канонах, познакомится с множеством занимательных и поучительных фактов.
Самое поразительное, что духовная основа православного церковного календаря подтверждается материальными явлениями, которые иначе как чудом не назовёшь.
Существовала система религиозных обрядов и праздников сельскохозяйственного цикла, которые затем вошли в христианский церковный календарь.
Но тоже ни фанатизма, ни точного следования церковному календарю не припомню.
Открывали церковный календарь и смотрели имена, которые выпадали на день рождения младенца, или на девятый и сороковой день от рождения ребёнка.
Полистав церковный календарь, можно убедиться, что почти каждый день года посвящён памяти того или иного святого подвижника.
Несистематизированное, занимающее значительную часть жилого пространства собрание икон, репродукций, настенных церковных календарей, зачастую может оказать совершенно противоположное воздействие на духовную жизнь человека.
Письма ему шли со всех концов страны: кто церковный календарь просил выслать, кто делился своими бедами, кто спрашивал совета насчёт венчаний, погребений, крещения и прочих духовных треб.
Официальным признали церковный календарь, а старым пользовались в народе.
Народ сроду по церковным календарям жил.
Самый почитаемый и радостный праздник церковного календаря остался в памяти торжеством, на котором не хотелось ничему радоваться.
Это ясно отмечает церковный календарь; он в первую очередь устроен так, чтобы его пользователю было легче сориентироваться, увидеть в рое случайных дней разумное строение времени.
В его основе лежал церковный календарь – святцы, в которых каждый день посвящался одному или нескольким святым.
За несколько веков момент традиционного перехода, на который указывает рождение новой луны, растворился среди дат церковного календаря.
Употребление некоторого количества сухого вина, потому что вечер пятницы, то есть по церковному календарю уже наступила суббота, а значит, дозволяются вино и елей.
– По церковному календарю пост ещё не начался.
Все события по церковному календарю знала.
Создали первый церковный календарь.
Иногда целый месяц не открывала конверт, а был случай – конверт не влез в почтовый ящик, и она не поленилась, сходила в отдел доставки и получила там целый церковный календарь.
Они указывают ход солнца, фазы луны, год, месяц, число и исчисление церковного календаря.
Возникает астрономия, предназначенная первоначально для обслуживания церковного календаря и для наблюдений за сезонными изменениями погоды и климата.
Для того чтоб узнать, в честь кого из святых вы названы, следует в церковном календаре найти ближайший после даты вашего рождения день памяти святого с вашим именем; этот день и будет датой именин, а святой – вашим небесным покровителем.
– Отец, может ты прикажешь ещё и придерживаться церковного календаря, согласно которому нельзя есть мясо по средам, пятницам и субботам, а также во время постов?
Потом возьми церковный календарь и сопоставь.
Либо обычная стерлядь с белорыбицей, либо осетрина по праздникам, а их как известно, в церковном календаре немерено.
Обращаю ваше внимание, что в продаже имеются два вида церковных календарей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «церковный календарь»

  • Петровичем он начал называться с тех пор, как получил отпускную и стал попивать довольно сильно по всяким праздникам, сначала по большим, а потом, без разбору, по всем церковным, где только стоял в календаре крестик.
  • Кудесник-законодатель перевертывает календарь, вместо церковных праздников он отмечает иные благоприятные дни для чудес — дни легкие и черные; он создает условия для успешности всех начинаний — и эти условия — иные, чем правовые или нравственные нормы; между тем они так же строго формальны, как эти нормы: так, заговор должен быть произносим с совершенной точностью, так же следует исполнять обряд; зубы у заговаривающего должны быть все целы; передать силу заговора можно только младшему летами; некоторые заговоры нужно произносить под связанными ветвями березки, над следом; другие — натощак, на пороге, в чистом поле, лицом к востоку, на ущерб луны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «церковный»

  • ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВНЫЙ

Значение слова «календарь»

  • КАЛЕНДА́РЬ, -я́, м. 1. Справочная таблица или книжка, в которой перечислены в последовательном порядке все дни года с делением на месяцы и недели. Настольный календарь. Отрывной календарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЛЕНДАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «церковный»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • В старом славянском языке все-таки есть веские, добротные и образные слова, но необходимо различать их язык церковной догматики и проповеди от языка поэзии.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «церковный»

ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение.

Все значения слова «церковный»

Значение слова «календарь»

КАЛЕНДА́РЬ, -я́, м. 1. Справочная таблица или книжка, в которой перечислены в последовательном порядке все дни года с делением на месяцы и недели. Настольный календарь. Отрывной календарь.

Все значения слова «календарь»

Синонимы к словосочетанию «церковный календарь»

Ассоциации к слову «церковный»

Ассоциации к слову «календарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я